extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

UPD. Постановление № 938 отменено. Вся информация устарела. Новые требования по ссылке выше.

Специалист по охране труда должен повышать квалификацию не реже 1 раза в 3 года. Ранее было — не реже 1 раза в 5 лет.

Данное требование установлено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 938, которым внесены изменения в «Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954.

Новые сроки повышения квалификации установлены для архитекторов — не реже одного раза в 2 года и специалистов по таможенному декларированию — не реже одного раза в 3 года. Сроки повышения квалификации других категории руководителей и специалистов остались без изменений.

47. Руководители организаций обеспечивают направление:

  • архитекторов для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 2 года;
  • работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, специалистов по охране труда, специалистов по таможенному декларированию, педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года;
  • педагогических работников из числа лиц профессорско-преподавательского состава для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов или образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет;
  • иных работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

То, что повышать квалификацию специалисту по охране труда нужно чаще, чем раз в три года — это непреложная истина. Делайте это вместе с сайтом Охрана труда в Беларуси, подписывайтесь на нашу новостную рассылку, задавайте вопросы на форуме и, самое главное, давайте ответы (поверьте, это очень повышает ваш уровень знаний), читайте нас в Telegram и Viber и там же общайтесь со своими коллегами в чатах. Поверьте — это не заменит никакие курсы повышения квалификации.

Выбирайте удобный для себя способ получения информации и присоединяйтесь к нам:

Канал в Telegram

Чат в Telegram

Сообщество в Viber

Чат в Viber

Комментарии   

doc2015
#1 doc2015 07.02.2020 17:59
Кто-то решил подзаработать.
admin
#2 admin 07.02.2020 21:23
Сейчас на повышение квалификации мало народу. Но честно говоря и идти особо некуда.
Элина
#3 Элина 11.02.2020 08:33
У нас в Витебске решением горисполкома ВСЕ инженеры по ОТ должны пройти внеочередную проверку знаний до 1 апреля.
admin
#4 admin 11.02.2020 08:34
Чем провинились?
Serje
#5 Serje 11.02.2020 09:11
Цитирую Элина:
У нас в Витебске решением горисполкома ВСЕ инженеры по ОТ должны пройти внеочередную проверку знаний до 1 апреля.

Впервые слышу такое....????.. ..
Элина
#6 Элина 11.02.2020 10:29
А кто их знает, чем провинились?.. Есть решение горисполкома "О состоянии производственно го травматизма и ходе реализации подпрограммы 2 "Охрана труда", по которому "необходимо обеспечить проведение внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда у специалистов (инженеров) по охране труда организаций, расположенных на подведомственно й территории, в соответствующих комиссиях". Если есть травмы в городе, то кому же проводить внеочередную проверку? Только инженеру по охране труда! ))) А лучше, всем без разбора.
doc2015
#7 doc2015 11.02.2020 15:25
Ну, прошел инженер какую-то проверку, и что? Травматизм снизится? Не тех проверяют.
Алена Николаевна Максимова
#8 +1 Алена Николаевна Максимова 12.02.2020 13:51
Зато Витебский исполком отчитается о проделанной работе)))
inotstroy
#9 inotstroy 20.02.2020 10:40
Вообще ничего не удивляет. В июле 2019 так и было, по результатам травматизма за полугодие. :oops:
allaRus
#10 allaRus 02.07.2020 11:51
А я не специалист по охране труда, а инженер по охране труда (у меня так в приказе написано). Я так понимаю, что ко мне это не относится?
admin
#11 admin 02.07.2020 12:59
Я не знаю как прокомментирова ть эту законодательную глупость.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.