extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 53 утверждена типовая инструкция по охране труда при выполнении земляных работ.

К сожалению, Инструкция не внесла определенности в понятие «земляные работы». С какой глубины или при использовании каких машин и механизмов считать работы земляными.

Какие изменения внесены в Инструкцию? Название глав и содержание приведено в соответствии с требованиями 176-го постановления минтруда «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг)». Требования к работающим приведены в соответствии с действующим законодательством (работы по гражданско-правовому договору, предсменное освидетельствование).

Установлен перечень условий, при которых выдается наряд-допуск. С учетом фразы «и в других зонах действия опасных производственных факторов» можно предположить, что наряд-допуск должен быть оформлен всегда.

Некоторые требования Инструкции удалены и заменены фразой «с учетом требований технических нормативных правовых актов».

Так допустимые значения глубины разработки грунта, без крепления вертикальных стенок выемки, из Инструкции удалены, но находится в п.5.15 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство».

Удалено приложение, в котором устанавливались значения крутизны откоса в зависимости от глубины выемки. Данное требование имеется в п.5.16 ТКП 45-1.03-44-2006.

Инструкцией допускается проводить земляные работы без крепления вертикальных стенок выемок при среднесуточной температуре воздуха минус 2 °C на всю глубину промерзания, но не более 2 м (за исключением сухого песчаного грунта). Данное требование отсутствует в ТКП 45-1.03-44-2006.

Инструкция вступила в силу с 4 ноября 2017 года.

С учетом нововведений необходимо пересмотреть свои инструкции по охране труда и привести их к требованиям новой типовой инструкции, а так же ТКП 45-1.03-44-2006.

Комментарии   

admin
#1 admin 14.11.2016 18:07
Обсуждали с коллегой как быть работникам ритуальных услуг. Там выдают наряд-допуск? :-|
Обычно копают могилу на глубину 2-2,5 метра. Сделать откосы с уклоном 1:1 (в лучшем случае) не реально, могут соседи появиться. Складировать грунт на 0,6 метра от бровки — не получится, опять к соседям залезаем. Поставить щиты для крепления вертикальных стенок выемки можно, но встает вопрос как завершить ритуальную процедуру если внутри выемки стоят распорки?
Одни сплошные нарушения.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.