extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В круглом столе, посвященном проведению ВНОТ-2016, приняли участие Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, Директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак, Заместитель Председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко и Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условии труда «ЭТАЛОН» Олег Косырев.

Буквально через две недели в Сочи, на площадке Главного медиацентра, начнет свою работу Всероссийская неделя охраны труда - 2016. Это глобальная международная дискуссионная площадка для обсуждения всех актуальных вопросов в сфере охраны труда и промышленной безопасности. В рамках ВНОТ пройдет более 100 тематических мероприятий. Ожидаемое количество участников – около 8 тысяч человек. В мероприятии принимают участие абсолютно все стороны трудовых взаимоотношений от представителей законодательных органов власти, субъектов РФ, бизнес сообщества до профсоюзов, работодателей, профессиональных объединений и др.

«Ранее в Российской Федерации такого мероприятия не проводилось. И Неделя охраны труда аналогов не имеет ,- сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ, Член Оргкомитета ВНОТ-2016 Григорий Лекарев. –  Целями проведения Недели являются пропаганда лучших практик и в целом повышение уровня культуры труда. За последние десять лет появляется устойчивая тенденция к снижению производственного травматизма и смертельных случаев на производстве. Но это не повод для самоуспокоения, нам еще далеко до нулевого травматизма. Нам предстоит определить, куда двигаться и что совершенствовать. Мы хотим, чтобы Неделя стала такой площадкой, где мы смогли бы обсудить эти вопросы. Как именно это сделать, какой есть отечественный и зарубежный опыт, какой из них лучший. Ответить на эти вопросы нам позволит Неделя охраны труда».

В рамках ВНОТ пройдут отраслевые мероприятия, на каждом из которых будут рассмотрены конкретные вопросы и предложения по снижению травматизма, касающиеся той или иной отрасли. По словам Директора Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерия Коржа, печальная «пятерка лидеров» по производственному травматизму в России выглядит так: строительство, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и добыча. Вопросам снижения травматизма именно в этих отраслях будет уделено на ВНОТ особое внимание.

Фонд социального страхования на ВНОТ планирует обсудить вопросы реформирования и оптимизации системы обязательного страхования от несчастных случаев, новую концепцию и изменения в 125- ФЗ и введения электронных листков нетрудоспособности.

«На обсуждение мы выносим вопросы формирования новой службы. Это служба профилактики в реабилитации и предлагаем внести в 125- ФЗ службу страховых экспертов. На обсуждение приглашаются ведущие специалисты институтов и страхователи,- рассказал Сергей Алещенко. - Мы также будем обсуждать вопросы введения электронных листков нетрудоспособности и переход на прямые выплаты в рамках ОСС. Фонд уже давно работает в рамках пилотного проекта перехода на прямые выплаты. Сегодня в 14 регионах России отказались от зачетного механизма и выстраивают отношения «страхователь-страховщик» именно по страховой модели. В этом году на эту модель перейдут еще 6 регионов РФ и готовим программу перехода в ускоренном режиме остальных регионов РФ.

Директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Денис Пак также рассказал о тех вопросах, которые будут обсуждаться на ВНОТ в рамках участия Минпромторга. В первую очередь это вопросы импортозамещения на рынке спецодежды и обуви. Ежегодная потребность рынка в спецодежде оценивается в 150 млрд рублей. При таком огромном объеме значительная часть производится из иностранных материалов, причем, большинство в США, которые активнее других стран выступают за санкции в отношении России. В настоящее время Минпромторг разработал план по импортозамещению в сфере легкой промышленности, в который вошли 47 проектов. Более 14 из них касаются производства спецодежды и спецобуви, а также материалов для их производства.

«Для российских производителей, в первую очередь для тех, кто занимается специальной одеждой, обувью и материалами, участие во ВНОТ - это понимание того, куда им двигаться дальше, как будет развиваться рынок, какие тренды и каков будет спрос со стороны потребителей, и как государство намерено регулировать правила игры на этом рынке», - отметил Денис Пак.

Молодежную программу ВНОТ представил Президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Олег Косырев. В этом году в работе Недели примут участие более 150 студентов, обучающихся по специальностям, связанным со сферой охраны труда и техносферной безопасностью, из 30 вузов страны, в том числе региональных. Впервые студенты будут иметь уникальную возможность на единой площадке в рамках «Молодежного форума ВНОТ-2016», организованного при поддержке компании «ЕвроХим», пообщаться с ведущими экспертами, в том числе иностранными, специалистами в области охраны труда, законодателями и работодателями.

По мнению организаторов, большинство тем на ВНОТ вызовут острую дискуссию и большой интерес со стороны участников, особенно темы соотношения трудового и санитарного законодательства, вопросы, связанные с мотивацией работников и охраны труда в малом бизнесе и др.

«По результатам этих дискуссий мы надеемся, что нам удастся выявить болевые системные точки в сфере охраны труда и в то же время найти пути решения с помощью профессионального сообщества», - завил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.  

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.