extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

  В Минске с начала года на производстве погибли 13 человек и 62 работника тяжело травмированы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском городском управлении департамента государственной инспекции труда. За аналогичный период прошлого года в списке погибших в организациях города значатся 14 человек и тяжело травмированы 69 работников.

На стройке
С начала года на производстве погибли 13 человек и 62 работника тяжело травмированы

  На протяжении последних лет как в республике, так и в столице отмечается устойчивая тенденция снижения числа несчастных случаев на производстве. Так, за последние четыре года в организациях, зарегистрированных в Минске, количество потерпевших от несчастных случаев со смертельным исходом сократилось на 47%, с тяжелым исходом - на 6%. А коэффициент частоты производственного травматизма (численность потерпевших за 1 год вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 100 тыс. работающих) снизился в 2,6 раза.
  Вместе с тем специалисты обращают внимание на тот факт, что удельный вес погибших при установлении вины нанимателя составил 58% от общего числа смертельно травмированных, а в случаях с тяжелым исходом - 29%. "Основные нарушения требований законодательства об охране труда, допускаемые нанимателями и влекущие гибель или травмирование работников (а это отсутствие контроля, нарушение установленных требований эксплуатации оборудования, допуск потерпевшего к работе без обучения и т.д.), не требуют значительных материальных или временных затрат, - замечают в профильном управлении. - Такие факты говорят об отсутствии в большинстве организаций комплексного подхода к управлению охраной труда и неэффективности действующих систем управления охраной труда, несмотря на то, что они должны постоянно корректироваться с учетом состояния охраны труда и уровня производственного травматизма".
  В Минском городском управлении департамента государственной инспекции труда обеспокоены высоким удельным весом такого вида происшествий, как падение потерпевших с высоты при выполнении строительно-монтажных работ. Так, с начала года 10 несчастных случаев из 16 произошли в столице в результате падения потерпевших с высоты (62,5%). "По результатам проведенных спецрасследований установлено, что не были выполнены организационно-технические мероприятия, которые должны были обеспечить безопасность работников в опасных зонах. Проемы в перекрытиях, предназначенные для монтажа оборудования, устройства лифтов, лестничных клеток и т.п., к которым возможен доступ людей, не были закрыты сплошным настилом и не имели ограждения", - констатировали в управлении.
  Специалисты убеждены, что слабая мотивация работодателей на улучшение условий и охраны труда, невысокий уровень правовых знаний и отсутствие элементарной дисциплины руководителей, должностных лиц и работников организаций - это и является в подавляющем большинстве случаев причинами нарушений трудового законодательства об охране труда.
  В то же время анализ причин производственного травматизма показал, что в более чем 90% несчастных случаев присутствует человеческий фактор. "Ошибки встречаются, когда режим работы требует применения определенных правил, а работники не умеют правильно применить полученные знания, а также при решении проблемных задач, когда у работника не достает квалификации или знания правил, которые следует применить", - пояснили в профильном управлении. Серьезной проблемой продолжает оставаться низкая мотивация самих работников к личному участию в повышении безопасности своего труда, убеждены специалисты. 

Комментарии   

killman
#1 killman 21.06.2012 11:08
Вот с этим материалом, частично согласен.
П.С. Извинения приняты :lol:
R3tw3R
#2 R3tw3R 21.06.2012 16:54
Это уже посерьезнее подход :)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.