Если быть принципиальными (а именно такими и бывают у нас инспекторы), то вопрос: как называется типовая инструкция?vas_pin писал(а): Давайте исходить из худшего варианта, происходит н/с с грузчиком с такими обстоятельствами:
...
Вот приходит инспектор, читает - ага нарушен п. 30 Инструкции по ОТ для грузчика (27 Типовой инструкции), виноват потерпевший, но... Но он же не прошел проверку знаний как это требует ТИ, то есть не знал, что нужно использовать трап, да и потерпевший говорит, что не знал про трап.
...
но условия допуска - этот вопрос для всех. И вы рискуете игнорируя требования Типовой инструкции
Правильно - "Межотраслевая типовая инструкция по охране труда для работников, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы". Т.е., по сути, инструкция на вид работ, а не для профессии.
Нет у нас в ЕКСД такой профессии, как "работник, выполняющий погр.-разгр. и склад. работы", также как нет "работника, выполняющего работы из люльки пордъемника" и т.п.
Поэтому работодатель сам разрабатывает для себя инструкцию по ОТ для грузчика (а на грузчика типовой нет). И там может и не быть проверки знаний, т.к. он не применяет средства механизации.
И поэтому при разговоре, что работник не прошел проверку знаний, ответ будет таков: так он прошел инструктаж по ОТ (если, конечно, его проводили).