Сообщение
Артурыч » 04 сен 2008 05:18
Есть в любом производстве три КИТА:
1.Менеджмент качества продукции (услуг).
2.Охрана труда.
3.Охрана окружающей среды.
Лицензию получает ваша вся контора на качество продукции (1), а припахать хотят специалиста по охране труда (2) (хотя это дело производственно-технического отдела, и главного инженера).
Вы собираетесь котлы не эксплуатировать, а РЕМОНТИРОВАТЬ.
Значит так:
1.Составь План Работы, кто какие документы будет отрабатывать и утверди у директора (или минимум у главного).
2.Пошли на проверку знаний по котлам маленьким в Проматомнадзор на компьютер всех Руководителей и Специалистов занятых ремонтом котлов, начиная от директора, гл.инж, замов, ввесь техотдел, нач. цехов, мастеров, ОТК...если они не покажут удостоверение со штампом Проматомнадзора, о том, что они ее прошли не позднее, чем 3 года назад. Или -на учебу на две недели типа РИВШа, Кадров Индустрии...
3.После проверки (или наличии проверенных) создай комиссию по проверке знаний и проверь рабочих, причастных к ремонту котлов в комиссии с участием инспектора Гостехехнадзора (Проматомнадзора).
4.Потом,(только посмотри в бумажки от Проматомнадзора как приказ называется -я могу на вскидку ошибится) издай приказ о назначении ответственных и допуске к ремонту котлов руководителей,специалистов и персонала. Упор в приказе делать надо на Качество ремонтных работ, а не Безопасность труда (вот почему он не твой)!
5. По 2му пункту. Вот Техотдел пусть и пишет Положение о техотделе и технологические карты по каждому типу ремонтируемых котлов, как и что он собирается делать с котлами, .... или пишет заявления об увольнении сразу. Ибо видно,что Начальник техотдела с Главным инженером у вас либо круглые дураки- либо крутые проходимцы. Ты отвечаешь за безопасность своих людей, а они - за безопасные котлы. Охране труда фиолетово наличие или отсутствие лицензии.
6. По 3му пункту. Попроси на сайте билеты по котлам Бондаренковские для руководителей и для лиц, ответственных за исправное состояние, а для рабочих сам составишь по их инструкциям по ОТ.
7.По 4му пункту в Правилах указан ввесь Перечень основных документов, остальное мелочи.
8. По 5му пункту. Возьмите хотя-бы на полставки Главного Сварщика - дипломированного и аттестованного не менее 3го уровня, ибо кто-то вам должен технологии сварки разрабатывать, подписывать и контролировать их соблюдение. А так же ставить свою подпись в сопровождающие документы на продукцию. Тут ворованным техпроцессом не обойдешься.
9.И еше, не помню... посмотри: а неразрушаюший контроль и специалист нужен? А лимиты по экологии на выбросы в атмосферу?
10.И внимательно, до дыр читай Правила.
Пока Все...
Пиши, если что, мне в приват.
С Богом...