Котлы. Ремонт и обслуживание.

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
Fpro
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2008 14:09

Котлы. Ремонт и обслуживание.

Сообщение Fpro » 02 сен 2008 15:08

Следующая ситуация: у нашей компании возникла необходимость получения лицензии в области промышленной безопасности в частности: РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАРОВЫХ КОТЛОВ С ДАВЛЕНИЕМ ПАРА НЕ БОЛЕЕ 0,07 МПА (0,7 БАР) И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ С ТЕМПЕРАТУРОЙ НАГРЕВА ВОДЫ НЕ ВЫШЕ 115 °С.
Был на консультации в Проматомнадзоре. Дали огромный перечень необходимых условий и документации для получения лицензии для данного вида работы:ohmy: . Так как я впервые сталкиваюсь с этим, возникли вопросы.
1.Приказы о назначении ответственных лиц и рабочих. В моем случае − ответственных за что? и сколько их должно быть?в правилах по котлам я нашел только ответственного исправное сост-е безопасную эксплуатацию − но, как я понимаю, мне это не подходит.
2. Положение или Инструкция отдела по системе организации деятельности в области промбезопасности − что должно входить? если типовые образцы?
3. Билеты для проверки знаний рабочих и ответственных руководителей − где-нибудь можно их найти или все необходимо составлять самому?
4. Оформление документации − какие документы должны составляться при ремонте и обслуживании котлов? В правилах по котлам, как я понимаю, указан не весь перечень.
5. Где найти аттестованные технологии сварки? Достаточно ли одной технологии?
Может быть, кто-то уже получал лицензию по данным видам работ и сможет помочь? :blush:

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Котлы. Ремонт и обслуживание.

Сообщение Артурыч » 04 сен 2008 05:18

Есть в любом производстве три КИТА:
1.Менеджмент качества продукции (услуг).
2.Охрана труда.
3.Охрана окружающей среды.
Лицензию получает ваша вся контора на качество продукции (1), а припахать хотят специалиста по охране труда (2) (хотя это дело производственно-технического отдела, и главного инженера).
Вы собираетесь котлы не эксплуатировать, а РЕМОНТИРОВАТЬ.
Значит так:
1.Составь План Работы, кто какие документы будет отрабатывать и утверди у директора (или минимум у главного).
2.Пошли на проверку знаний по котлам маленьким в Проматомнадзор на компьютер всех Руководителей и Специалистов занятых ремонтом котлов, начиная от директора, гл.инж, замов, ввесь техотдел, нач. цехов, мастеров, ОТК...если они не покажут удостоверение со штампом Проматомнадзора, о том, что они ее прошли не позднее, чем 3 года назад. Или -на учебу на две недели типа РИВШа, Кадров Индустрии...
3.После проверки (или наличии проверенных) создай комиссию по проверке знаний и проверь рабочих, причастных к ремонту котлов в комиссии с участием инспектора Гостехехнадзора (Проматомнадзора).
4.Потом,(только посмотри в бумажки от Проматомнадзора как приказ называется -я могу на вскидку ошибится) издай приказ о назначении ответственных и допуске к ремонту котлов руководителей,специалистов и персонала. Упор в приказе делать надо на Качество ремонтных работ, а не Безопасность труда (вот почему он не твой)!
5. По 2му пункту. Вот Техотдел пусть и пишет Положение о техотделе и технологические карты по каждому типу ремонтируемых котлов, как и что он собирается делать с котлами, .... или пишет заявления об увольнении сразу. Ибо видно,что Начальник техотдела с Главным инженером у вас либо круглые дураки- либо крутые проходимцы. Ты отвечаешь за безопасность своих людей, а они - за безопасные котлы. Охране труда фиолетово наличие или отсутствие лицензии.
6. По 3му пункту. Попроси на сайте билеты по котлам Бондаренковские для руководителей и для лиц, ответственных за исправное состояние, а для рабочих сам составишь по их инструкциям по ОТ.
7.По 4му пункту в Правилах указан ввесь Перечень основных документов, остальное мелочи.
8. По 5му пункту. Возьмите хотя-бы на полставки Главного Сварщика - дипломированного и аттестованного не менее 3го уровня, ибо кто-то вам должен технологии сварки разрабатывать, подписывать и контролировать их соблюдение. А так же ставить свою подпись в сопровождающие документы на продукцию. Тут ворованным техпроцессом не обойдешься.
9.И еше, не помню... посмотри: а неразрушаюший контроль и специалист нужен? А лимиты по экологии на выбросы в атмосферу?
10.И внимательно, до дыр читай Правила.
Пока Все...
Пиши, если что, мне в приват.
С Богом...

Fpro
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2008 14:09

RE: Котлы. Ремонт и обслуживание.

Сообщение Fpro » 04 сен 2008 09:46

Спасибо большое буду разбираться.
По поводу неразрушающего контроля- будет привлекатся специализированная лаборатория, а про экологические нормы в правилах нет требований.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Котлы. Ремонт и обслуживание.

Сообщение Артурыч » 05 сен 2008 00:31

А сварщиков:
Аттестация на право выполнения работ с сосудами под давлением (или котлами) + обучение на право пользования баллонами пропан- бутана (+их непоср.руководители и отв. за все газовое х-во), + пож тех минимум на огневые работы... о проверке знаний по ОТ я уже говорил.

Таt

Re: Котлы. Ремонт и обслуживание.

Сообщение Таt » 05 окт 2010 10:54

И все-таки про обслуживание паровых котлов с давлением пара не более 0,7МПа ..
Какие нужны документы нормативные?
У нас на предприятии образована служба котельных и тепловых сетей, а с документами не очень.
Разъясните как по ОТ ,так и по эксплуатации.
Спасибо.

Ответить