Создание комисси по проверке знаний

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Гость

Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Гость » 23 сен 2009 14:53

Создали у себя на предприятии, которое не является производителем электроэнергии комиссию для проверки знаний. Работа заключается в программировании контроллеров. Для доступа на ГРЩУ и к шкафам, требуется группа по электробезопасности.
Согласно пункту 1.4.30 ПТЭ, как правило председателем назначается ответственный за электрохозяйство, у нас на предприятии как такового нет. Согласно пункту 1.4.31 председатель должен пройти проверку в РосТехнадзоре, у нас не проходил соответственно. И органы РосТехгадзора пытаются опротестовать законность комиссии.
Наше предприятии - 4 комнаты в офисном комплексе и подводится к нам максимум 380 В, а согласно пункту 1.2.4, тогда не обязательно иметь ответственного за электрохозяйство.

Вопрос - Где собственно правда, и как убедить РосТехнадзор, что в комиссии и на предприятии нам не требуется ответственный за электрохозяйство?
Буду благодарен за советы и законные обоснования, как правоты, так и отсутствии оной.

Александр 123
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 09:08

RE: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Александр 123 » 16 ноя 2009 14:04

Подскажите, какое минимальное колличество и какой состав комиссии по проверке знаний? А лучше, если есть, то укажите какой-нибудь нпа по данному вопросу. Заранее благодарен.:)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

RE: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение admin » 16 ноя 2009 14:33

Все о комисиях написано в Положении о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда
п.2. Комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию организации руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, специальных государственных органов надзора и контроля (при необходимости и по согласованию с этими органами).
п.8. Комиссия организации (комиссия структурного подразделения) правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины состава комиссии (не менее трех человек).
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Александр 123
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 09:08

RE: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Александр 123 » 16 ноя 2009 15:11

А если организация коммерческая и нету главного энергетика и т.д., а есть руководитель, инженер и рабочие. Какие возможны варианты?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

RE: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение admin » 16 ноя 2009 16:22

Александр 123 писал(а):
А если организация коммерческая и нету главного энергетика и т.д., а есть руководитель, инженер и рабочие. Какие возможны варианты?
Ну Вы уже дословно все воспринимаете.
Нужно пройти проверку знаний в вышестоящих организациях, а для Вашего случая в комиссии при облисполкоме, в первую очередь вашему руководителю и как минимум ещё двоим инженерам (специалистам). Вот тогда и выполнится условие п.8 Положения (не менее трех).
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Александр 123
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 09:08

RE: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Александр 123 » 16 ноя 2009 20:12

К сожалению, нас с руководителем набирается только двое.:) Спасибо за информацию.

Гость

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Гость » 08 ноя 2012 10:03

Подскажите профсоюз должен ли в комисии по проверке знаний по вопросам охраны труда? Согласно п.2 я понимаю, что только с его согласия. Однако проверяли похожую организацию (незнаю кто проверял) и одним из нарушений - отсутствие профсоза в составе комиссии. Поскажите пожалуйста. НПА сформулируют так, что каждый понимает по своему(трактует в сою пользу) :mrgreen:

Гость

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Гость » 08 ноя 2012 11:17

2. Комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию организации руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами).

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 210 (ред. от 31.05.2011) "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (вместе с "Положением о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда") {КонсультантПлюс}
Формулировка "включаются" , а не "могут включаться" говорит об обязательности этого включения

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение killman » 08 ноя 2012 11:33

Гость писал(а):Подскажите профсоюз должен ли в комисии по проверке знаний по вопросам охраны труда? Согласно п.2 я понимаю, что только с его согласия. Однако проверяли похожую организацию (незнаю кто проверял) и одним из нарушений - отсутствие профсоза в составе комиссии. Поскажите пожалуйста. НПА сформулируют так, что каждый понимает по своему(трактует в сою пользу) :mrgreen:
Если у вас нет профсоюза - не включайте. Если есть - включайте. Что изменится от того, что будет сидеть (за частую виртуально) в комиссии профлидер?

Гость

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Гость » 08 ноя 2012 12:15

killman писал(а): Что изменится от того, что будет сидеть (за частую виртуально) в комиссии профлидер?
Отсутствие представителя профсоюза в комиссии (при наличии профсоюзной организации) - повод для инспектора записать в предприсание как нарушение

Гость

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Гость » 08 ноя 2012 14:01

Я понимаю, что хуже не будет. Что бы пройти нашему "профлидеру" проверку зананий по вопросам охраны труда в вышестоящей нужно написать письмо, с просьбой пройти проверку; получить ответ и только после выдачи уведомления (не познее 15 дней) можно "сдаваться". Целая бюрократия :evil: :lol: Но все таки хотелось бы услышать как Вы понимаете п.2. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение killman » 08 ноя 2012 14:08

Гость писал(а):
killman писал(а): Что изменится от того, что будет сидеть (за частую виртуально) в комиссии профлидер?
Отсутствие представителя профсоюза в комиссии (при наличии профсоюзной организации) - повод для инспектора записать в предприсание как нарушение
Очки оденьте! Где в моём посте написано, что я предлагаю не включать профлидера при его наличии?
Гость писал(а):Я понимаю, что хуже не будет. Что бы пройти нашему "профлидеру" проверку зананий по вопросам охраны труда в вышестоящей нужно написать письмо, с просьбой пройти проверку; получить ответ и только после выдачи уведомления (не познее 15 дней) можно "сдаваться". Целая бюрократия :evil: :lol: Но все таки хотелось бы услышать как Вы понимаете п.2. Заранее спасибо!
Бюрократия не победима.
Я, постом ранее, ответил, как вам поступить в данной ситуации.

Гость

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Гость » 08 ноя 2012 15:38

Гость писал(а):
2. Комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию организации руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами).

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 210 (ред. от 31.05.2011) "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (вместе с "Положением о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда") {КонсультантПлюс}
Формулировка "включаются" , а не "могут включаться" говорит об обязательности этого включения
Дело не в словах "включаются" и "могут включаться", а в "и другие главные специалисты запятая и едет перечисление кого, при необходимости и по согласованию. Я трактую это так. :idea:

Гость

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Гость » 08 ноя 2012 16:59

"Другие главные специалисты" относилось к перечисляемым перед этим главному энергетику, главному механику, главному технологу. Ведь могут еще быть главный сварщик, главный метролог и еще масса главных, вот их и имели в виду.
Фраза "при необходимости и по согласованию с этими органами" относится к упоминаемым перед этим "органам , уполномоченным на осуществление контроля (надзора).
А вот "уполномоченные представители профсоюза" здесь не относятся ни к главным специалистам, ни к органам контроля. Их участие в комиссии обязательно.

Гость

Re: Создание комисси по проверке знаний

Сообщение Гость » 08 ноя 2012 20:30

Помогите понять (работаю недавно) есть у меня в организации структур подразделение ПИЩЕБЛОК шеф-повару как руководителю где проходить проверку знаний у меня в кабинете ОТ либо направлять на вышестоящую???

Ответить