Высота ограждений

Размещаем здесь свои просьбы о поиске инструкций, правил, НД, НТД и т.д.
Ответить
doc2015
Начинающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2015 08:58
Благодарил (а): 4 раза

Высота ограждений

Сообщение doc2015 » 24 сен 2019 17:29

Подскажите, в каком НД можно найти указание, на какой высоте допускается не закрывать защитным ограждением движущиеся и вращающиеся части производственного оборудования (приводные механизмы и т.п.)?

Аватара пользователя
Torina
Знающий
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Высота ограждений

Сообщение Torina » 24 сен 2019 17:38

Ни в каком. См. ГОСТ 12.2.062-81 (таблица с расстояниями). Это всё, что Вы можете себе позволить. Не закрывать защитным ограждением движущиеся и вращающиеся части производственного оборудования Вы не можете не при каких условиях. Увы...

doc2015
Начинающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2015 08:58
Благодарил (а): 4 раза

Re: Высота ограждений

Сообщение doc2015 » 25 сен 2019 22:47

А вот есть п. 233 МПОТ при холодной обработке металлов, где говорится, что можно не ограждать при высоте от 2400 м. А если взять другое оборудование, например, транспортер с неогражденной цепной передачей на такой же высоте, то нельзя?

Аватара пользователя
zhukigor455
Начинающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июл 2016 06:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Высота ограждений

Сообщение zhukigor455 » 27 сен 2019 10:03

Вопрос следующий - что было причиной того, что движущиеся и вращающиеся части производственного оборудования (приводные механизмы и т.п.) не были закрыты первоначально при монтаже оборудования и пуском его в работу. На всё должно иметься паспорт или инструкция или руководство по эксплуатации. Этим документом необходимо руководствоваться в первую очередь. Если этих документов нет, то данное оборудование не имеете право эксплуатировать ни с закрытыми движущимися частями, ни с открытыми. Руководствоваться требованиями ГОСТ 12.2.062-81 и вносить изменения в конструкцию также не допускается. Если вы сами изготовили данную конструкцию (самоделка), то вопросов придется решать намного больше выходя за рамки этого ответа

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Высота ограждений

Сообщение ТБшница » 17 окт 2019 10:28

ТКП 45-1.03-161-2009 (02250) «Организация строительного производства» :
Ограждение строительной площадки должно быть сплошным (без разрывов) высотой не менее 2 м и степенью светопрозрачности от 50 % до 100 %, с обязательным устройством козырьков в местах прохода людей.
Кто-нибудь может себе представить 100% светопрозрачность забора ? Стеклянный что ли? :?

Впрочем подозреваю, что надо было написать "светонепроницаемость 100%" или нулевая прозрачность

Ответить