extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

о присвоении группы по электробезопасности I

Но стал непонятным порядок присвоения I группы по электробезопасности этому персоналу. На практике столкнулся с массовым заблуждением должностных лиц в вопросе присвоения группы и проведения инструктажа неэлектротехническому персоналу. Хочу подчеркнуть, что порядок проведения всех видов инструктажей для всех групп по электробезопасности одинаков (см. ГОСТ 12.0.004-90 Организация обучения безопасности труда п. 7.6. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель), на который ссылается ПТЭ п.Э1.3.15 и Инструкцию о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны трудап.59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

 Отличие только в проведении проверки знаний: если для групп II - V проверка знаний проводится комиссиями (МПОТ РЭУ п. 19.), то для I группы проверку знаний и присвоение группы может единолично провести ответственный за электрохозяйство организации (структурного подразделения) или по его письменному указанию лицо электротехнического персонала, имеющее группу по электробезопасности III.

В МПОТ РЭУ п. 12 читаем, что присвоение группы по электробезопасности I производится путем проведения инструктажа, который как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. В Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда п.60 на этот счет написано: Инструктаж по охране труда завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводивший инструктаж. Теперь нужно представить, как работнику, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, проводилась проверка знаний. Сначала комиссия по охране труда проводила проверку знаний по профессии, а потом какой ни будь мэн, с группой по электробезопасности III, чаще это электромонтер (а не должностное лицо), потому что ответственному за электрохозяйство недосуг, делал запись о проверки знаний в журнале, где к стати фамилии проверяющих не указываются. МПОТ РЭУ также подталкивает к продолжению такой практики.

Начнем с того, что любая проверка знаний работника по вопросам охраны труда должна проводиться только по инструкции по охране труда для профессии или отдельных видов работ (услуг), которые он выполняет. Работодатели должны подготовить и принять локальные нормативные правовые акты по охране труда в виде инструкций по охране труда для профессий или отдельных видов работ (услуг) (см. Инструкцию о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий или отдельных видов работ (услуг). Из сего следует, что для любой профессии в инструкции по охране труда должны быть указаны требования по охране труда (читай: меры безопасности) перед началом работы, при выполнении работы, окончании работы и в аварийных ситуациях с которыми непосредственно работник может столкнуться при выполнении работ на конкретном рабочем месте. Т.е в инструкции по охране труда должны быть указаны все опасные факторы, в том числе и опасность поражения электрическим током, с которыми работник может столкнуться при выполнении профессиональных обязанностей. Коль проверка знаний по вопросам охраны труда, содержащихся в инструкции по охране труда работника, имеющего I группу по электробезопасности проводится комиссией, то непонятна роль лица, единолично проверяющего знания вопросов электробезопасности, которые должны быть в инструкции по охране труда по профессии. Я вижу тенденцию продолжения отделения вопросов по электробезопасности от вопросов по охране труда, но ведь МПОТ назвали и правильно назвали: Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках.

Также будет будоражить умы ответственных за электрохозяйство выражение: присвоение группы по электробезопасности I производится путем проведения инструктажа ... из п. 12 МПОТ РЭУ. Какая тема инструктажа? Проводится ли по какой-то отдельно принятой инструкции? Нет конкретики в этом вопросе. Опять же вернусь к предыдущему абзацу, проверка знаний и инструктажи проводятся для каждой профессии по инструкции по охране труда или вида работ (услуг), а проводит все виды инструктажей только непосредственный руководитель работ.

Порядок присвоения группы по электробезопасности I должен быть таким же как и для остальных групп - в комиссиях, где один из членов комиссии (должностное лицо) должен иметь группу по электробезопасности не ниже III.

Оцените статью:
Об удостоверении по ОТ при работе в электроустанов...
Выставка

Комментарии   

yuralex
#1 yuralex 21.08.2009 21:42
I группа по электробезопасн ости электротехничес кому персоналу и раньше не присваивалась. Предполагалось, что работник, имеющий специальное образование, но не имеющий опыта работы в электроустановк ах, уже имеет группу I, которая не дает права самостоятельной работы в электроустановк ах. Чтобы быть допущенным к работе он должен был пройти производственно е обучение и проверку знаний ПТБ с присвоением, как минимум, группы II по электробезопасн ости (получить удостоверение). То же самое и с персоналом, у которого истек срок очередной проверки знаний на группу - в правилах написано (ПТЭ электроустаново к потребителей), что группа I в этом случае присваивается, но фактически его просто отстраняют от работы, приравнивают к
yuralex
#2 yuralex 21.08.2009 21:43
к неэлектротехнич ескому персоналу. Вообще, согласно старым правилам (про новые навскидку не припомню), во время работы электротехничес кий персонал должен иметь при себе квалификационно е удостоверение, дающее право на выполнение работ в электроустановк ах конкретного предприятия, в конкретной должности (профессии).
Нет удостоверения - не имеешь права работать. А группа I никаким удостоверением не подтверждалась.
Насчет проверки знаний. В МПОТ РЭУ сказано, что проверку знаний на группу I оформляют в том же журнале, в котором оформляется проверка знаний и у электротехничес кого персонала (приложение 4, кажется), то есть это не инструктаж, а именно проверка знаний. Я думаю, что фамилия проверяющего там должна указываться, по крайней мере, специалист, отвечающий за охрану труда на предприятии легко может это потребовать.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.