extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Колодец, колодец, дай … не провалиться

   В соответствии с Республиканской целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы была разработана Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 214.     Технологические колодцы широко применяются в водопроводно-канализационном хозяйстве, энергетике, связи, газовой, нефтяной и других отраслях. Цистерны используются для хранения и перевозки разнообразных жидких и газообразных продуктов. Емкостные сооружения также включают всевозможные резервуары для хранения газа и нефтепродуктов.
   При выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений работника подвергается воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, таких как:
  • падающие предметы и инструменты;
  • взрывоопасные смеси и газы;
  • недостаточная освещенность рабочей зоны;
  • водяная струя высокого давления при прочистке канализационной сети с использованием каналоочистительной машины;
  • газообразные вещества общетоксического и другого вредного воздействия (сероводород, метан, пары бензина, эфира, углекислый газ, озон и др.);
  • газы, выделяющиеся в результате утечки из баллонов, бочек, цистерн (аммиак, хлор и другие сжатые, сжиженные и растворенные газы);
  • горючие примеси, попавшие в сточные воды (бензин, нефть и др.), а также растворенные газообразные вещества, которые могут образовывать в канализационных сетях и сооружениях взрывоопасные и отравляющие смеси;
  • патогенные микроорганизмы в сточных и природных водах (бактерии, вирусы, простейшие);
  • яйца гельминтов в сточных водах;
  • газы и пары нефти в цистернах и резервуарах для хранения и транспортировки нефти и газа;
  • повышенная влажность воздуха;
  • повышенная температура воздуха рабочей зоны;
  • вынужденная рабочая поза;
  • эмоциональное напряжение;
  • физиологический и эстетический дискомфорт.
   Отличительной особенностью данного вида работ является то, что они производятся в замкнутом пространстве, в котором могут скапливаться пары химических веществ повышенной опасности и токсичности. Перечень этих веществ достаточно широк. Их воздействие может привести к самым различным профессиональным патологиям.
В канализационных колодцах и других емкостных сооружениях водопроводно-канализационного хозяйства часто присутствуют:
Cероводород. Контакт с этим веществом при несоблюдении требований безопасности может привести к отравлениям различной степени тяжести;
Аммиак. Поступая в организм через органы дыхания, он вызывает раздражение и ожоги
слизистой оболочки глаз, дыхательных путей, кожи, окончания тройничного нерва, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. При хроническом воздействии развиваются поражения верхних дыхательных путей и глаз в форме хронических бронхитов и конъюнктивитов;
Углекислый газ. Отравление этим газом представляет собой патологическое состояние, в основе которого лежит повышение содержания углекислого газа в крови и тканях организма (гиперкапния).
    Работа в емкостных сооружениях проводится в стесненных условиях (недостаточная освещенность, вынужденная рабочая поза, использование противогаза, вызывающего физиологический дискомфорт и др.). Это приводит к повышенной тяжести труда. Как правило, параметры микроклимата в данных сооружениях не соответствуют нормативным, т.к. они не предназначены для постоянной трудовой деятельности. Кроме того, в связи с опасностью аварийной ситуации, последствием которой может быть либо острое отравление, либо пожар или взрыв, работа производится на фоне постоянного нервно-эмоционального напряжения. В целом это способствует ускорению процессов нервно-физиологического утомления, что в свою очередь усиливает угрозу жизни и здоровью работников.
   Современный уровень технического развития не позволяет полностью исключить вредные факторы, вследствие чего придается особое значение регламентации трудового процесса в емкостных сооружениях с точки зрения его безопасности. Работы в емкостных сооружениях относятся к работам с повышенной опасностью и должны выполняться по наряду-допуску.
    Такую работу выполняет группа работников (бригада), в составе которой должно быть не менее трех человек: один работает внутри емкостного сооружения, второй (наблюдающий) наблюдает за его работой снаружи и в случае необходимости вместе с третьим оказывает помощь находящемуся внутри. Не допускается отвлекать на другие работы наблюдающего до тех пор, пока работающий внутри емкостного сооружения не поднимется на поверхность.
   Наблюдающий должен быть экипирован в такие же средства индивидуальной защиты (СИЗ), как и работающий внутри емкостного сооружения, иметь при себе шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) в положении «наготове».
   При необходимости пребывания в емкостном сооружении большего числа работающих, чем три человека, должны быть разработаны, внесены в наряд-допуск и осуществлены дополнительные меры по охране труда, предусматривающие:
  • увеличение числа наблюдающих (не менее одного наблюдающего на одного работающего в емкости);
  • порядок открытия люка (входа) емкостного сооружения, спуска и эвакуации из него работающих с применением в необходимых случаях средств механизации (треноги, грузовой лебедки);
  • схему размещения (указания по размещению) шлангов, заборных патрубков противогазов, страховочных канатов (веревок);
  • обеспечение работающих средствами связи и сигнализации и др.
Работающими в емкостных сооружениях, помимо СИЗ, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соответствующей профессии или должности, должны применяться дополнительные:
  • защитные каски;
  • предохранительные лямочные пояса (страховочные привязи) со страховочным канатом (веревкой);
  • шланговые или изолирующие противогазы (дыхательные аппараты).
    При вероятности появления внутри емкостного сооружения взрывоопасных газов применяемая специальная обувь не должна создавать искр.
    Не допускается наличие у работающих внутри емкостного сооружения мобильных телефонов, переговорных устройств и иных средств «не во взрывозащищенном исполнении».
   Выполняющая в емкостном сооружении работу бригада рабочих обеспечивается газоанализаторами и необходимыми для производства работ исправными приспособлениями и инструментом, не создающими искр, сумкой для инструмента.
   При необходимости работающие в емкостном сооружении обеспечиваются:
  • штангой-вилкой (для открывания задвижек);
  • шестом (для проверки прочности крепления скоб или стационарных лестниц);
  • переносной инвентарной лестницей;
  • аккумуляторным фонарем во взрывозащитном исполнении или электрическим светильником напряжением не выше 12 В во взрывозащищенном исполнении;
  • крючками для открывания люков (крышек);
  • вентиляторами с механическим или ручным приводом.
    При расположении емкостных сооружений в местах движения транспортных средств работающие должны быть в сигнальных жилетах (спецодежде со вставками из сигнальной или светоотражающей ткани).

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ
Открытие люка
   Для открытия крышек люков емкостных сооружений, где возможно наличие взрывоопасных газов и паров, должен применяться специальный инструмент из цветного металла или омедненный, исключающий образование искр. В случае применения инструмента из черного металла его рабочая часть обильно смазывается солидолом или другой смазкой.
    Открывать люки емкостных сооружений и спускаться в них следует только с разрешения руководителя работ. Для открывания крышек люков следует применять специальные ключи, крючки и ломики. В зимнее время, если требуется снять примерзшую крышку люка, также используется пар, горячая вода или нагретый песок.
    При открывании крышек необходимо соблюдать осторожность, чтобы не получилось образования искр, которые могут вызвать взрыв, если внутри емкостного сооружения имеются взрывоопасные газы.
   Снятые крышки люков следует укладывать так, чтобы обеспечить безопасность работающих и движения транспортных средств (при расположении люков на проезжей части дороги) на все время производства работ.
 
Исследование среды
    После снятия крышек люков емкостных сооружений до спуска в них работающих воздушная среда этих сооружений исследуется на наличие вредных и взрывоопасных веществ (горючих газов, паров горючих легковоспламеняющихся жидкостей), содержание кислорода. Проверяется прочность скоб или стационарных лестниц с помощью шеста, а при их отсутствии надежность установленной переносной лестницы.
    Концентрация вредных и взрывоопасных веществ, содержание кислорода в воздушной среде емкостных сооружений определяется с помощью газоанализатора или отбором проб воздушной среды и их лабораторным анализом.
    Не допускается проверять наличие вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде емкостных сооружений по запаху или путем опускания в емкостное сооружение зажженной спички, бумаги, других горящих предметов или источников открытого огня.
    Проверять наличие вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде необходимо во всех емкостных сооружениях независимо от их назначения. Все контрольные замеры и исследования воздуха по определению наличия опасных газов выполняют, находясь снаружи емкостного сооружения.
    Концентрацию вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде емкостных сооружений определяют при помощи газоанализатора либо отбором проб воздушной среды и их лабораторным анализом. При допустимой концентрации вредных и взрывоопасных веществ устанавливают содержание кислорода.
    Если при исследовании воздушной среды емкостного сооружения обнаружено присутствие в ней вредных и взрывоопасных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, недостаточное или повышенное содержание кислорода, необходимо провентилировать емкостное сооружение с повторной проверкой его воздушной среды.
    Если при повторном исследовании воздушной среды емкостного сооружения подтверждается присутствие в ней тех же веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, работу производить не следует до тех пор, пока не будут выявлены и устранены их причины.
    Периодичность проверки воздушной среды во время производства работ в емкостном сооружении устанавливается нарядом-допуском.
 
Проветривание
   До начала работы емкостное сооружение должно быть проветрено с применением естественной или искусственной вентиляции независимо от результатов исследования его воздушной среды.
   Для естественной вентиляции открывают крышки соседних емкостных сооружений (если они сообщаются), а также крышки емкостного сооружения, в котором должна производиться работа.
   В емкостном сооружении открывают не менее двух крышек противолежащих люков.
  При искусственном проветривании чистый воздух нагнетают вентилятором. Если естественной или принудительной вентиляцией не обеспечиваются безопасные параметры воздушной среды, спуск в емкостное сооружение разрешается только в шланговом или изолирующем противогазе (дыхательном аппарате).
   Работу в емкостном сооружении без применения шланговых или изолирующих противогазов (дыхательных аппаратов) допускается проводить при содержании вредных веществ в воздухе рабочей зоны не выше предельно допустимых концентраций и при наличии кислорода в воздушной среде не ниже 18% и не выше 23%. При этом шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) должен быть у каждого работающего в емкостном сооружении в положении «наготове».
   Вентиляторами, применяемыми для проветривания и вентиляции, должен обеспечиваться полный обмен воздуха в емкостном сооружении в течение 10-15 мин. Перед проветриванием вентилятор устанавливают с наветренной стороны, а гибкий воздуховод опускают в люк и укрепляют на расстоянии 20-25 см от дна емкостного сооружения.
   Если при открывании емкостного сооружения были обнаружены вредные или взрывоопасные вещества в концентрациях, превышающих предельно допустимые, недостаточное или повышенное содержание кислорода, вентилировать емкостное сооружение следует до тех пор, пока параметры воздушной среды не будут соответствовать установленным нормам.
   В дальнейшем в процессе работы вентиляция должна работать непрерывно.
   Противолежащие люки емкостного сооружения, а также люки соседних емкостных сооружений должны быть открыты на все время производства работ с установкой в них решетчатых крышек или сигнального (защитного) ограждения.

УДАЧНОГО СПУСКА
    Перед спуском в емкостное сооружение следует надеть каску, поверх спецодежды – предохранительный лямочный пояс (страховочную привязь) с прикрепленным к нему страховочным канатом (веревкой) и СИЗ органов дыхания в соответствии с требованиями наряда-допуска. Крепить опускаемые в подземное емкостное сооружение лестницы и страховочные канаты (веревки) предохранительных поясов (страховочных привязей) спускающихся в него работников необходимо снаружи люков. Предохранительный пояс (страховочная привязь) и страховочный канат (веревка) должны быть испытаны в установленном порядке на механическую прочность.
    До спуска (входа) в емкостное сооружение следует проверить прочность скоб и надежность их крепления к стене. При отсутствии скоб опускаться в емкостное сооружение можно только по надежно установленной лестнице.
    При спуске в емкостное сооружение или подъеме из него нельзя держать в руках какие-либо предметы. Все необходимые для работы материалы и инструменты опускаются (поднимаются) в сумке или другой таре отдельно с помощью каната или веревки.
    При производстве электросварочных работ внутри емкостного сооружения сварочное оборудование располагается снаружи, оно должно быть оборудовано устройствами автоматического отключения холостого хода при обрыве дуги, оба сварочных провода должны иметь надежную изоляцию, работающий выполняет работу в диэлектрических перчатках, галошах, изолирующем шлеме (каске), в подлокотниках и наколенниках, находясь на диэлектрическом коврике.
В ТЕМУ
    Анализ несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом при работе в емкостных сооружениях за 2000-2007 годы, проведенный отделом охраны и условий труда НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь показал, что 36,6% их общего числа произошли по причине нарушения потерпевшими требований инструкций по охране труда. По причине допуска работающих без обучения, проверки знаний и инструктажа зарегистрировано 34,1% несчастных случаев.
 
ПРОВЕДЕНИЕ ИНСТРУКТАЖА
    Перед выполнением работ в емкостных сооружениях с работникам проводится целевой инструктаж по охране труда:
  • по безопасным методам и приемам работы;
  • применению газоанализаторов, СИЗ, первичных средств пожаротушения;
  • действиям в аварийных ситуациях;
  • оказанию первой помощи потерпевшим при несчастных случаях на производстве и другим вопросам охраны труда в зависимости от специфики выполняемых работ.
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
    При выполнении работ в емкостных сооружениях не допускается:
  • производить газовую сварку, резку и другие виды газопламенной обработки металлов с применением сжиженных газов;
  • пользоваться противогазами несоответствующих марок и размеров;
  • пользоваться неисправными противогазами, предохранительными поясами (страховочными привязями), страховочными канатами (веревками) и лестницами;
  • снимать предохранительные пояса (страховочные привязи), отсоединять страховочный канат (веревку) от предохранительного пояса (страховочной привязи).
   Время пребывания работающего в емкостном сооружении и продолжительность отдыха (с выходом из сооружения) в зависимости от условий труда определяются в наряде-допуске.
   При подъеме работающего из емкостного сооружения страховочный канат (веревка) выбирается одновременно с подъемом работающего так, чтобы не было провисания каната (веревки). Все работы в емкостном сооружении необходимо производить под непосредственным руководством и постоянным наблюдением руководителя работ.
ПАМЯТКА
Работающий в емкостном сооружении
  • обязан надеть шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат), при обнаружении в воздухе рабочей зоны вредных и взрывоопасных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, недостаточного или повышенного содержания кислорода. Конец шланга от противогаза выводят из емкостного сооружения наружу и закрепляют со стороны ветра. Шланг противогаза при отсутствии принудительной подачи воздуха должен иметь максимальную длину 10-15 м в зависимости от специфики и условий труда в организации;
  • должен следить за тем, чтобы шланг противогаза не перекручивался, не перегибался, не защемлялся чем-либо.
    При внезапной остановке вентиляции работающие обязаны немедленно прекратить работу и выйти из емкостного сооружения. Возобновлять работы в этом случае разрешается по указанию руководителя работ после исправления вентиляции и проведения анализа воздушной среды для подтверждения возможности проведения работ.

Наблюдающий обязан
  • следить за поведением работающего в емкостном сооружении, состоянием шланга противогаза и расположением его воздухозаборного патрубка;
  • поддерживать страховочный канат (веревку) в слегка натянутом состоянии;
  • обмениваться условными сигналами с работающим. Если сигналы наблюдающего остались без условного ответа, немедленно извлечь работающего из емкостного сооружения;
  • при невозможности извлечь пострадавшего спускаться в емкостное сооружение для оказания ему помощи в шланговом или изолирующем противогазе (дыхательном аппарате);
  • при необходимости вызвать к месту работ руководителя работ или иное должностное лицо организации.
Руководитель работ обязан
  • организовать периодическое вентилирование и проверку воздушной среды емкостного сооружения в соответствии с требованиями наряда-допуска, не допускать к емкостному сооружению посторонних лиц.
(Журнал "Охрана труда и техника безопасности" №3)
Оцените статью:
Сделать тест легко
Руководство по управлению охраной труда (часть 2)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.