extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Какую группу присвоить?

   Очень часто интересуются вопросом, какая группа по электробезопасности присваивается работнику не связанному на прямую с эксплуатацией электроустановок? Если с первой группой по электробезопасности вроде ясно, то кому присваивается вторая для некоторых остается серьёзным вопросом. Основным документом, регламентирующим вопросы электробезопасности, являются «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей».
   Вот что говорится о I группе по электробезопасности.
   Группа по электробезопасности I присваивается неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током (п. Э1.3.14).
   А вот требования по присвоению II группы по электробезопасности.
   Для электросварщика: «К проведению электросварочных работ допускаются электросварщики с квалификационной группой по технике безопасности не ниже II (п. Э3.2.44)».
   Для машиниста крана: «К управлению кранами допускаются машинисты с квалификационной группой II (п. Э3.6.4)».
   К управлению подъемниками допускаются лица … имеющие группу по электробезопасности не ниже второй (п.21 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации подъёмников)
   Машинисты и работники, выполняющие работы из люльки, должны иметь группу по электробезопасности не ниже второй (п.22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации строительных подъемников).
   При применении ручного электроинструмента есть пояснение:
   К выполнению работ с применением электроинструмента допускаются лица … имеющие группу по электробезопасности не ниже II при работе в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током или вне помещений с электроинструментом класса I и группу по электробезопасности I при работе с электроинструментом класса II и III (п.200 Межотраслевых общих правил по охране труда).
   При эксплуатации лифтов:
   Лица, ..., должны иметь соответствующую группу по электробезопасности, установленную нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, не ниже:
лицо по надзору и лицо, ответственное за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, - IV группы;
электромеханики, допущенные к самостоятельной работе, - III группы;
лифтеры и операторы - II группы. (п.457, Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов)

Вот собственно и все. Я не претендую на последнюю инстанцию, т.ч. если найдете дополнительные требования по II-ой группе, пишите в комментариях и я дополню данную статью.
Оцените статью:
Найдется всё
Назначаем ответственного за электрохозяйство

Комментарии   

vas_pin
#1 vas_pin 28.11.2008 14:12
п. 8.4.34 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.03-40-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Общие требования».
Лица, допускаемые к управлению ручными электрическими машинами, должны иметь группу по электробезопасн ости не ниже II в.
botip
#2 botip 28.11.2008 16:02
п. 2.1 Инструкция для оператора, лифтера по обслуживанию лифтов
Операторм, лифтерам имеют право работать лица........ква ликационную группу по электробезопасн ости не ниже второй
admin
#3 admin 30.11.2008 10:53
Цитирую vas_pin:
п. 8.4.34 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.03-40-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Общие требования».
Лица, допускаемые к управлению ручными электрическими машинами, должны иметь группу по электробезопасности не ниже II в.

Надо только закончить фразу " ... в соответствии с Б3.8 [15], подтверждаемую ежегодно"
[15] Правила техники безопасности при эксплуатации электроустаново к потребителей.
А общие правила переписали от туда тебования к ручному электроинструме нту.
pasha
#4 pasha 06.01.2009 12:57
ПТБ при эксплуатации электроустаново к. Приложение 2 "Группы по электробезопасн ости персонала обслуживающего электроустановки".
По поводу КОМУ ПРИСВАИВАТЬ- вторая группа, по моему мнению, это минимальное требование для персонала работающего с электроинструме нтом, электрооборудов анием, электрическими машинами.
admin
#5 admin 06.01.2009 20:10
Здесь описывается для неэлектротехнич еского персонала. А по поводу минимальных требований: аккумуляторщик должен иметь 3 группу по элетробезопасно сти, но автолюбители дома её неимеют и незнают что это такое.
оля
#6 оля 15.04.2009 19:01
А у меня вопрос. Какой порядок присвоения 2 группы по электробезопасн ости?
admin
#7 admin 15.04.2009 19:34
Цитирую оля:
А у меня вопрос. Какой порядок присвоения 2 группы по электробезопасности?

Все вопросы в форум !!!
Игорь_Н
#8 Игорь_Н 01.03.2013 10:26
А про передвижные электроустанови ? Например: Кёл[***], промышленный пылесос, погружной насос типа "Гном", переносной насос "Гундфос"?

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.