extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

  Представляем вашему вниманию очередной номер производственно-практического журнала «Охрана труда и техника безопасности», в котором вы снова сможете найти для себя полезную и интересную информацию.

Анонс журнала «Охрана труда и техника безопасности» № 4 (16), 2010
    В рубрике «Практикум» Дмитрий Гаврилица, основываясь на результатах тщательного анализа норм, делает ряд замечаний по отношению содержания ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденного постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. № 16.

  Из статьи:
 «В п. 4.1.1 ПТЭ считаю необходимым либо убрать «(электротехнический персонал)», либо добавить «(электротехнический и электротехнологический персонал)».
 В п. 4.1.3 ПТЭ употреблены такие выражения как: «безопасность эксплуатации электроустановок» и «надежную и безопасную работу электроустановок».
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-3 «О техническом нормировании и стандартизации» (далее – Закон) (Закон регулирует отношения при разработке, утверждении и применении технических требований к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации) безопасность эксплуатации – это соответствие эксплуатации (использования) техническим требованиям, предусматривающим отсутствие недопустимого риска причинения вреда жизни, здоровью и наследственности человека, имуществу и окружающей среде. Пожалуй, фраза «надежную и безопасную работу электроустановок» повторяет суть безопасной эксплуатации электроустановок».

  Главный государственный инспектор труда управления организации надзора и контроля Департамента государственной инспекции труда Ольга Россолова в своей статье «В торговле не безопасно!» освещает правила по охране труда в организациях торговли.
 Из статьи:
 «На рабочем месте, где работа производится сидя, должны быть установлены удобные стулья.
Для работы в положении стоя параметры рабочего места следующие: ширина - 600 мм, длина - 1600 мм, высота рабочей поверхности - 955 мм.
Особо стоит обратить внимание, что не допускается загромождать проходы и рабочие места товаром и тарой.
Размещение товаров и инвентаря должно обеспечивать продавцу удобства в работе, предотвращать излишние переходы, движения рук и туловища. Товары и инвентарь должны иметь постоянные, закрепленные за ними места расположения. На рабочих местах продавцов продовольственных товаров должна находиться специально промаркированная тара (ведра, бачки с крышками для сбора отходов), которая по мере наполнения, но не более чем на 2/3 объема, должна очищаться».

  Рубрика «Документооборот» представляет Инструкцию по охране труда для слесарей-ремонтников.
 Начальник отдела обеспечения образования в области промышленной безопасности научно-образовательного центра охраны труда и промышленной безопасности ГУО «Республиканский институт высшей школы» Николай Юхновский рассматривает в своей статье вопросы подготовки и аттестации специалистов и экспертов в области промышленной безопасности.
 Из статьи:
 «В соответствии с Инструкцией о проведении экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 декабря 2004 г. № 44 экспертизу проводит Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзор) «и (или) организации, определяемые в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь». Указанного порядка на сегодняшний день нет. Точно также нет нормативных правовых актов по вопросам аттестации экспертов – специалистов высшей пробы, от которых в самой большой степени зависит состояние промышленной безопасности».

Так же в номере:


ДЕРЖИТЕ НА КОНТРОЛЕ
Александр Тылиндус. Обзор законодательства
ДОКУМЕНТООБОРОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Александр Тылиндуc. Статистическая отчетность
ОХРАНА ТРУДА в отраслях
Александр Тылиндус. Безопасность в офисе
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ
Александр Вечер. Держите руки в тепле
ТРУД И ЗДОРОВЬЕ
Олег Зезюля. Гигиенические аспекты комплексной оценки условий труда
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
Венедикт Кляуззе. Страхование от несчастных случаев на производстве
ПРОФЕССИЯ
Дарья Бабарико. Продавец
ЕСТЬ О ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ
Юрий Гуров. Осторожно ремонт
 ВОПРОС-ОТВЕТ
Специалисты разъясняют. Дмитрий Гаврилица
ПРОВЕРЬ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ
Тест


 

Комментарии   

n.gubanov
#1 n.gubanov 06.05.2010 20:20
Нужна для общего дела не реклама, а электронная копия журнала!
admin
#2 admin 06.05.2010 21:00
Смею заметить - этот журнал единственный в Беларуси рассылавший нашим пользователям 2 полных!!! выпуска своего журнала. Плюс к этому на сайте размещается 2 статьи с каждого номера журнала!!!!
По моему это щедрый шаг с их стороны.
P.S. ОТиСЗ в свое время так и не захотела сотрудничать, профсоюзники даже не ответили на предложение о сотрудничестве. Т.ч. я доволен нашими партнерами!
Гмыза
#3 Гмыза 18.05.2010 13:14
Коллеги, что касается электронной версии журнала, то редакция журнала "Охрана труда и техника безопасности" в июле месяце запустит свой сайт, где можно будет посмотреть архивные версии журнала в электронном виде.

С уважением директор издательства "КапиталмедиаГрупп"
Дмитрий Гмыза ;-)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.