Следственным отделом прокуратуры Витебской области 24 мая 2011 г. по факту нарушения правил охраны труда при производстве сварочных работ в ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», повлекшего гибель 4 человек, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время по нему проводится предварительное расследование.

  Генеральной прокуратурой 20 июля 2011 г. с участием работников МЧС Республики Беларусь и Оршанского РОЧС проведена проверка состояния противопожарной безопасности и охраны труда в ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», в ходе которой выявлены грубые нарушения действующего законодательства.
  По итогам проверки Генеральным прокурором Республики Беларусь первому заместителю Премьер-министра Республики Беларусь направлена информация о необходимости принятия мер к устранению допущенных нарушений и привлечению к ответственности ряда должностных лиц ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат».
  Согласно полученному ответу, главный инженер ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ответственный за состояние работы по охране труда и пожарной безопасности, а также главный механик и мастер механического участка уволены.
  Вопрос о целесообразности дальнейшей работы генерального директора ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» в указанной должности будет решен Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по результатам расследования уголовного дела и после окончания проводимых проверок.
  Расследование данного уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Источник: сайт Генеральной прокуратуры

Комментарии  

#1 Николай Александрович Гурский Понедельник, 29 августа 2011
Кто-нибудь знает подробности происшедшего? Расскажите.
#2 Владимир Понедельник, 29 августа 2011
killman


пробегитесь по поиску ЧП на Оршанском мясоконсервном комбинате
#3 +1 Ставицкий Сергей Александрович Среда, 31 августа 2011
Уволили, но не значит, что не приняли обратно на работу в другой должности, один уже работает. А основной виновник который заменил негорючий материал более дешевым разницу в карман положил, все работает и не уволен, отделался выговором.
#4 Владимир Федоров Пятница, 30 марта 2012
А почему не уволили инженера по охране труда?
#5 Николай Александрович Гурский Пятница, 30 марта 2012

Цитирую Владимир Федоров:

А почему не уволили инженера по охране труда?


А откуда вы знаете?
Инженер по ОТ осуществляет контроль, а ответственность несут должностные лица.
#6 -1 Владимир Федоров Пятница, 30 марта 2012
А уволить нужно было за не осуществления контроля должным образом и халатное исполнение своих обязанностей. Очень удобная позиция инженеров по ОТ, быть наблюдателем, за все болеть и ни за что не отвечать.
#7 Николай Александрович Гурский Понедельник, 02 апреля 2012

Цитирую Владимир Федоров:

А уволить нужно было за не осуществления контроля должным образом и халатное исполнение своих обязанностей. Очень удобная позиция инженеров по ОТ, быть наблюдателем, за все болеть и ни за что не отвечать.


Эта "позиция" определена государством. Инженер по ОТ должен осуществлять контроль за соблюдением правил и норм по охране труда. Чем Ваш инженер занимается я не знаю. Может быть он всё делает, может быть нет. Но по Вашей логике можно и Вас уволить, за не оказание содействие нанимателю в том, что Вы видели, знали и молчали. Не судите и не судимы будете. Бочки катить все умеют.
#8 +1 Владимир Понедельник, 02 апреля 2012

Цитирую Владимир Федоров:

А уволить нужно было за не осуществления контроля должным образом и халатное исполнение своих обязанностей. Очень удобная позиция инженеров по ОТ, быть наблюдателем, за все болеть и ни за что не отвечать.


Удобная позиция у нанимателя. Вы мол бейтесь, контролируйте, но все равно, как я сказал (или промолчал) так оно и будет ;)