extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

С 21 по 23 февраля проходила международная специализированная выставка «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда в Беларуси». Впервые часть деловой программы 21 февраля получилось организовать нашему сайту Охрана труда в Беларуси и ООО «Эксперт охраны труда».

Александр Ситько выступил с темой «Типичные ошибки при проведении проверки знаний по вопросам охраны труда». Тема не влияет на уровень безопасности, но создает угрозу бизнесу в виде наложения штрафных санкций или не признания результатов проверки знаний, а это, при расследовании несчастных случаев, повод возложить вину на нанимателя.

Из интересного. Главный инженер не может быть председателем комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда. Согласно пункта 3 «Положения о порядке создания и деятельности комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» (пост. Минтруда от 30.12.2008 № 210) председателем комиссии организации является руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В свое время Главный инженер был выведен из разряда руководителей организации и для того, что бы он был председателем комиссии его должность должна звучать Заместитель директора – Главный инженер.

Познавательным было выступление Давидовского Руслана Владимировича начальник отдела пожарной безопасности ООО «Сфера технологий безопасности» по теме «Организация пожарной безопасности на объекте. Алгоритм действий». Узнали про изменения в законодательстве в области пожарной безопасности в 2022 году, а также планы на текущий год.

sfera

Понравились примеры Руслана Владимировича, какие требования организации выполняют, хотя их нет уже в действующем законодательстве:

таблички на телефонах «При пожаре звонить 101»;

план размещения материалов и веществ на складах;

стеллажи, на которых хранятся горючие вещества и материалы, должны быть изготовлены из негорючих материалов или обработаны огнезащитным составом;

запрет на применение электрических удлинителей;

перекатка пожарных рукавов при проверке пожарных кранов и многое другое.

pro101ot

«Охрана труда 2.0 или как справиться с лавиной НПА?» тема Николая Гурского https://instruction-ot.by/ , специалиста по охране труда и популяризатора охраны труда. Разговор о наболевшем, о разработке приложения с базой нормативных документов ПАПЕРКА https://play.google.com/store/apps/details?id=by.instruction.papera&hl=ru&gl=US и с какими «подводными камнями» приходится сталкиваться в современном информационном мире.

После перерыва — долгожданное и редкое публичное выступление начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Карчевского Ивана Александровича.

О травматизме. Уровень смертельного травматизма в 2022 году не изменился по сравнению с 2021 — 132 человека, общее число травмированных на производстве в 2022 году — 1781 человек (1886 — в 2021).

О вредных условиях труда. Удельный вес рабочих мест с вредными условиями труда в 2022 году снизился до 24% (24,2% — в 2021).

Об изменениях в законодательстве. В прошлом году внесли изменения:

Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами;

Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин;

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет;

Инструкцию о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Утверждены:

Правила по охране труда при выполнении работ в цирках;

Правила по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах;

Правила по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства;

Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях.

Подготовлены изменения и скоро будут опубликованы в Правила по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта.

Вопрос - Ответ 

Вопрос: Новые Правила по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства. Что за «иные химические вещества, проявляющие опасные свойства в отношении жизни и здоровья работающего»? Где найти перечень?

Ответ: В ТР ЕАЭС 041/2017, там есть перечень с классификацией.

Эти правила распространяются на вещества или продукты?

Нет. Это именно вещества.

Т.е. Domestos (прим. автора. — чистящее средство для уборки и дезинфекции санитарно-бытовых помещений), которым пользуется уборщица, мы о нем не говорим?

Не говорим, потому что там должны быть компоненты, которые являются веществами повышенной опасности.

На выставке представлены замечательные средства индивидуальной защиты от падения с высоты, которые не испытываются. Когда будут внесены изменения в Правила работы на высоте?

На этот год у нас запланирована корректировка всего законодательства связанного со строительными работами. В настоящий момент готовятся изменения в ТР ТС 019, в котором тоже предусматривает определённые изменения в отношении СИЗ от падения с высоты.

Главный инженер действительно не может возглавлять комиссию по проверке знаний по вопросам охраны труда? Перед вами на семинаре нам рассказали, что он не входит в руководство организации.

Немножко получилась не стыковка непосредственно в Министерстве — управления, которое занимается разработкой классификаторов и нашего управления [охраны и государственной экспертизы условий труда]. Я не в курсе был, что они выводят Главного инженера из разряда руководителей организаций, поэтому, да. Для того чтобы он [Главный инженер] возглавлял комиссию надо, чтобы он был заместителем руководителя.

Когда один член комиссии при проверке знаний с помощью компьютера сможет ее проводить?

Никогда!

Комментарии   

doc2015
#1 doc2015 26.02.2023 15:40
Так а где все же написано, что главный инженер не относится к руководству организации?
admin
#2 +1 admin 27.02.2023 01:31
Вы будете «смеяться», но это произошло аж 1 марта 2009 года

Цитата:
1. Внести в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159, следующее изменение:
1.1. в разделе "I. РУКОВОДИТЕЛИ":
1.1.1. в разделе "Должностные обязанности" квалификационной характеристики должности "Главный инженер" слова "Является первым заместителем директора организации и несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности." исключить;

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.10.2008 № 145 «О внесении изменений в выпуски 1, 19 и 25 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и изменения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)»
А в классификаторе ОКРБ 014-2017 Главный инженер находится в разделах «Руководители структурных подразделений …»

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.