extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Двумя постановлениями от 30 сентября 2022 г. № 53 и от 30 сентября 2022 г. № 54 Минтруда утвердило типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания, работникам торговли и общественного питания.

Предыдущие нормы выдачи СИЗ работникам торговли и общественного питания были разработаны в 2003 году, а работникам бытового обслуживания — в 2001 году и нуждались в корректировке. По сравнению с ними в новых нормах СИЗ работникам бытового обслуживания уменьшилось количество профессий/должностей с 343 до 78, работникам торговли и общественного питания — с 33 до 32.

В новых нормах выдачи СИЗ работникам бытового обслуживания нет Норм выдачи санитарно-гигиенической одежды и обуви, но добавили маркировку СИЗ по защитным свойствам.

В новых нормах появились новые виды средства индивидуальной защиты.

Аппаратчик бельевых сушильных установок при выполнении работ по сушке специальной одежды, загрязненной радиоактивными веществами обеспечивается перчатками нейритовыми с защитной маркировкой Рз.

Обработчик белья (гладильщик) при выполнении работ с утюгом обеспечивается туфлями для защиты от статических нагрузок (утомляемости) с защитной маркировкой У, а при работе на гладильных машинах, каландрах, катках и прессах обеспечивается ботинками (полуботинками) для защиты от статических нагрузок (утомляемости) с защитной маркировкой У.

Портному при работе с раскройными машинами дополнительно выдаются перчатки кольчужные с защитной маркировкой Мп.

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры обеспечивается маской предохранительной без защитной маркировки. Я не понял, что это и предполагаю, что фильтрующая маска со сменными фильтрами.

Буфетчик на продаже рыбных товаров дополнительно обеспечивается перчатками латексными с шероховатой поверхностью с защитной маркировкой МпМиВн.

Интересные СИЗ, с точки зрения ТР ТС 019, положены восьми работникам бытового обслуживания — сорочка хлопчатобумажная без указания защитных свойств (Отпарщик-прессовщик, Сушильщик изделий, Обработчик белья (гладильщик), Вязальщица, Формировщик трикотажных изделий, Обувщик по индивидуальному пошиву обуви, Обувщик по ремонту обуви, Ремонтировщик обувных колодок).
В нормах также нашлись (они были вместе с портянками в старых нормах) носки хлопчатобумажные без защитной маркировки, со сроком носки 4 пары на год.

Не обошлось в новых нормах и без классики — куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке, брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке, валяная обувь, галоши на валяную обувь.

В нормах выдачи СИЗ работникам бытового обслуживания появились современные профессии — Оператор компьютерной графики. Его необходимо обеспечить Халатом хлопчатобумажным (ЗМи) и Тапочками кожаными (З). Современненько!

К сожалению в новых нормах СИЗ не решен вопрос с Уборщиком помещений (производственных, служебных). При уборке торговых залов они все также должны применять сапоги резиновые (В). Ни разу не видел таких уборщиц. И это даже не полусапоги.

Новые типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания, работникам торговли и общественного питания начнут действовать с 01 января 2023 года. В Справочник специалиста по охране труда я внесу их в течение недели.

Комментарии   

Natallie
#1 Natallie 01.12.2022 09:15
Цитата: "Интересные СИЗ, с точки зрения ТР ТС 019, положены восьми работникам бытового обслуживания — сорочка хлопчатобумажна я без указания защитных свойств.В нормах также нашлись (они были вместе с портянками в старых нормах) носки хлопчатобумажны е без защитной маркировки, со сроком носки 4 пары на год"
А еще там есть головные уборы- тоже без маркировки.
Беда в том, что как следует из п.21 Инструкции, утв. пост. №209, а также следуя здравой логике СИЗами может являться только то, что подпадает под ТР ТС 019. Т.е. проводились испытания по результатам которым присвоены те или иные защитные свойства. Все остальное- не СИЗы, большинсто подпадает под ТР ТС 017 для продукции и легкой промышленности и по идее НЕ ДОЛЖНО ФИГУРИРОВАТЬ ни в типовых, ни в нормах организации!Защ итные свойства- это основная характеристика СИЗ и то, что отличает их от простой одежды, изготавливаемой по ТР ТС 017.
Когда ранее утвердили Типовые для предприятий Беллегпрома и БЖД - головные уборы оттуда исключили именно по этой причине.
Также большая проблема с бельем сварщика- это тоже де юре не СИЗ. Т.к. подпадает под ТР ТС 017 Интересно посмотреть будут ли белье включать во вновь разрабатываемые типовые.
Еще позволю себе замечание- в нормах не указываются сроки носки.. Это понятие ушло в 2019 году. Обратите внимание- в типовых нормах и в ваших нормах организации должны быть не сроки носки, а нормы выдачи ( 1 пара на 2 года и т.п.)
Также автор не обратил внимание на еще один важный факт- ни в одних новых разрабатываемых Типовых нормах нет т. н. дежурных СИЗ! А почему? Т.к. согласно п.18 Инструкции, утв. пост.209 :
Нормы выдачи дежурных средств индивидуальной защиты устанавливают в организации по согласованию с профсоюзами или уполномоченными лицами. Количество дежурных средств индивидуальной защиты определяется исходя из числа занятых на данном рабочем месте в наиболее загруженную смену и норм выдачи аналогичных средств индивидуальной защиты для одного работника, содержащихся в типовых нормах.

Следовательно, наниматель самостоятельно в нормах организации должен установить нормы выдачи дежурных
И не привязывать их к профессии или должности, т.к. они выдаются на участок, помещение , цех и руководителю работ, а не рабочему на личную карточку ( согласно п.36 Инструкции, утв. пост. 209)
Резюме- по нормам новым типовым и действующим не пересмотренным типовым- больше вопросов, чем ответов!!!
нормы организации следовало пересмотреть еще в 2019 году когда менялось постановление №209. Хотя бы для того , чтоб графу срок носки изменить на нормы выдачи. Аналогичным образом следовало изменить форму личной карточку учета выдачи СИЗ в которой также указываются нормы выдачи ( абз.3 п.43 Инструкции, утв. пост.209)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.