Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Сегодня, 1 июля 2022г., вступил в силу технический кодекс установившейся практики ТКП 427-2022 (33240) «Электроустановки. Правила по обеспечению безопасности при эксплуатации» (далее — ТКП 427-2022) устанавливающий требования безопасности работающих при эксплуатации электроустановок, а также организацию и выполнение в электроустановках строительных, монтажных, наладочных, ремонтных работ, испытаний, измерений и диагностики.

Основные изменения, произошедшие в ТКП 472-2022, по сравнению с действующим ранее ТКП 427-2012, собраны в файле.

tkp
ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКП 427-2022

Напоминаю. ТКП 427-2022 не является ТНПА обязательным для исполнения всеми организациями.

Почему? Законом о техническом нормировании и стандартизации (далее — Закон), а затем Декретом от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет) было установлено, что ТКП и ГОСТ являются добровольными для применения (п.1 Статьи 21 и 23 Закона, п.3.9 Декрета) за исключением если:

на них есть ссылка в законодательных актах, технических регламентах Республики Беларусь, иных нормативных правовых актах Совета Министров Республики Беларусь;

сами субъекты хозяйствования в добровольном порядке заявили об обязательности их соблюдения.

Ссылок на ТКП 427-2022 из вышеуказанных документов я не находил.

Если вы приняли решение не исполнять ТКП 427-2022, то обязаны самостоятельно локальным актом установить порядок обеспечения безопасности при эксплуатации электроустановок.

Напоминаю, что на основании требований абзаца второго пункта 4.2.36 ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (обязательный для исполнение ТНПА) при введении в действие новых технических нормативных правовых актов по вопросам техники безопасности при эксплуатации электроустановок электротехническому (электротехнологическому) персоналу требуется провести подтверждение группы по электробезопасности.

В какой срок необходимо провести подтверждение группы — ТНПА не установлено. Рекомендую не затягивать, так как с сегодняшнего дня уже нужно исполнять требования ТКП 427-2022.

Требования к составам комиссий, в которых проводится подтверждение группы по электробезопасности электротехническому персоналу, указаны в пункте 4.2.38 ТКП 181-2009.

Подтверждение группы по электробезопасности лицу ответственному за электрохозяйство, его заместителю и специалисту по охране труда, контролирующему, согласно должностному положению, электрохозяйство проводится в комиссии потребителей с участием государственного инспектора по энергетическому и газовому надзору. Остальному электротехническому (электротехнологическому) персоналу подтверждение группы по электробезопасности проводится в комиссиях нижестоящего уровня.

Электротехнический (электротехнологический) персонал организаций, не имеющих персонала для состава комиссий, должен направляться для подтверждения группы по электробезопасности в комиссии, созданные при вышестоящих организациях с участием лица, ответственного за электрохозяйство предприятия, на котором работает проверяемый, или проходить подтверждение группы по электробезопасности в территориальном органе Госэнергогазнадзора.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Лескадр

Комментарии

Мероприятия

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.