extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Согласно приложению 1 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175, кровельные и другие работы на крыше здания относятся к работам с повышенной опасностью, и соответственно требуют дополнительных мер при их организации.

Так, к производству кровельных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, профессиональную подготовку, проверку знаний и инструктажи по охране труда и допущенные к выполнению работ в установленном порядке. Перед допуском к выполнению кровельных работ работающие должны быть обучены безопасным методам труда.

При выполнении кровельных работ должны быть предусмотрены мероприятия, предупреждающие воздействие на работников опасных и вредных производственных факторов, к которым относятся: расположение рабочего места на высоте и в опасной зоне, острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования, пожаро- и взрывоопасность применяемых материалов, опасность поражения электрическим током от электрической цепи оборудования и др.

Безопасность производства работ должна обеспечиваться технологией (технологической последовательностью) производства работ, организацией рабочих мест и труда исполнителей, размещением производственного оборудования и механизмов, способами транспортирования материалов к рабочим местам.

Мероприятия по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов должны содержаться в проектах производства работ, технологических картах и соответствовать требованиям нормативных документов по данному вопросу, утвержденных в установленном порядке.

Кровельные работы выполняются под руководством ответственного производителя работ.

Допуск работников к выполнению кровельных и других работ на крыше зданий разрешается после осмотра производителем работ или мастером совместно с бригадиром несущих конструкций крыши и ограждений и определения их состояния и мер безопасности.

Перед началом выполнения работ необходимо:

  • оградить или отключить электросеть и электрооборудование, находящиеся в 2,5 м и ближе к месту ведения работ;
  • проверить прочность стропил;
  • определить места крепления страховочных канатов, определить их трассировку;
  • выполнить крепление страховочных канатов и убедиться в надежности их крепления;
  • подготовить переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;
  • обеспечить работников предохранительными поясами, специальной одеждой, специальной обувью, защитными касками и другими средствами индивидуальной защиты, инвентарными переносными защитными ограждениями.

На время производства работ следует выделять участки работ, вокруг которых должны быть установлены границы опасной зоны, сигнальное ограждение, знаки безопасности и надписи.

Наземные временные ограждения при производстве работ на высоте устанавливаются по периметру участка, над которым производятся работы.

Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся с применением предохранительного пояса. Места закрепления карабина предохранительного пояса и страховочных канатов должны быть указаны в проекте производства работ.

При выполнении кровельных работ в опасных зонах выдается наряд-допуск на производство работ.

При производстве работ на плоских крышах, не имеющих постоянного ограждения (парапетной решетки и тому подобного), на крыше необходимо устанавливать по периметру производства работ временные перильные ограждения высотой не менее 1,1 м с бортовой доской. При невозможности установки временных ограждений на крыше необходимо применять предохранительные пояса.

Для прохода по покрытию, не рассчитанному на нагрузки от работников, а также при выполнении работ на крыше с уклоном более 20° должны применяться трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Сходни, мостки, кровельные лестницы закрепляются к устойчивым конструкциям.

Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветровой нагрузки.

Выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра со скоростью 15 м/с и более не допускается.

Работающий выполнял работы на крыш здания на высоте около 3 м у не ограждённого перепада по высоте без применения предохранительного пояса и каски защитной.

В месте выполнения кровельных работ на крыше здания с уклоном более 20° канат страховочный, предназначенный для закрепления фала предохранительного пояса, отсутствовал.

Двое работников, при выполнении работ на крыше здания с уклоном более 20° и без защитных ограждений, предохранительный пояс не использовали.

Для прохода работников, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20°, трапы с поперечными планками для упора ног отсутствовали.

В месте выполнения кровельных работ на крыше здания с уклоном более 20° канат страховочный, предназначенный для закрепления фала предохранительного пояса, отсутствовал. Для прохода работников, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20°, трапы с поперечными планками для упора ног отсутствовали. Двое работников, при выполнении работ на крыше здания с уклоном более 20° и без защитных ограждений, предохранительный пояс не использовали.

Работающие выполняли кровельные работы, при этом один из них находился на крыше здания на высоте около 4 м и передвигался по ней возле не ограждённого перепада по высоте без применения предохранительного пояса.

В месте выполнения кровельных работ на крыше здания канат страховочный, предназначенный для закрепления фала предохранительного пояса, отсутствовал (закрепиться за конструкции, опоры и т.д. работникам не представлялось возможным).

Работник организации, выполняя работы на кровле реконструируемого здания, находился вблизи не огражденного перепада по высоте (более 5 м.), при этом фал предохранительного пояса к конструктивным элементам здания пристегнут не был.

Источник: сайт Департамента государственной инспекции труда

Комментарии   

polevchyk
#1 polevchyk 22.05.2019 12:09
а то что у всех работающих каски отсутствовали забыли указать.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.