extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Как следует из Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70, работы в резервуарах, колодцах, подземных сооружениях и иные относятся к работам, выполняемым по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности, и требующим осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством.

Наряд-допуск определяет место (места) проведения работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, подготовительные мероприятия (выполняемые до начала производства работ), время начала и окончания работ, руководителя работ, состав исполнителей и лиц, ответственных за выполнение этих работ.

Отдельно следует обратить внимание именно на осуществление подготовительных мероприятий для проведения работ в закрытых емкостях и других газоопасных работ.

Так, к выполнению работ внутри емкостных сооружений допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку по видам выполняемых работ, прошедшие в установленном законодательством порядке обязательный медицинский осмотр, подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Справочно: для выполнения электросварочных работ внутри емкостей - допускаются работающие, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.

Работающие в емкостных сооружениях помимо средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соответствующей профессии  или должности, должны применять дополнительные средства индивидуальной защиты:

  • защитные каски;
  • предохранительные лямочные пояса (страховочные привязи) со страховочным канатом (веревкой);
  • шланговые или изолирующие противогазы (дыхательные аппараты).

Справочно: при вероятности появления внутри емкостного сооружения взрывоопасных газов применяемая специальная обувь не должна создавать искр.

В случае расположения емкостных сооружений в местах движения транспортных средств работающие должны быть в одежде специальной сигнальной повышенной видимости.

Работа в емкостных сооружениях выполняется только группой (бригадой) работающих. В составе бригады должно быть не менее трех человек, соответственно в наряде-допуске указывается состав бригады и функции каждого ее члена.

Справочно: один из членов бригады работает внутри емкостного сооружения, второй с помощью страховочного каната (веревки) страхует работающего, находящегося внутри емкостного сооружения, и наблюдает за его работой снаружи емкостного сооружения (наблюдатель), третий член бригады работает на поверхности либо наблюдает за движением транспортных средств и пешеходов и в случае необходимости вместе с наблюдателем оказывает помощь работающему, находящемуся внутри емкостного сооружения.

При этом наблюдатель должен быть экипирован в такие же средства индивидуальной защиты, как и работающий, находящийся внутри емкостного сооружения, иметь при себе шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) в положении «наготове».

Ответственным исполнителем работ назначается один из членов бригады, наиболее опытный, прошедший обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме должностных обязанностей мастера и имеющий стаж работы по данной профессии, виду работ не менее одного года. Приказом (распоряжением) руководителя организации из числа должностных лиц назначается ответственный руководитель работ.

В случае необходимости пребывания в емкостном сооружении большего числа работающих должны быть разработаны, внесены в наряд-допуск и осуществлены дополнительные меры по охране труда, предусматривающие увеличение числа наблюдающих (не менее одного наблюдающего на одного работающего в емкости).

Кроме того, в наряде-допуске должны быть отражены сведения о порядке открытия люка (входа) емкостного сооружения, спуска и эвакуации из него работающих с применением в необходимых случаях средств механизации, схема размещения (указания по размещению) шлангов, заборных патрубков противогазов, страховочных канатов (веревок); обеспечение средствами связи и сигнализации и другие дополнительные меры по обеспечению охраны труда.

Выполняющая в емкостном сооружении работу бригада обеспечивается газоанализаторами и необходимыми для производства работ исправными приспособлениями и инструментом, не создающими искр, сумкой для инструмента.

Для открытия крышек люков емкостных сооружений, где возможно наличие взрывоопасных газов и паров, должен применяться специальный инструмент из цветного металла или омедненный, исключающий образование искр. В случае применения инструмента из черного металла его рабочая часть должна быть обильно смазана солидолом или другой смазкой.

Перед выполнением работ в емкостных сооружениях с работающими проводится целевой инструктаж по охране труда (по безопасным методам и приемам работы, применению газоанализаторов, средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях, оказанию первой помощи потерпевшим при несчастных случаях на производстве и другим вопросам охраны труда в зависимости от специфики выполняемых работ). Отметка о проведении целевого инструктажа по охране труда делается в наряд-допуске.

Следует обратить особое внимание, что не допускается наличие у работающих внутри емкостного сооружения мобильных телефонов, переговорных устройств и тому подобного не во взрывозащищенном исполнении.

Перед началом работы трубопроводы, через которые возможно попадание в емкостные сооружения газа, кислот и других агрессивных веществ, должны быть отключены и на их фланцевые соединения установлены заглушки. На закрытой запорной арматуре вывешиваются знаки безопасности «Не открывать - работают люди».

После снятия крышек люков емкостных сооружений до спуска в них работающих воздушная среда этих сооружений исследуется на наличие вредных и взрывоопасных веществ (горючих газов, паров горючих легковоспламеняющихся жидкостей), содержание кислорода. До начала работы емкостное сооружение должно быть провентилировано с применением естественной или искусственной вентиляции независимо от результатов исследования его воздушной среды. Необходимо отметить, что нарядом-допуском должна быть установлена периодичность проверки воздушной среды во время производства работ в емкостном сооружении.

Работу в емкостном сооружении без применения шланговых или изолирующих противогазов (дыхательных аппаратов) допускается проводить при содержании вредных веществ в воздухе рабочей зоны не выше предельно допустимых концентраций и наличии кислорода в воздушной среде не ниже 18 процентов и не выше 23 процентов. При этом шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) должен быть у каждого находящегося в емкостном сооружении работающего в положении «наготове».

Все работы в емкостном сооружении необходимо производить под руководством ответственного руководителя работ и постоянным наблюдением ответственного исполнителя работ.

Источник: сайт Департамента государственной инспекции труда 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.