levitra 40mg
viagra crypto
sildamax kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Зима находится на пике и в холодный сезон органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, рекомендуют внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла.

Справочно. Метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.
Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 122, а также Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, установлено ограничение содержания метанола в низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостях в концентрации не более 0,05 объемного процента. Документом, подтверждающим безопасность стеклоомывающих жидкостей и разрешающим свободное обращение данной продукции на территории Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, является свидетельство о государственной регистрации, выданное уполномоченными органами и учреждениями в области санитарноэпидемиологического благополучия населения.

Так, в связи с выявленными нарушениями по содержанию метилового спирта в стеклоомывающей жидкости постановлениями заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь (от 06.11.2018 № 99, от 16.11.2018 № 101, от 22.11.2018г № 110, от 12.12.2018 № 113, от 29.12.2018 № 118, № 119, от 11.01.2019 № 4) запрещено обращение на территории Республики Беларусь следующих стеклоомывающих жидкостей:

«ICE DRIVE» -30 производства ООО «ИВЕНТА» (Россия);
«FrozOK» -30 производства ООО «Авто-Химическая компания» (Россия);
«Clean Way» -30 производства ООО «ИВИОН» (Россия);
«GOLD STAR «Gleid Expert» -30 производства ООО «КлинГласс» (Россия);
«MASTER ICE» -30 производства ООО «Нортвуд» (Россия);
«NORD ACTIV» -30 производства ООО «ПараллельЛимитэд» (Россия);
«Патриот» - 30°С производства ООО «Альянс» (Россия).

Обращаем внимание, что стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности. Jnats.eu shave ready vintage straight razors and Japanese Natural sharpening Whetstones Good prices

Источник: сайт Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Комментарии   

ataa
#1 ataa 29.01.2019 09:15
Статья на пару месяцев опоздала
admin
#2 admin 29.01.2019 10:06
Не совсем. Последнее письмо от Главного санврача от 11.01.2019

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Революция в области охраны труда: роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочем месте — тема Всемирного дня охраны труда в 2025 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
Я согласен с 'Условия и положения'
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.

Политика