extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В прошлом году Минстройархитектуры дало месяц на то, чтобы организации привели в порядок свои стройплощадки и территории. В течение октября работники министерства выезжали на проверки.

- Было проверено порядка 66 обществ и филиалов нашего министерства. С последующим предоставлением фотоотчетов заместителю министра, который курирует это, — рассказал начальник отдела охраны труда, санитарии и экологии Министерства архитектуры и строительства Александр Готовчик на пресс-конференции «Актуальные вопросы по наведению порядка на строительных объектах страны».

Александр Готовчик рассказал, что в результате проверки один руководитель был привлечен к дисциплинарной ответственности, второй — снят с должности.

Сейчас, по словам Готовчика, работа по наведению порядка на стройобъектах продолжается.

- Ведь стройобъект — это сложный живой организм, где часто меняется обстановка. Плитка, кирпич, раствор, выгрузка - погрузка, доставка материалов на рабочие места — все это постоянно меняется. Без слаженной работы коллектива, четкого руководства производителя работ и возникают недостатки, которые и в прессе проявляются, и президент отмечает. Есть такое слабое звено. Поэтому заказчикам и генподрядчикам нужно больше внимания уделять строительным объектам, а не только полагаться на производителя работ, который все отследить не может.

По словам Александра Готовчика, министерство видит проблемы, которые есть на строительных объектах, и «будет принимать меры по повышению культуры производства».

Штрафов почти на 500 миллионов рублей

Пристально следит за стройплощадками и Госконтроль.

- В основном были выявлены факты нарушения действующего законодательства в строительстве, а также нарушения требований в содержании строительных площадок, — рассказал Юрий Булахов, первый заместитель директора Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации. - В 2018 году органами стройнадзора за нарушения было привлечено 3092 должностных лица на общую сумму 388,6 миллиона рублей, в том числе за нарушения требований содержания строительных площадок — 1081 должностное лицо на общую сумму 108,4 миллиона рублей.

Юрий Булахов отметил, что каждый месяц органами стройнадзора в среднем 260 юридических и физических лиц привлекается к административной ответственности. Из них к 35% применяются штрафные санкции за нарушение требований по содержанию строительных площадок.

Мониторинг более 70 тысяч объектов показал, что в основном нарушаются правила складирования материалов. Таких объектов оказалось 65%.

- Имеет место отсутствие на стройплощадках ограждения, обозначения опасной зоны, отдельные территории строек превращаются в свалки мусора и отходов производства.

В Минске за 2018 год из 800 проверенных объектов 600 не соответствовали установленным требованиям. В регионах ситуация аналогичная, где-то лучше, где-то - хуже.

Есть вопросы и по организации рабочих мест на стройплощадках, а также отношению самих людей к работе.

- В 2018 году на стройках погибло шесть человек, в том числе два человека при ДТП, которое произошло, когда рабочие возвращались из командировки из Островца, — рассказал Александр Готовчик. - Водитель погиб на месте, второй — работник стройорганизации — позже. Четыре человека при этом ДТП получили тяжелые травмы…

В 2017 году, как и в 2018-м, было по тридцать тяжелых случаев травматизма на рабочих местах.

- Если посмотреть на сам травматизм, то все это такое детское. То идет по территории — ногу сломает, то поднимается по лестнице — оступится и упадет, то ногу защемит. Это такие случаи, которых вообще не должно быть, — говорит Готовчик. — Буквально пятого числа [января 2019] работник поднимался по лестнице, отступился и свалился с высоты 2,5 метра. Мне говорили, что это пресловутый человеческий фактор. Наверное, так оно и есть. Но таких случаев не должно быть.

Как будут воспитывать кадры?

Александр Готовчик рассказал, что в качестве профилактики министерство проводит семинары.

- Привлекаем инспекторов, бригадиров, комплектуем группы, выезжаем за рубеж, в ту же Германию, например, показываем, как там относятся [к работе] и работают. Сложно, конечно, сравнивать. Состояние рабочих мест у них, например, лучше, чем у нас. У них ответственность выше. И что самое главное: они приучены в конце рабочего дня убирать свое рабочее место. А у нас это бич. А надо каждый день убирать свое рабочее место, и тогда не надо будет нам проводить какие-то акции и месячники.

Говоря про воспитание кадров, Александр Готовчик вспомнил время, когда «Министерство архитектуры и строительства жестко, через колено, вводило наркологический контроль на своих объектах».

- Это и алкотесты, и проверки, и до работы, и во время работы. Была серьезная ситуация, когда 30-40% несчастных случаев были связаны с алкогольным опьянением. На сегодняшний день инициативы Минстройахитектуры были приняты на законодательном уровне: приняты соответствующие документы, когда крановщики, работники, выполняющие работы повышенной опасности, проходят это все. И на сегодняшний день эта проблема не стоит, но работа продолжается.

Говоря о том, какие меры по повышению культуры на рабочих местах примет Минстройархитектуры, Готовчик ответил:

- Будем больше воспитывать людей, больше с ними разговаривать. Семинары проводить. Смотрите, мы проводим семинар на базе какой-то организации. Приезжаем. Цветы цветут, все складировано, люди ходят в касках, спецодежде, имеют средства защиты. Работают, все складировано и подписано, в бытовках — душевые и комнаты приема пищи. На другой объект приезжаем — там нет. Поэтому нужно людей воспитывать и проводить больше мероприятий, показывать им, как надо.

Источник и photo: TUT.BY

Комментарии   

killman
#1 killman 14.01.2019 21:47
Стройки и проверки это борьба с ветряками.
Скорее сменится 5-10 поколений и строить будут роботы, чем "разговорами" достучатся до этих бичей.
Дмитрий
#2 Дмитрий 17.01.2019 01:47
за нарушения было привлечено &&&&& должностных лиц на общую сумму $$$$$$$
Это и есть цель борьбы за охрану труда?
А как же ПЛАН и ДОВЕДЕННЫЕ показатели. СРОКИ к "ДАТЕ". Да и буксование ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Я думаю если на стройке все начнут работать по учебнику, то многие "проблемы" сами отойдут

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.