extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 мая 2018 г. № 30 утверждены программы пожарно-технического минимума.

Пожарно-технический минимум (ПТМ) — система знаний, умений и навыков, позволяющая работнику организации обеспечивать пожарную безопасность в рамках осуществления деятельности по занимаемой должности (профессии), в том числе при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области.

Подготовка по программе ПТМ проводится с целью повышения общих технических знаний по пожарной безопасности работников организации и структурных подразделений с повышенной пожарной опасностью, ознакомления их с правилами пожарной безопасности, а также для более детального изучения работающими порядка использования имеющихся первичных средств пожаротушения и технических средств противопожарной защиты.

Программы утверждены для следующих категорий работников:

  • ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов пожарно-технических комиссий;
  • ответственных за подготовку и (или) проведение огневых работ, исполнителей огневых работ;
  • осуществляющих эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов;
  • профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;
  • привлекаемых к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;
  • для членов добровольных пожарных дружин, добровольных пожарных команд.

Кардинальных изменений и дополнений, по сравнению с ППБ РБ 01-2014, не произошло.

Постановление вступает в силу 24 мая 2018 года.

Комментарии   

ALKARAT
#1 ALKARAT 23.05.2018 16:12
Не согласен, что не произошло изменений по сравнению с ППБ 01-2014 (см. 5-ое издание приложение 2). Сильно урезано количество часиков обучения. Например в ППБ 01-2014 на программу ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов пожарно-техниче ских комиссий отводилось аж 23 часа, а сейчас стало 8 часов. По другим программам также время прилично сократилось (не считал, но определил визуально). Будет меньше воды литься преподавателями , да и заработок их упадет в 3 раза, если расценки за обучение не поднимут.
admin
#2 admin 23.05.2018 16:16
По часам согласен, но по темам — не сильно.
Странно, что оставили практическую отработку. Ни в обучающих центра, ни в самих организациях это не выполнялось. Могут встречаться случаи исполнения, но они единичны. Обучающие центры точно.
ALKARAT
#3 ALKARAT 23.05.2018 16:33
Эмчээсники как платные услуги сами проводят читку программ ПТМ. Похоже, они для себя практику и оставили. А так, конечно, никто ее на деле проводить не будет.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.