extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Информационное письмо о предупреждении несчастных случаев на производстве в период зимне-стойлового содержания скота

Производственный календарь в сельскохозяйственном производстве переходит из активной фазы работ в полевых условиях на животноводческие фермы и комплексы. Начался зимне-стойловый период содержания скота.

Организация и проведение работ по содержанию скота в указанный период должна предусматривать:

  • безопасную эксплуатацию зданий и сооружений, а также машин и механизмов;
  • своевременный ремонт и наладку оборудования;
  • устранение непосредственного контакта работающих с опасными факторами (движущиеся машины, механизмы и элементы оборудования; незакрытые ямы и колодцы; скользкие полы; пожароопасность; контакты с животными и др.).

Для создания здоровых и безопасных условий труда работодатели всех организационно-правовых форм собственности должны руководствоваться и обеспечивать реализацию требований Правил по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28 ноября 2007 г. № 89 (далее — Правила). При отсутствии в вышеназванных Правилах, других нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах требований, обеспечивающих безопасные условия труда, работодатели должны принимать необходимые меры по сохранению жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

Вместе с тем, на практике зачастую установленные требования безопасности при содержании животных, особенно крупного рогатого скота, игнорируются и нарушаются, что влечет за собой травмирование работников.

За период зимне-стойлового содержания скота 2013 – 2014 годов в сельскохозяйственных организациях республики в результате контакта с животными 2 работника погибли и 2 – получили травмы с тяжелым исходом.

Так, 16 февраля 2013 г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с животноводом молочно-товарной фермы «Щербины» коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Племптицезавод «Белорусский» Минского района.

Несчастный случай произошел в результате нападения на потерпевшего быка-производителя, беспривязно содержащегося в одном загоне вместе с коровами в помещении фермы. В момент травмирования животновод находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушение требований безопасности труда по содержанию быка-производителя было допущено со стороны заместителя директора организации по животноводству и растениеводству.

Несчастный случай, обусловленный травмированием при контакте с находящимися на откорме быками, зарегистрирован 18 марта 2013 г. с рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений комплекса коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Заря и К» Волковысского района Гродненской области.

Потерпевший был обнаружен лежащим без признаков жизни в одной из секций комплекса для содержания животных. Как было установлено следствием, смерть работника наступила в результате его контакта с крупным рогатым скотом при выполнении им своих обязанностей по осмотру устройств для поения животных.

15 октября 2013 г. в результате контакта с быком-производителем, содержащимся в стаде коров, травмы с тяжелым исходом получил животновод унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Совхоз «Долговский» Кличевского района Могилевской области, находившийся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Несчастный случай произошел во время перегона с пастбища на ферму стада коров, с находившимся в нем быком-производителем, который напал на потерпевшего.

Ответственными за происшедший несчастный случай определены заведующая животноводческим комплексом и исполняющий обязанности главного зоотехника, допустившие к работе по обслуживанию крупного рогатого скота работника, не имеющего соответствующей квалификации, не обученного безопасным приемам труда, не прошедшего соответствующих инструктажей по охране труда. Кроме того в нарушение установленных требований по охране труда ими было допущено содержание быка-производителя в общем стаде.

13 ноября 2013 г. травмы с тяжелым исходом из-за нападения быка-производителя получила оператор машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Березина» Осиповичского района Могилевской области.

Несчастный случай произошел во время выполнения потерпевшей работ по кормлению коров (раздача патоки, которую нужно было брать из корыта рядом с животноводческим помещением), при нападении быка-производителя, свободно передвигавшегося по территории фермы. Сама потерпевшая в нарушение требований инструкции по охране труда находилась на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Лицами, ответственными за допущенные нарушения требований Правил, повлекших несчастный случай, определены председатель СПК и бригадир производственной бригады в животноводстве, допустившие содержание быка-производителя вместе с другими животными без привязи, а также не обеспечившие устройство ограждения выгульных площадок для скота высотой не менее 1,5 м.

Неединичными в сельскохозяйственных организациях являются случаи получения производственных травм при выполнении зооветеринарных мероприятий.

Так, 4 февраля 2013 г. травму с тяжелым исходом получила оператор по искусственному осеменению унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Рыдомльский» Толочинского района Витебской области.

Несчастный случай произошел при выполнении потерпевшей совместно с зоотехником-селекционером акушерско-гинекологических мероприятий с коровами в помещении «Секции передержки животных» молочно-товарной фермы из-за беспокойного поведения и воздействия сгруппировавшихся животных на одну из кирпичных перегородок, повлекших ее обрушение в сторону скотопрогона и травмирование работницы.

5 октября 2013 г. во время выполнения работ по вакцинации телят травму ноги с тяжелым исходом получила животновод сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Антоновский» Чаусского района Могилевской области.

Несчастный случай произошел при выполнении потерпевшей и ее напарницы под руководством главного ветврача хозяйства вышеуказанной работы в одном из загонов здания телятника без использования соответствующих устройств для фиксации животных (расколов, фиксационных станков).

Лицами, допустившими нарушения установленных Правилами требований, повлекшие несчастный случай при организации и проведении зооветмероприятий, определены руководитель и главный специалист хозяйства.

21 марта 2014 г. при выполнении работ по вакцинации нетелей на одной из ферм хозяйства травму головы с тяжелым исходом получила ветфельдшер сельскохозяйственного производственного кооператива «Орепичи» Жабинковского района Брестской области.

Несчастный случай произошел при выполнении потерпевшей работы с использованием неисправного самодельного станка для фиксации животных.

Лицами, ответственными за происшедший несчастный случай, определены руководитель и главный ветврач СПК, допустившие изготовление в хозяйстве и эксплуатацию станка для фиксации животных без разработки соответствующей документации.

Особо необходимо выделить несчастные случаи, происшедшие из-за несоблюдения требований безопасности, предъявляемых к содержанию территорий животноводческих ферм и комплексов, состоянию зданий и помещений для содержания скота.

13 января 2013 г. травму с тяжелым исходом получил животновод сельскохозяйственного производственного кооператива «Крошин» Барановичского района Брестской области.
Несчастный случай произошел в результате падения на потерпевшего полотна ворот животноводческого помещения на молочно-товарной ферме «Юшковичи».

Расследованием установлено, что ворота длительное время находились в эксплуатации без оборудования надежными устройствами для фиксации их в открытом положении. При воздействии выталкиваемого из помещения автопогрузчиком навоза на одно из не полностью открытых полотен ворот произошло разъединение элементов крепления его петель и падение на потерпевшего. Для удержания ворот в открытом положении использовались доски и случайные предметы.

Лицами, допустившими нарушения требований охраны труда, повлекшие несчастный случай, определены заместитель председателя СПК по животноводству и бригадир молочно-товарной фермы.

Ежегодно приходится регистрировать несчастные случаи, связанные с нарушением требований безопасности при эксплуатации транспортеров для навозоудаления.
Так, 27 января 2013 г. произошел несчастный случай с оператором машинного доения коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Красная Буда» Добрушского района Гомельской области.

Во время доения коров на ферме производилась очистка от навоза животноводческого помещения. Потерпевшая во время передвижения поскользнулась на неочищенном от навоза проходе, и ее нога попала под вращающуюся поворотную звездочку скребкового транспортера навозоудаления.

Лицами, допустившими нарушения требований охраны труда, повлекшие несчастный случай, определены инженер по механизации трудоемких процессов и заведующая животноводческой фермы хозяйства, которые допустили эксплуатацию навозоуборочного транспортера с отсутствующим ограждением его поворотной звездочки, а также не обеспечившие контроль за содержанием рабочего места в чистоте на протяжении всего рабочего времени.

В целях профилактики и недопущения травматизма работников во время зимнее-стойлового содержания скота Департамент полагает целесообразным рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-, райисполкомов потребовать от руководителей подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций:

довести информацию об имевших место несчастных случаях до сведения работников и провести с ними внеплановые инструктажи по охране труда;

обеспечить реализацию требований Правил по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28 ноября 2007 г. № 89, в том числе:

допускать к выполнению процессов в животноводстве работников, прошедших обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний в соответствии с требованиями Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175;

обеспечить работающих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с видом выполняемых ими работ и действующими типовыми отраслевыми и санитарными нормами;

содержать территорию ферм и комплексов в чистоте и порядке, оградив ее и оборудовав основными и запасными воротами. Проходы и проезды должны быть свободными для движения, не загромождаться, в зимнее время очищаться от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий;

вывесить на въезде на территорию ферм и комплексов схематический план движения транспорта с указанием разрешенных направлений, поворотов, мест стоянок, выездов и въездов;

оградить на высоту не менее 1 м навозохранилища, жижезборники, котлованы, ямы и траншеи расположенные на территории ферм и комплексов. Приямки, смотровые колодцы, каналы, монтажные проемы закрыть прочными крышками. Полы содержать в исправном и чистом состоянии;

соблюдать требования Правил по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, от 26 апреля 2002 г. № 11/55 при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей;

выполнять работы в резервуарах, колодцах, и подземных сооружениях только после выдачи наряда-допуска, осуществления специальных организационных и технических мероприятий, контроля за их производством;

крыши зданий содержать в исправном состоянии. Ворота и двери оборудовать надежными устройствами для фиксации их в закрытом и открытом положениях;

обеспечить безопасную эксплуатацию используемых в производственных процессах машин, механизмов и оборудования. Изготовленные силами организации машины и оборудование должны соответствовать требованиям безопасности, иметь документы на их изготовление и руководство по эксплуатации;

оградить приямки навозных транспортеров в местах сопряжения горизонтальной и наклонной цепей. Желоба транспортера в проходах и проездах закрыть переходными щитами;

запретить производить натяжение цепи навозоудаляющего транспортера приспособлениями, не указанными в руководстве по его эксплуатации;

производить обследование животных, содержащихся без привязи, и выполнять другие зооветмероприятия, используя соответствующие устройства для их фиксации (расколы, фиксационные станки);

допускать к обслуживанию быков-производителей работников, прошедших обучение безопасным приемам работы, проверку знаний по вопросам охраны труда;

не содержать быков-производителей в общем стаде с другими животными;

обеспечить контроль за соблюдением работниками требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда и других нормативных правовых актов. Не допускать и отстранять от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченных и не применяющих средства индивидуальной защиты.

Источник: сайт Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь | © photo

 

Комментарии   

remeniza
#1 remeniza 12.11.2014 21:53
хи-хи. сегодня получила это письмо из РИКа и там к 16оо 13.11 дать ответ . т.е. завтра-вот размышляю: когда все успеть сделать и как они все это представляют... короче нужно просто рапортовать...з а сколько лет ничего не изменилось... увы...

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.