extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В первом полугодии 2014 г. Министерством осуществлялась реализация государственной политики в области охраны труда, мероприятий республиканской, отраслевых и территориальных целевых программ по улучшению условий и охраны труда на 2011–2015 годы.

В отчетном периоде подготовлены и приняты 6 постановлений Совета Министров Республики Беларусь, 8 — Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и 3 совместных с органами государственного управления постановления.

Продолжалась работа по внедрению в организациях республики систем управления охраной труда. В первом полугодии 2014 г. такие системы внедрены в 1973 организациях, из них в 1851 организации коммунальной и частной форм собственности, в том числе в Брестской области — в 112 организациях, Витебской — 233, Гомельской — 217, Гродненской — 36, Минской — 188, Могилевской области — 422 и в г. Минске — в 643 организациях.

В организациях республики улучшены условия труда на 19 869 рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, из них приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов 12 402 рабочих места, в том числе в организациях коммунальной и частной форм собственности улучшены условия труда на 13 185 рабочих местах и приведены в соответствие 7876 рабочих мест, в том числе в Брестской области улучшены условия труда на 2051 рабочем месте (приведены в соответствие 1276 рабочих мест); Витебской — 2272 (1434), Гомельской — 1239 (558), Гродненской — 1343 (262), Минской — 3269 (2512), Могилевской области — 1451 (985), г. Минске — 1560 (849).

Осуществлялась системная работа по обучению и повышению квалификации работников по вопросам охраны труда, пропаганде безопасных приемов и методов работы. Проведено свыше 3 тыс. семинаров по актуальным вопросам охраны труда, в которых приняли участие более 90 тыс. руководителей и специалистов.

В рамках международного сотрудничества по вопросам охраны труда состоялась Российско-Белорусская научно-практическая конференции на тему: «Повышение экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда» (22–23 мая 2014 г. в г. Орёл, Российская Федерация).

В учреждениях образования по второй специальности «Охрана труда» завершили переподготовку 106 специалистов, имеющих высшее образование, продолжают обучение 310 человек.

В первом полугодии 2014 г. осуществлена 101 административная процедура по аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда, в том числе на осуществление функций специалиста по охране труда — 71 и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (далее — аттестация) — 30. Свидетельства об аккредитации выданы 70 юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), в том числе на осуществление функций специалиста по охране труда — 30 и проведение аттестации — 40.

Реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, размещен на официальном сайте Министерства.

Осуществлялся контроль за соблюдением прав работников на предоставление компенсаций по условиям труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Должностными лицами органов государственной экспертизы условий труда проведено 275 экспертиз, по результатам которых нанимателям выдано 35 предписаний на устранение нарушений законодательства. Восстановлены законные права на предоставление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда 218 работникам. В целях устранения нарушений трудового и пенсионного законодательства за работу с особыми условиями труда специалистами органов государственной экспертизы условий труда проведено 50 проверок.

В целях обеспечения координации работы органов государственного управления и местных исполнительных и распорядительных органов по введению в эксплуатацию в организациях республики автоматизированной информационной системы «Мониторинг условий труда на производстве» проведен 101 обучающий семинар.

На 1 июля 2014 г. в республиканский банк данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда отгружены материалы 1347 организаций.

О работе Департамента государственной инспекции труда

Надзорная деятельность за соблюдением законодательства о труде

Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Департамент) в январе–июне 2014 г. в рамках надзорной деятельности проведено 3419 проверок, в том числе 1212 плановые, 2207 — внеплановые. В ходе плановых проверок проверено 88 организаций, отнесенных к высокой группе риска, к средней группе риска — 268 и к низкой группе риска — 856. По результатам проверок выдано 2393 требования (предписания) на устранение 37,9 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда.

Принято участие в 193 проверках, проводимых другими контролирующими (надзорными) органами. Также проведено 49 проверок государственных органов, в том числе местных исполнительных и распорядительных органов, по выполнению ими полномочий, предоставленных Законом Республики Беларусь «Об охране труда».

Из-за нарушений требований охраны труда приостанавливалась (запрещалась) работа 103 цехов (производственных участков) и 2474 единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников.

За нарушения законодательства о труде и охране труда привлечены к административной ответственности в виде штрафа 4699 должностных лиц на сумму 4339,6 млн. рублей и 1869 нанимателей на сумму 2615,6 млн. рублей.
По требованию государственных инспекторов труда отстранено от работы в соответствии со статьей 49 Трудового кодекса Республики Беларусь более 11 тыс. работников. Привлечены к дисциплинарной ответственности 3004 должностных лица, допустивших нарушения законодательства о труде и об охране труда, из них 65 уволено.

О состоянии производственного травматизма

По оперативным данным Департамента в январе–июне 2014 г. в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве погибли 78 человек (в январе–июне 2013 г. – 86 человек). Численность потерпевших с тяжелым исходом возросла на одного человека и составила 338 человек.

Наибольший удельный вес погибших и потерпевших с тяжелым исходом приходится на организации, подчиненные государственным органам и государственным организациям.

Справочно. В январе–июне 2014 г. допущен рост несчастных случаев в организациях Минпрома — 7 человек погибли (в январе–июне 2013 г. — 3 человека) и 24 человека тяжело травмированы (в январе–июне 2013 г. — 19 человек), Минсельхозпрода — соответственно 2 (1) и 8 (6), концернов Белнефтехим и Беллесбумпром — по 2 (по 1) и 16 и 13 (4 и 11), а также в организациях, подчиненных Белкоопсоюзу — 2 (1) и 5 (1). Неблагоприятная ситуация с производственным травматизмом отмечена в организациях концерна «Беллегпром» и НАН Беларуси, где погибло по 1 человеку (в январе–июне 2013 г. — ни одного).

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями, специальные расследования которых завершены на 2 июля 2014 г., явились:

  • невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (26,7 % от общего числа причин);
  • нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда (21,1);
  • недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда (7,9);
  • нарушение требований безопасности другими работниками (5,3);
  • личная неосторожность потерпевших (5,1);
  • неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (4,9);
  • эксплуатация неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин, механизмов и оборудования, оснастки, инструмента (4,5);
  • отсутствие у потерпевшего средств индивидуальной защиты (2);
  • нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования (1,8).

Источник: сайт Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.