extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Палата представителей планирует принять проект закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь" в первом чтении на своем очередном заседании 17 мая, сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Лариса Богданович, передает корреспондент БЕЛТА.

17 мая Палата представителей планирует принять поправки в более чем 170 статей Трудовой кодекс
17 мая Палата представителей планирует принять поправки в более чем 170 статей Трудовой кодекс

Действующему Трудовому кодексу (ТК) исполнилось уже более 10 лет, и более 5 лет в него не вносились изменения. "Это говорит о качестве подготовки закона. В то же время жизнь идет вперед, и требуется корректировка", - отметила парламентарий.

Лариса Богданович пояснила, что проектом закона вносятся поправки в более чем 170 статей ТК. В то же время это не меняет ни концепции, ни структуры действующего кодекса. В том числе это делается, чтобы реализовать решения Конституционного суда. Например, запрещение дискриминации при приеме на работу на основании возраста, места жительства, семейного положения. "В объявлениях мы часто видим, что, к примеру, на вакансию требуется девушка определенного возраста. Подобные вещи уже будут основанием для обращения в суд", - пояснила депутат. Она добавила, что то же самое касается и анкетирования при приеме на работу. Если человека принуждают отвечать на вопросы, касающиеся его личной жизни, национальности, религиозных взглядов и других подобных аспектов, то он вправе не отвечать на них. Сам факт подбора работников по таким параметрам может также расцениваться как дискриминация.

Еще одна поправка, вытекающая из решения суда, - это право на получение пособий по уходу за ребенком до 3 лет не только матерью и отцом, но также отчимом и мачехой. Пока такой нормы в ТК нет.

Одна из самых важных поправок касается командировочных удостоверений. "Предлагается командировочное удостоверение сделать необязательным документом. По решению нанимателя можно пользоваться им, а можно обойтись без него", - сказала депутат. Она пояснила, что это связано в том числе с командировками за границу, когда возникают проблемы с проставлением печати, подписи и даты. Парламентарий добавила, что кроме командировочного удостоверения есть еще билеты, документы из гостиниц и т.д.

Поправки в ТК регулируют и трудовые отношения в профессиональном спорте, чего ранее в кодексе не было. Депутат отметила, что трудовые отношения со спортсменами, с тренерами, с другими представителями этой сферы нужно оформлять с учетом спортивной специфики. Поэтому в законопроекте этим моментам уделено немало места. В частности, урегулированы трудовые отношения в сфере спорта с подростками (спортсменами младше 18 лет) и с женщинами. Также предусмотрены компенсации во время "допинговых разборок".

Затрагиваются вопросы работы по совместительству. "Сейчас гражданин имеет право работать по совместительству в одной организации, и рабочий день не должен превышать определенное количество часов", - пояснила депутат. Изменения в ТК дадут возможность работать по совместительству в выходные дни, в свободное время, при вынужденном простое предприятия. "То есть это любое другое время, когда человек может работать в другой организации или даже в нескольких. Это расширит возможности граждан иметь дополнительный заработок", - добавила Лариса Богданович.

Также для нанимателей упрощается процедура согласования отпусков работников. Сроки отпуска будут определяться с учетом мнения работника, но в интересах предприятия. "Сегодня очень много конфликтов, когда наниматель и работник не могут окончательно определиться по отпуску", - отметила депутат. При этом, если коллективный договор предусматривает, например, согласование отпуска с профсоюзами, то поправки в ТК этого не отменяют.

Изменения и дополнения касаются и регулирования надомного труда. Понятие такого труда расширяется. "Надомником будет человек, который работает со своими материалами, инструментами, но необязательно в своей квартире, а в любом другом помещении, которое удобно для него и предприятия", - пояснила Лариса Богданович.

Одна из поправок связана с заключением срочных договоров с предпринимателями и микроорганизациями. Лариса Богданович отметила, что такой документ может быть гарантией для работника. В то же время эта новелла вызвала дискуссию среди парламентариев.

Не менее обсуждаемой стала и поправка, которая затрагивает обучение работников. "Мы склоняемся к тому, что необходимо все-таки позволить руководителю принимать решения самому: кого и на каких условиях он направляет на обучение", - пояснила депутат.

Она также отметила, что сейчас в парламенте находятся еще два документа, которые переплетаются с поправками в ТК. В том числе это поправки в закон о физкультуре и спорте. "Важно совместить положения этих трех документов, чтобы они не противоречили друг другу. Поэтому много внимания уделяется совместной работе всех ведомств", - сказала депутат. Лариса Богданович добавила, что при подготовке изменений и дополнений в ТК учитывался опыт других стран, в том числе России. Принималось во внимание и международное допинговое законодательство.

©photo

Комментарии   

admin
#1 admin 16.05.2013 15:45
Нашел интересную ссылку на телефоны под операционной системой андроид — мобильная версия трудового кодекса https://play.google.com/store/apps/details?id=com.law.belarus.job.codex
vas
#2 vas 16.05.2013 19:52
"В объявлениях мы часто видим, что, к примеру, на вакансию требуется девушка определенного возраста. Подобные вещи уже будут основанием для обращения в суд"

Приглашаем на работу моделей - возраст, пол и внешность значения не имеют :lol:
admin
#3 admin 27.05.2013 01:02
Приняли
Цитата:
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь».
http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H21300109&p1=1

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.