Прошу Вас разъяснить требования Типовой инструкции по охране труда при косьбе травы, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2021 г. № 40 (далее — Инструкция).
Вторым абзацем пункта 3 Инструкции установлено:
«Допуск к выполнению разовых работ по косьбе травы работников, для которых данный вид работы не связан с прямыми обязанностями по профессии рабочего либо должности служащего, осуществляется после обучения безопасным приемам и методам работы и прохождения в установленном законодательством порядке целевого инструктажа по охране труда».
1. Что понимается под «обучением безопасным приемам и методам работы». Каким НПА регулируется такое обучение? Какие документы должны быть у организации, что-бы подтвердить такое обучение?
В Законе Об охране труда, в «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» нет определения термина «обучение безопасным приемам и методам работы».
Мне известно только про «обучение по вопросам охраны труда», которое осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.
2. Целевой инструктаж необходимо проводить каждый раз, когда работник направляется на косьбу или можно провести один раз на весь «сезон покоса»? Если можно один раз, то каким НПА можно это обосновать?
Ответ Минтруда:
Министерство труда и социальной защиты рассмотрело Ваше обращение по вопросу разъяснения нормы части второй пункта 3 Типовой инструкции по охране труда при косьбе травы, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2021 г. № 40 (далее – Типовая инструкция), в части обучения безопасным приемам и методам работы, и сообщает.
В части второй пункта 3 Типовой инструкции под обучением безопасным приемам и методам работы понимается процесс ознакомления работника с требованиями охраны труда, содержащихся в эксплуатационных документах организации-изготовителя используемого оборудования для косьбы травы, безопасными методами и приемами выполнения работы. Данное обучение осуществляется при проведении инструктажа по охране труда.
Вместе с тем, целевой инструктаж по охране труда (далее – целевой инструктаж) проводится при выполнении разовых работ по косьбе травы работниками, для которых данный вид работы не связан с прямыми обязанностями по профессии рабочего либо должности служащего.
Если работы по косьбе травы будут выполняться одним и тем же работником на тех же площадях, участках (территориях) с определенной периодичностью, полагаем проводить ему каждый раз целевой инструктаж, не требуется. Проведение целевого инструктажа в данном случае достаточно один раз в сезон.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.
admin писал(а): 01 сен 2021 17:15Вместе с тем, целевой инструктаж по охране труда (далее – целевой инструктаж) проводится при выполнении разовых работ по косьбе травы работниками, для которых данный вид работы не связан с прямыми обязанностями по профессии рабочего либо должности служащего.
А кто проводит целевой инструктаж? Опытный косец?)
stv писал(а): 02 сен 2021 13:12А кто проводит целевой инструктаж?
а вы что забыли кто проводит целевой инструктаж? Опытный косец это про стажировку
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)
polevchyk писал(а): 02 сен 2021 13:23кто проводит целевой инструктаж?
не забыли: начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие уполномоченные должностные лица. Я - другое уполномоченное лицо. Я сама должна владеть безопасными приемами и методами косьбы. Я должна быть опытным косцом, чтобы передать и проверить полученные работником знания. Иначе опять одна говорильня.
stv писал(а): 02 сен 2021 14:44Я сама должна владеть безопасными приемами и методами косьбы.
Конечно. Вы должны, как минимум, владеть требованиями, изложенными в инструкции по охране труда при косьбе травы. И всеми остальными инструкциями, по которым проводите инструктаж с подчиненным персоналом.
admin писал(а): 01 сен 2021 17:15Если работы по косьбе травы будут выполняться одним и тем же работником на тех же площадях, участках (территориях) с определенной периодичностью, полагаем проводить ему каждый раз целевой инструктаж, не требуется. Проведение целевого инструктажа в данном случае достаточно один раз в сезон.
Любимое слово Минтруда "полагаем". И "определенная периодичность" тоже звучит странно для разовых работ.