Наказание за несчастный случай на производстве

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Аватара пользователя
bel_belka
Начинающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 май 2010 15:48

Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение bel_belka » 19 окт 2010 16:05

Помогите, пожалуйста, разобраться.
произошел несчастный случай на производстве, причины - личная неосторожность потерпевшего (при работе на высоте зачесался глаз, он почесал и упал...). По заключению о степени тяжести, "не относится к числу тяжелых производсвтенных травм". Ниодного нарушения по ОТ не было. Директор требует "кого-нибудь наказать"- цитата. Я категорически против :evil: На уговоры не идет.
Могу ли я чем-нибудь мотивировать свой отказ в наказании ни в чем не повинного начальника и его подчиненных?
Заранее спасибо! :)

Аватара пользователя
Yur
Начинающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2009 12:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение Yur » 19 окт 2010 16:30

Работа на высоте... А он, что, без пояса был, раз упал?

Аватара пользователя
mik2
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2008 08:29
Контактная информация:

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение mik2 » 19 окт 2010 18:36

Как работал? На лесах или на лестнице?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение admin » 19 окт 2010 23:42

Давайте не будем голословны и Вы приведете здесь (с изменениями мест, названий цехов и ФИО фигурантов) то, что Вас просил mik2 на форуме. А именно обстоятельства и причины НС!!! Вы же оформили акт Н-1 ?

Как вариант предложите дирику наказать работника устроив ему внеочередную проверку знаний. ;)

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение R3tw3R » 20 окт 2010 09:27

admin писал(а):Как вариант предложите дирику наказать работника устроив ему внеочередную проверку знаний. ;)
Когда он выйдет из больницы? :) И выйдет ли? :/
Если уж очень хочется наказать, то наказывайте прораба или мастер за то что не обеспечил контроль, прользование и выдачу средств индивидуальной и коллективной защиты (предохранительные пояса, каски, фалы, ограждения,настилы защитные, козырьки и т.д.). Но, в данном случае как в общем-то и в остальных мастера и специалисты - контингент вообще не защищенный (козлы отпущения). Всех собак на них вешают. Если разобраться, то глаз может почесать любой и никакого криминала в этом нет, в любом случае не советую наказывать работающего (поставьте себя на его место).

муравей
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2009 16:16

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение муравей » 20 окт 2010 09:36

как работник мог упасть если при работе на высоте он ДОЛЖЕН был пристегнуть предохранительный пояс, а потом уж чесать все места какие зачешутся....

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение R3tw3R » 20 окт 2010 15:04

епт
работник пострадал, так вы его еще и наказать хотите?
вы спать спокойно будете?
Поступайте с людьми так, как бы вы хотели чтобы с вами поступали

Аватара пользователя
mik2
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2008 08:29
Контактная информация:

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение mik2 » 20 окт 2010 15:32

Так как я понимаю, директор хочет наказать не работника с которым произошёл н/с. :?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение killman » 20 окт 2010 18:12

bel_belka писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться...
Факты изложите и вам помогут разобраться. Лучше всего обстоятельства подробные и объяснительные.
А так ваша история из разряда... я ехал и в меня врезались (при этом не уточняя, что вы проскакивали, к примеру, на запрещающий сигнал светофора.
В расследовании несчастного случая нет категрийного разделения хорошо и плохо. Множество нюансов может быть. В полне возможно, что вы вообще не правильно определили причины!
Вот видите сколько я догадок сделал с вашего маленького повествования. Факты просим!

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение admin » 20 окт 2010 20:50

R3tw3R писал(а):епт
работник пострадал, так вы его еще и наказать хотите?
вы спать спокойно будете?
Я буду.
У каждого человека д.б. инстинкт самосохранения. Если ты на высоте и в неудобной позе, то хоть глаз, хоть место между ног зачесалось , да что угодно, но думать нужно о себе любимом !!!

муравей
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2009 16:16

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение муравей » 21 окт 2010 09:16

R3tw3R писал(а):епт
работник пострадал, так вы его еще и наказать хотите?
вы спать спокойно будете?
Поступайте с людьми так, как бы вы хотели чтобы с вами поступали
я спать спокойно буду, если человек нарушает он должен понимать всю степень ответственности.... пусть чешется дома на шкафу, а на работе буть любезен одень СИЗ...

Аватара пользователя
bel_belka
Начинающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 май 2010 15:48

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение bel_belka » 21 окт 2010 12:48

Человек, приказом назначенный выполнять определенного рода работу, прошедший обучение, проверку знаний по ОТ, первичный инструктаж (проработал всего месяц в новом амплуа), в день «трагедии» был отправлен своим начальником ВМЕСТЕ С НАПАРНИКОМ для выяснения причин и устранения неисправности. Его новая работа подразумевает нахождение на стремянке (в случае необходимости). Прибыв на место выполнения работ и обнаружив входную дверь запертой, работники, прождав минут 15 вернулись обратно. Напарник отпросился в поликлинику, предупредив нашего героя его дождаться.
Еще через 15 минут, начальник подразделения, где предполагались работы, пришла и обнаружила одиноко стоящего будущего страдальца. Открыв ему дверь и попросив по окончании работ вернуть ключ, ушла. А уже через 10 минут, потерпевшего нашли поверженным на земле. Через 3-5 минут (когда прибежала зав.здравпунктом для оказания первой мед.помощи), он был в сознании и сидел.

Стремянка в исправном состоянии, поверена вовремя. Со слов самого потерпевшего, что-то попало в глаз и, естественно, не сумев преодолеть желание потереть глазик, не сумел преодолеть и силу земного притяжения.

По заключению травма не относится к тяжелым. Человек уже полторы недели на работе. Травма – легкое сотрясение мозга и рана на брови около3 см. при нахождении в больнице, больной нарушал режим и это зафиксировано.

Главный прикол в том, что потерпевший, м-м-м.. как бы это поделикатнее выразиться? Человек ОЧЕНЬ своеобразный. Не то, чтобы у него задержка развития или реакции, но… периодически даже невозможно понять, что он говорит. Ой, не спрашивайте, почему он работает, да еще и стропальщик!! Директор сам же его взял, а потом сам же кричал его уволить. Но, дальше криков дело не пошло.

Вот объясните мне бездарной, КОГО и ЗА ЧТО здесь наказать?! :? А директор требует наказать его начальника… и своего друга…

Ладно, накажем.
Теперь другой вопрос: где расценки узнать?
Сколько процентов? И от чего зависит процент?

муравей
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2009 16:16

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение муравей » 21 окт 2010 13:07

смотря как в вашей организации обстоят дела с наказаниями, есть такое наказание как выговор.... (тоже своебразное наказание), а директор не уточнил как наказать, может хватит прилюдно высечь... и что значит расценки, мы что в магазине..., а думаю ваш директор в курсах о расценках.... ;)

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение R3tw3R » 21 окт 2010 14:26

Если нет порядка - его нужно наводить. А не махать рукой на людей и потом в случае чего наказывать. Обеспечьте! Наниматель обязан. Это не работа в огороде, у себя дома. Люди работают на нанимателя. Наниматель получает выгоду. Народ получает зарплату за свой труд. Зная как обстоят дела (особенно у частников, не у всех конечно, но по-большому) не все у нас в порядке. Человек не должен идти на работу и думать придет он сегодня с работы домой или не придет. Да исключения бывают, но их нужно как можно меньше допускать, а в идеале вообще их не должно быть. Обучить персонал, повышать квалификацию, стимулировать, выполнять все нормы, обязанности и не допускать нарушений законодательства. А если так рассуждать: мол работник пострадал, да и флаг ему в руки, сам виноват, в следующий раз не повадно будет. А вы представьте если он остался инвалидом на всю жизнь. У него семья: жена, 2-3 детей. ему отказали в компенсациях, реабилитации или еще не дай бог чего? Не по человечески. Как я говорю бездушные люди (без души). На предприятиях пока еще как в детском саду нужно контролировать любой шаг работника да и не потому что боятся надо за них, а потому что у каждого есть обязанности (и у начальников специалистов их должно быть гораздо больше чем у обычного работающего). Он должен уметь все, все знать и в случае если возникает неопределенная ситуация он мог в кратчайшие сроки найти решение. А в реале как обстоят дела? В основном начальники только отмахиваются, уходят от ответов либо из-за того чтобы не прослыть дураком, либо лень, либо не достаточно компетентен, а иногда уходят от ответственности.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наказание за несчастный случай на производстве

Сообщение R3tw3R » 21 окт 2010 14:40

Забыл написать
Это мое мнение, я не претендую ни на что. Если есть несогласные со мной - это ваше право, ваше мнение как и мое имеет право быть. Хотите подискутировать- пожалуйста, но уважая друг друга. Жизнь дана каждому один раз. Каждый нормальный человек хочет благополучно доработать до пенсии, продолжать трудиться, воспитывать детей, внуков, правнуков или отдыхать. Никто не хочет оставлять зарплату, пенсию в аптеках на лекарства, лечение, остаться инвалидом или того хуже быть погребенным. Забота о каждом (извините за громкие высказывания и призывы :). Не быть равнодушным, злым или эгоистичным.
Каждый кто попадает в ситуацию когда он "страдает", отстаивает свое право, а на него начинают наезжать мол сам виноват и выпутывайся как хочешь, ничего мы не должны тебе чувствует черствость со стороны, несправедливость и т.д. и т.п.
Еще раз повторю не наказывайте пострадавшего, он уже наказан. Здоровье не вернешь. Вспомните определение здоровья "это состояние полного физического, духовного и социального благополучия людей, а не только отсутствие физических недостатков".
С вами тоже (не приведи....) может случиться такое.

Ответить