Аттестация рабочих мест после реорганизации

Оценка условий труда работников. Методики, порядок проведения и оформления документации. Льготы и компенсации по результатам аттестации.
Ответить
Аватара пользователя
Agoniya
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 май 2016 18:52
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение Agoniya » 11 июл 2016 19:12

Добрый вечер.
У меня такой вопрос, у меня в организации произошла реорганизация путем слияния (3-х дочерних предприятий), и переподчинение. Мне нужно проводить внеочередную аттестацию рабочих мест, или где мне это почитать. Заранее спасибо.
Оказание услуг по охране труда
nkotb.by
+375 44 785 40 04

Аватара пользователя
Andrio
Начинающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2011 12:33

Re: Аттестация новых рабочих мест

Сообщение Andrio » 12 июл 2016 13:00

Скоро все будут делать внеплановую, пока не торопитесь, ждем изменений в этом году.....
PS Надо же "как-то" снижать на 1% вредность.....

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение BMP » 13 июл 2016 15:53

Оснований для внеочередной аттестации рабочих мест не имеется. Ни одна причина, указанная в п.17 Положения
о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (Пост. СМ РБ №253), вам не подходит.

Аватара пользователя
Agoniya
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 май 2016 18:52
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение Agoniya » 16 июл 2016 15:16

Спасибо
Оказание услуг по охране труда
nkotb.by
+375 44 785 40 04

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение admin » 18 июл 2016 11:43

Andrio писал(а): Скоро все будут делать внеплановую, пока не торопитесь, ждем изменений в этом году.....
Давно говорят, но дальше слухов ничего не идет. Кстати и сам проект нигде не «засветился».
Зато вот что есть в госпрограмме на 2016-2020 годы:
48. Совершенствование порядка предоставления работникам средств индивидуальной защиты с учетом условий труда путем внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, нормы обеспечения средствами индивидуальной защиты. Разработка предложений о снижении класса условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты.
Т.ч. ждем «улучшений условий труда».
BMP писал(а): снований для внеочередной аттестации рабочих мест не имеется.
Формально — да. Для «успокоения души» я бы позвонил в госэкспертизу. Они все такие разные и каждая госэкспертиза со своими требованиями.
Что есть по реорганизации в нормативке:
21. При смене собственника имущества организации и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации документы по результатам аттестации передаются правопреемнику в соответствии с законодательством.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 N 253 (ред. от 11.01.2014) "Об аттестации рабочих мест по условиям труда"
Вам все равно придется создать комиссию и признать результаты аттестации. Но я могу и ошибаться. Позвоните в госэкспертизу.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Agoniya
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 май 2016 18:52
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение Agoniya » 08 фев 2017 20:03

Добрый вечер.
Прошу не кидайтесь в меня тапками, или еще чем-нибудь.
У меня большущий косяк косячный!!!
Есть у нас электрогазосварщик класс условий труда 3.1 положено выплачивать компенсацию по условиям труда. Но в прошлом (2016) году эту компенсацию не выплачивали, с этого года настояла - сделала приказ.
Вопрос к знатокам: как произвести оплату за прошлый год за компенсацию условий???
Эх....аж страшно писать, и стыдно спрашивать :(
Оказание услуг по охране труда
nkotb.by
+375 44 785 40 04

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение polevchyk » 09 фев 2017 08:09

а на каком основании прекратиливыплаты?
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
Agoniya
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 май 2016 18:52
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение Agoniya » 09 фев 2017 11:14

polevchyk писал(а): а на каком основании прекратиливыплаты?
Без понятия
Оказание услуг по охране труда
nkotb.by
+375 44 785 40 04

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение BMP » 12 апр 2017 13:34

Agoniya писал(а):
08 фев 2017 20:03
Добрый вечер.
Прошу не кидайтесь в меня тапками, или еще чем-нибудь.
У меня большущий косяк косячный!!!
Есть у нас электрогазосварщик класс условий труда 3.1 положено выплачивать компенсацию по условиям труда. Но в прошлом (2016) году эту компенсацию не выплачивали, с этого года настояла - сделала приказ.
Вопрос к знатокам: как произвести оплату за прошлый год за компенсацию условий???
Эх....аж страшно писать, и стыдно спрашивать :(
Можно поинтересоваться, какой приказ вы сделали? Это приказ "О внесении изменений в результаты действующей АРМ"? Ведь нужно внести сведения по этой профессии в перечень на доплаты по результатам АРМ, а еще есть и дополнительный отпуск (4 дня)... Как на это посмотрела Госэкспертиза? Ведь внесение изменений в АРМ тоже нужно отправлять в электронном виде...(с 01.01.2017) Неужели у них не возникло вопросов? Или вы ничего этого не делали? Профессия эта есть у вас в перечне на доплаты в действующей аттестации?

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение BMP » 12 апр 2017 13:57

п.13 Положения о порядке проведения АРМ (утв пост. МТиСЗ №253) :
"В документы по результатам аттестации, за исключением случаев проведения внеочередной аттестации (переаттестации) в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения, вносятся изменения и (или) дополнения на основании:
заключений и предписаний органов государственной экспертизы условий труда;
решения аттестационной комиссии о необходимости внесения в указанные документы изменений и (или) дополнений в целях приведения наименований профессий (должностей), структурных подразделений в соответствие со штатным расписанием (структурой) организации.
Внесение данных изменений и (или) дополнений оформляется соответствующим приказом нанимателя."
Вопрос, насколько необходимо принимать решение о внесении изменений в документы по АРМ в результате реорганизации? Вот у нас, например, сокращено много рабочих мест, некоторые профессии вообще сокращены из штатного(включая Списочную профессию), целые участки переподчинены, переименованы. Есть такой участок, который к тому же перенесен в другое помещение. По картам аттестации, которые были оформлены на несколько аналогичных рабочих мест, изменилась и численность работников и число аналогичных рабочих мест (Все это было сделано в результате оптимизации структуры и численности на 1 февраля). Вот сижу и думаю, как всю эту "революцию" отразить в документах по аттестации... И так ли уж это необходимо?

Аватара пользователя
Agoniya
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 май 2016 18:52
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Аттестация рабочих мест после реорганизации

Сообщение Agoniya » 12 апр 2017 18:31

BMP писал(а):
12 апр 2017 13:34
Можно поинтересоваться, какой приказ вы сделали? Это приказ "О внесении изменений в результаты действующей АРМ"? Ведь нужно внести сведения по этой профессии в перечень на доплаты по результатам АРМ, а еще есть и дополнительный отпуск (4 дня)... Как на это посмотрела Госэкспертиза? Ведь внесение изменений в АРМ тоже нужно отправлять в электронном виде...(с 01.01.2017) Неужели у них не возникло вопросов? Или вы ничего этого не делали? Профессия эта есть у вас в перечне на доплаты в действующей аттестации?
Аттестацию по новым правилам я не проводила, у меня АРМ 2013 года.
Приказ был о выплатах за компенсацию по условиям труда :|
Оказание услуг по охране труда
nkotb.by
+375 44 785 40 04

Ответить