К какой категории отнести приказ о стажировке перед допуском к самостоятельной работе

Здесь размещаются письма и ответы на них с разъяснением требований норм и правил нашего золотого законодательства
Ответить
Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

К какой категории отнести приказ о стажировке перед допуском к самостоятельной работе

Сообщение polevchyk » 08 апр 2020 00:22

Запрос в Министерство труда и соцзащиты:
Приказ о проведении стажировки преред допуском к самостоятельной работе относится к какому виду приказов - по ОД или Л (основной деятельности со постоянным сроком хранения или личному составу с сроком хранения 3 года)?
Мнение Комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома:
Согласно пункту 92 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (далее – Инструкция по делопроизводству), в организациях могут издаваться следующие виды распорядительных документов: приказ, распоряжение, указание, постановление, решение.
Приказы и распоряжения, издаваемые в организациях, подразделяются на три вида: по основной деятельности; по личному составу; по административно-хозяйственным вопросам (пункт 93 Инструкция по делопроизводству).
Частью 2 подпункта 142.4 пункта 142 Инструкции по делопроизводству предусмотрено, что регистрационным индексом распорядительного документа (приказа, распоряжения) по личному составу является порядковый регистрационный номер, присваиваемый ему в пределах делопроизводственного года, дополненный литерой «к» (для документов 75-летнего срока хранения) или «л» (для документов 3-летнего срока хранения).
Для приказов о направлении на повышение квалификации (переподготовку, стажировку) установлен срок хранения 3 года согласно п. 21.4 перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утвержденному постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140.
Таким образом, полагаем, что приказ о проведении стажировки относится к приказам по личному составу.
Ответ Депортамента по архивам Министерства юстиции Республики Беларусь:
Если приказом устанавливаются правовые нормы регулирующие порядок прохождения стажировок на предприятии в целом, то данный приказ следует отнести к категории приказов по основной деятельности.
Если приказ издается в целях разовой стажировки конкретных работников (в нем определяется место и сроки прохождения стажировки), то такой приказ следует отнести к категории приказов по личному составу.
Однако отнесение приказов о проведении стажировки перед допуском к самостоятельной работе к категрии приказов по личному составу "Л" (со сроком хренения 3 года) не сможет обеспечить их полноценное использование для дальнейщего подтверждения законных прав работника. Таким образом, учитывая вышеизложенное, приказы о проведении стажировки перед допуском к самостоятельной работе относятся к категории приказов по личному составу - "К", и срок их хранения будет составлять 75 лет.
Так что решать к какой категории отнести приказ о проведении стажировки перед допуском к самостоятельной работе предстоит решать вам самостоятельно и соответственно на какую из служб ляжет обязанность по их составлению и изданию на охрану труда или кадры будет зависеть от избранной вами категории приказов.
Вложения
1.zip
(1.15 МБ) 413 скачиваний
ОТВЕТ Комитета.docx
(11.53 КБ) 488 скачиваний
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Ответить