extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Предохранительный пояс

Предохранительный пояс

Время не стоит на месте и прогресс движется в нашу жизнь семимильными шагами, но этот «господин» прогресс все ни как не может не то что ворваться, а иногда и просочиться в нашу производственную сферу, а именно в сферу средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ).

Предохранительный пояс безлямочного типа Поговорим о таком распространенном СИЗ как предохранительный пояс. Согласно ГОСТ 12.4.089-86 «ССБТ. Пояса предохранительные. Общие технические условия» пояса предохранительные бывают двух типов безлямочные и лямочные. Согласно данному ГОСТу мы знаем, что предохранительный пояс — это СИЗ человека при падении с высоты. Это конечно хорошо, что он защищает, но вот на какое размышление меня привело при наблюдении за работой монтажника использующего предохранительный пояс безлямочного типа (между прочим, практически самого распространенного типа пояса в Беларуси и наверно на постсоветском пространстве).

Если во время работы произойдет падение работника и окажется, что пояс был закреплен на теле так, что кольцо на самом поясе нахо-дилось на животе, а строп через карабин будет надежно закреплен на уровне ног работающего (т.е. рассматривается самый длинный путь полета), то вероятность того, что работник сломает себе позвоночник очень велика. Силы, которые воздействуют на тело человека при таком падении, можно продемонстрировать на рисунке представив тело человека балкой летящей вниз, а по середине балки (это позвоночник работника) находится неподвижная точка опоры, которую обеспечит строп нашего предохранительного безлямочного пояса.

Комментарии излишни и у нас есть два выхода из сложившейся ситуации.

  1. Пора переходить на применение современных СИЗ. Лямочный пояс с точкой крепления на спине между лопаток всегда обеспечит безопасность при падении с высоты.
  2. Если по каким-то причинам мы продолжаем применять безлямочный пояс (за исключением случая применение его в качестве поддерживающего эле-мента при перемещении по опорам электропередач), то считаю целесообразным внести в инструкции по охране труда требование о правильном применении предохранительного безлямочного пояса с кольцом на уровне живота, с обяза-тельным инструктажом работающих (вариантов изложения данной фразы может быть множество, поэтому каждый для себя сам решит, как написать лучше).
Оцените статью:
Хорошая практика-3
Пожарный треугольник

Похожие статьи

Комментарии   

Екатерина Хмелевская
#1 Екатерина Хмелевская 07.04.2017 08:16
Добрый день, вступила в должность инженера по ОТ совсем недавно, но таким вопросом задаюсь давно, т.к. раньше работала мастером отделочных работ.
Подскажите пожалуйста, кроме ГОСТа на предохранительн ые пояса есть еще какие-нибудь нормативные документы, согласно которым можно будет доказать руководству, что нужно приобретать страховочные привязи, а не безлямочные пояса. Ведь на самом деле, на практике безлямочный пояс по сути своей защиты не несет: не упадешь, так позвоночник переломаешь. :-?
admin
#2 admin 07.04.2017 11:38
В белорусском законодательств е — нигде.
В России есть разграничения. Безлямочный пояс (которым пользуются 90% всех наших строителей) называется удерживающая (позиционирующа я) привязь. Ее запрещено применять в качестве страховочной.
Цитата:
ГОСТ Р ЕН 358-2008 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Привязи и стропы для удержания и позиционирования. Общие технические требования. Методы испытаний
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования, методы испытаний, маркировку и информацию,предоставляемую изготовителем для привязей и стропов, предназначенных для рабочего позиционирования и ограничения движения.

6 Информация, предоставляемая изготовителем,маркировка и упаковка
6.1 ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ
Информация, предоставляемая изготовителем, должна отвечать соответствующим требованиям ЕН 365, когда это применимо, и дополнительно содержать:
f) предупреждение, что оборудование непригодно для целей остановки падения и могут быть необходимы для защиты от падений с высоты дополнительные комбинации систем для рабочего позиционирования и ограничения движения с коллективными средствами защиты(например, сетками безопасности) или с индивидуальными средствами (например, страховочными системами остановки падения в соответствии с ЕН 363);
Taniusha
#3 Taniusha 07.04.2017 13:48
Хочу немного пояснить по поводу применения пояса предохранительн ого лямочного при выполнении работ на опорах. В п.п. 7.15.1.7 и 7.15.1.9 ТКП 427-2012 "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустаново к" говорится о применении страховочной привязи, а именно пояса предохранительн ого лямочного. Ко всему прочему мы в своих ЛД прописали требование выполнять верхолазные работ с применением предохранительн ых лямочных поясов с двумя фалами.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.