вебинар «Новые Правила по охране труда при выполнении работ на высоте»

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 августа 2025 г. № 65 утверждена Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях с отменой постановления Минюста от 19 января 2009 г. № 4.

Что изменилось в оформлении документов по безопасности труда? Кратко — ничего.

Условия написания слов «УТВЕРЖДАЮ» и «УТВЕРЖДЕНО» не изменено. Но не для Минтруда.

СПРАВОЧНО

251. Утверждение инструкции по охране труда оформляется грифом утверждения, который располагается в правом верхнем углу первого листа. В грифе утверждения указываются:

слово «УТВЕРЖДЕНО» (прописными буквами);

37. Изложение текста в инструкции по охране труда осуществляется с учетом требований, установленных к текстам документов законодательством о делопроизводстве.

Размер полей, шрифт, выравнивание — ничего не изменилось.

В новой версии пунктом 84 уточнено, что документы временного (до 10 лет) хранения, за исключением документов с отметкой «ЭПК» (экспертно-проверочная комиссия), допускается печатать на двух сторонах листа с настройкой зеркальных полей. При оформлении такого документа на двух сторонах листа нумеруются страницы, а не листы.

Постановление вступает в силу 17 сентября 2025 года.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Рассылка новостей

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц

Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.

Политика