extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям «Об утверждении Инструкции о порядке расследования и учета несчастных случаев, произошедших с пользователями потенциально опасных объектов: лифтов, эскалаторов, конвейеров пассажирских, пассажирских канатных дорог и аттракционов, за исключением расследования несчастных случаев на производстве».

В настоящее время законодательством не урегулирован вопрос порядка расследования причин несчастных случаев, которые происходят с пассажирами эскалаторов, конвейеров пассажирских, канатных дорог и аттракционов при их эксплуатации. При этом указанные потенциально опасные объекты находятся в местах с массовым пребыванием людей, не являющихся работниками эксплуатирующих организаций. Соответственно, на них не распространяются Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30.

Проектом постановления предлагается утвердить Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, произошедших с пользователями потенциально опасных объектов: лифтов, эскалаторов, конвейеров пассажирских, пассажирских канатных дорог и аттракционов, за исключением расследования несчастных случаев на производстве.

Инструкцией определяется:

  • порядок информирования о произошедших несчастных случаях и состав оперативного сообщения;
  • порядок расследования несчастных случаев, произошедших с пользователями потенциально опасных объектов: лифтов, эскалаторов, конвейеров пассажирских, пассажирских канатных дорог и аттракционов;
  • срок проведения расследования, а также учет несчастных случаев.

Установление порядка позволит работникам Госпромнадзора установить причины произошедших несчастных случаев и определить лиц, допустивших нарушения требований промышленной безопасности, являющихся работниками владельца потенциально опасного объекта, специализированной организации по обслуживанию, ремонту, монтажу таких объектов. При этом, как показывает анализ таких происшествий, пользователи (пассажиры) зачастую нарушают правила пользования лифтом, эскалатором, конвейером пассажирским, пассажирской канатной дорогой и аттракционом, что приводит к их травмированию.

Необходимость расследования также обусловлена тем, что сбор, учет и анализ материалов о расследовании несчастных случаев, причинами которых явилось техническое состояние потенциально опасного объекта или неправомерные действия пользователей потенциально опасных объектов, установленных на объектах непроизводственного назначения: лифтов, эскалаторов, конвейеров пассажирских, пассажирских канатных дорог и аттракционов, позволят Госпромнадзору проводить предупредительную работу по профилактике происшествий при эксплуатации таких объектов.

Свои замечания и предложения можно высказать на Правовом форуме Беларуси с 20 по 30 декабря 2022 г.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.