extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Подходит период подачи статистической и ведомственной отчетности системе АИС «Мониторинг условий труда» (далее — АИС). Смотря на прошлогодний опыт обработки заявок (от одного до трех месяцев) понимаю, что уже сейчас нужно начинать регистрацию, если вы это еще не сделали.

СПРАВОЧНО

АИС «Мониторинг условий труда» информационная система разработанная Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь для передачи отчетных документов аттестации рабочих мест по условиям труда, статистической и ведомственной отчетности.

Кто должен зарегистрироваться в АИС?

1. Организации, которые должны подавать государственную статистическую отчетность 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» (далее — отчет 2-условия труда).

2. Организации, которые должны подавать ведомственную отчетность «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы» (далее — ведомственная отчетность).

Кто подает отчет 2-условия труда?

Отчет 2-условия труда подают (все условия должны совпасть):

юридические лица всех форм собственности;

которые провели аттестацию рабочих мест по условиям труда (пост. Совмина от 22.02.2008 № 253);

у которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда есть рабочие места с классом 3 (3.1-3.4.) и 4.

Срок подачи: 7 января

Кто подает ведомственную отчетность? 

Ведомственную отчетность подают:

организации, подчиненные (входящие в состав (систему) (далее – подчиненные организации) республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь;

подчиненные организации местным исполнительным и распорядительным органам;

организации без ведомственной подчиненности с численностью 16 человек и более (за исключением товариществ, профсоюзных организаций, фондов, общин, общественных объединений, ассоциаций, кооперативов, стоянок).

Внимание! ВСЕ организации без ведомственной подчиненности с численностью 16 человек и более (за исключением товариществ, профсоюзных организаций, фондов, общин, общественных объединений, ассоциаций, кооперативов, стоянок).

Срок подачи: 5 февраля

Как зарегистрироваться в АИС?

Для тех, кто НЕ зарегистрирован в АИС нужно:

1. Перейти на сайт Минтруда: ГлавнаяТрудОхрана труда и государственная экспертиза условий трудаГосударственная экспертиза условий трудаАИС «Мониторинг условий труда на производстве» → Регистрация в АИС Мониторинг условий труда

2. Скачать и заполнить АНКЕТУ администратора личного кабинета организации в АИС «Мониторинг условий труда на производстве».

2.1. При заполнении анкеты проставить любой знак в графе «Да» подсистемы Статистика:

в строке форма 2-условия труда, если нужно предоставлять отчетность 2-условия труда;

в строке форма отчета о реализации мероприятий, если нужно предоставлять ведомственную отчетность

2.2. В разделе III. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ указать данные УНП и наименование организация, которой направляются отчет 2-условия труда и ведомственная отчетность:

у кого есть вышестоящая организация — указать их УНП и наименование.

у кого нет вышестоящей организации — указать УНП и наименование исполнительного комитета, на территории которого у вас юридический адрес.

3. Отправить заполненную анкету по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с темой письма: «Регистрация в АИС Мониторинг условий труда»

анкета администратора АИС

*данные в анкете приведены справочно

Для тех, кто зарегистрирован в АИС

Войдите в АИС и проверьте, актуальность вашего логина/пароля.

Откройте раздел УправлениеОрганизация  и проверьте правильность внесенной в АИС информации о вашей организации во вкладках Общие сведения, Статистика (форма 2-ут), Статистика (форма улучшений условий труда)

Откройте раздел Статотчетность и проверьте, доступны ли вам все необходимые отчеты

раздел Статотчетность в АИС

Если вы забыли логин/пароль, не видите нужного отчета или нашли ошибку, то обращайтесь к разработчикам «согласно установленному шаблону».

Что делать после регистрации в АИС?

После получения логина и пароля для входа в АИС нужно настроить систему. Как это сделать смотрите в моем видео Как включить вкладки Статотчетность и МЭФ в АИС «Мониторинг условий труда»

Как запонить отчеты?

Как заполнить отчет 2-условия труда читайте в статье 2-условия труда: кто, когда, куда и как? Как пройти квест по заполнению разделов 2 и 3 этого отчета я описал в статье Раздел II и III отчета 2-условият труда. Как заполнить?

Как заполнить ведомственную отчетность я описал в статье Минтруда дополнил информационную систему новым отчетом. Его будут предоставлять почти все организации

Ответственность

Статья 24.11. Непредставление документов, отчетов и иных материалов

Непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, -

влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Примечание. Не является административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, непредставление в установленный срок указанных документов, отчетов, сведений и (или) иных материалов, если просрочка представления составила не более трех рабочих дней.

Кодекс от 06.01.2021 № 91-З «Об административных правонарушениях»

-------

Присоединяйтесь к нам в Telegram , Instagram и Viber

© права на данный материал принадлежат ООО «Эксперт охраны труда». Перепечатка данного материала запрещена. При использовании данного материала и (или) файлов обязательно указывать индексируемую ссылку вида https://otb.by/ с текстом Охрана труда в Беларуси и индексируемую ссылку https://exot.by/ с текстом ООО «Эксперт охраны труда»

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.