extra super avana acquisto
stendra kaufen

Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства нарушения правил безопасности строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека.

По данным следствия, днем 21 ноября 2022 года со строительного объекта по улице Тимирязева в бессознательном состоянии госпитализировали 52-летнего рабочего. Несмотря на усилия врачей мужчина скончался спустя 4 дня.

Следователями установлено, что травмы, несовместимые с жизнью, облицовщик получил в результате падения с 7 этажа строящегося объекта.

Согласно материалам дела, 29-летний прораб частной строительной организации, являясь должностным лицом, не создал сотрудникам фирмы соответствующие безопасные условия труда. Не обеспечив рабочих всеми положенными средствами индивидуальной защиты и несмотря на отсутствие должных защитных ограждений, он выдал им задание на выполнение облицовочных работ во 2 подъезде строительного объекта на 7 этаже.

Стоит отметить, что свободный проход к месту исполнения поручения отсутствовал поскольку на этажах ниже устанавливалась стяжка пола. Рабочие, неся в руках 25-килограмовый мешок плиточного клея, были вынуждены идти в обход – через лестницу первого подъезда подняться на крышу. При спуске 52-летний облицовщик оступился, потерял равновесие и спиной упал на этаж ниже через неогороженный участок.

В своих показаниях коллеги погибшего отмечали, что проход с крыши во второй подъезд был очень узким, также ситуацию усугубляло отсутствие освещения – свет поступал лишь через открытую входную дверь.

Следствием доказано, что прораб достоверно знал об отсутствии защитных и страховочных ограждений, однако все равно выдал задание на производство работ. Более того, обвиняемый, согласно должностным инструкциям, должен был приостановить выполнение облицовки в помещениях, не соответствующих требованиям законодательства об охране труда, а о выявленных нарушениях незамедлительно сообщить генеральному подрядчику объекта.

Кроме того, в ходе следствия стало известно, что 52-летний рабочий находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно результатам лабораторного исследования, в его крови обнаружен этиловый спирт в количестве 0,6 промилле. Однако в тот день он был допущен к выполнению работ.

Действия 29-летнего прораба квалифицированы следователями по ч.2 ст.303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом Центрального района столицы мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет. Приговор в отношении фигуранта вступил в законную силу.

Управлением Следственного комитета по городу Минску на постоянной основе анализируются причины и условия гибели и травмирования граждан на строительных объектах. Результаты проводимых проверок и расследования уголовных дел свидетельствуют, что одной из основных причин несчастных случаев на производстве является невыполнение руководителями и специалистами служебных обязанностей по охране труда. Зачастую ответственные лица «закрывают глаза» на нарушение рабочими трудовой и производственной дисциплины, требований технических, локальных и нормативных правовых актов по охране труда или же и вовсе подталкивают подчинённых на выполнение работ без обеспечения элементарных мер безопасности.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.