extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Недавно Министерство архитектуры и строительства своим постановлением от 09.06.2023 № 57 утвердило строительные нормы СН 1.02.02-2023 «Состав и содержание проектной документации», которые устанавливают состав и содержание проектной документации на строительство различных объектов. Этим же постановлением, признано утратившим силу ТКП 45-1.02-239-2011 (02250) «Проектная документация для строительства. Состав, содержание и порядок разработки раздела «Организация и условия труда работников» для объектов производственного назначения».

Раздел «Организация и условия труда работников» (далее — ОиУТ) был обязательным при разработке проектной документации для производственных объектов. Предполагалось, что в нем будут заложены проектные решения и мероприятия по применению передовых технологий, обеспечивающих устранение или снижение воздействий вредных производственных факторов на работников.

В разделе ОиУТ рассматривались такие важные вопросы как:

  • применяемые сырье, материалы, оборудование и инструменты (краткие характеристики применяемых сырья, материалов, оборудования и инструментов, генерирующих вредные и (или) опасные производственные факторы);
  • определение количества рабочих мест и численности работников;
  • оценка условий труда на рабочих местах (определение количественных характеристик выделяющихся в ходе технологических процессов вредных производственных факторов, которые принимаются по данным технологической части проекта, нормам технологического проектирования, эксплуатационным документам на технологическое оборудование или определяются расчетным путем);
  • средства индивидуальной защиты (проектные решения в области защиты работников от воздействия вредных производственных факторов).

В новых строительных нормах СН 1.03.04-2020 «Организация строительного производства» нет раздела «Организация и условия труда работников», также там отсутствует, какой либо его аналог.

О чем это может говорить? Что при проектировании еще меньше будут уделять внимание выбору оборудования с наименьшим воздействием на рабочую среду или созданию рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда.

Хотя кого мы обманываем? За время работы в строительной организации через мои руки прошли несколько проектов (в основном котельные) и то, что я видел в разделе ОиУТ вызывало глубокое сожаление за некомпетентность проектировщиков и экспертизы, которая проверяла этот раздел проекта.

Заметьте, опять вопросы связанные с охраной труда удалены из нормативных актов, а наличие раздела ОиУТ было лишь «для галочки». Ни чего не напоминает?

Ежедневный контроль за соблюдением требований охраны труда

СУОТ и риски

Предсменное освидетельствование

Аттестация рабочих мест по условиям труда …

Все изменения и новые строительные нормы вступают в силу 01 октября 2023 года.

P.S. Для тех, кто сомневается, что такая ситуация не в первый раз, напомню про:

Необязательность предъявления СУОТ и подтверждения проверки знаний по вопросам охраны труда при аттестации строительных организаций

Как в «Положение о премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества» (утв. пост. Совмина от 05.11.1998 № 170) условие выдвижения организации на Премию трансформировалось из:

«отсутствие в организации фактов производственного травматизма с тяжелыми последствиями в текущем году» в:

«отсутствие в текущем году несчастных случаев на производстве, повлекших смерть работников, происшедших по вине нанимателя».

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.