extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Законом от 17 июля 2023 г. № 300-З внесены изменения в Закон об охране труда уточняющие некоторые формулировки в связи с изменениями в законодательстве.

По тексту Закона заменена конструкция «государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь» на «организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь».

В статье 25 «Обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда» уточнено, что обучение по вопросам охраны труда проводится также на курсах целевого назначения.

СПРАВОЧНО
Образовательная программа курсов целевого назначения - образовательная программа, направленная на формирование компетенций в определенной сфере профессиональной деятельности, изучение новой техники, оборудования, материалов, технологических процессов, прогрессивных форм организации труда, правил технической эксплуатации оборудования, требований по охране труда, вопросов, связанных с повышением качества продукции, и других вопросов, направленных на решение конкретных технических, экономических и иных задач.

п.14, статья 248, «Кодекс Республики Беларусь об образовании» от 13.01.2011 N 243-З

Так же в статье 25 уточнены формулировки в связи с изменениями в Кодекс об образовании. Ранее часть пятая звучала так:

При обучении по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях профессионально-технического образования и не менее 20 часов при обучении непосредственно в организации.

теперь будет так:

При обучении по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина (учебный предмет) «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 часов при реализации образовательных программ профессионально-технического образования и не менее 20 часов при реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих).

Статья 20 «Служба охраны труда (специалист по охране труда)», в которой на инженера по охране труда можно «навешивать» практически любые «смежные» обязанности по промышленной и пожарной безопасности, экологии, качеству и еще много того, что любят добавлять наниматели, не претерпела изменений.

Изменения вступают в силу 26 июля 2023 года.

 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.