extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Защита органов дыхания при проведении сварочных работ

   Наиболее опасным фактором при проведении сварочных работ является выделение сварочного аэрозоля в рабочей зоне. Так, по статистике, более половины профессиональных заболеваний сварщиков - это заболевания органов дыхания и различные патологии, связанные с вдыханием сварочного аэрозоля. Сварочный аэрозоль представляет собой совокупность мельчайших частиц, образовавшихся в результате конденсации паров расплавленного металла, обмазки электродов, содержимого порошковой проволоки или флюсов. Его состав зависит от состава сварочных и свариваемых материалов. В основном сварочный аэрозоль состоит из железа и его окислов, но в него могут так же входить такие вещества и их соединения, как марганец, хром, никель, алюминий, медь, цинк, фтор, кремний, азот и другие.

   Многолетние исследования на нескольких предприятиях позволили установить, что пневмокониоз и хронический бронхит развиваются у лиц, занятых сваркой сталей, к 40 годам при среднем стаже работы по профессии более 14 лет. Многие сварщики с большим стажем по состоянию здоровья не “дорабатывают” даже до льготного пенсионного возраста в 55 лет. Клиническая картина пневмокониозов имеет ряд сходных черт: медленное, хроническое течение с тенденцией к прогрессированию, нередко приводящее к нарушению трудоспособности; стойкие склеротические изменения в легких. Основная опасность пневмокониоза состоит в том, что на начальной стадии простой флюорографией его не обнаружить, он может проявиться только при рентгенологическом обследовании. Непосредственное обследование нередко не обнаруживает патологии и имеет симптомы неопределенного характера: одышка при физической нагрузке, боль в груди, редкий сухой кашель.

   Если сварочный аэрозоль содержит значительное количество марганца, а так бывает при сварке легированных и нержавеющих сталей качественными электродами, то, распространяясь с кровью по организму, этот чрезвычайно токсичный элемент вызывает тяжелое заболевание: марганцевую интоксикацию. Соединения марганца являются сильными ядами, поражающими центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему и паренхиматозные органы. Изменения в организме при марганцевой интоксикации необратимы и поддаются лечению только на первой стадии развития заболевания. В начальной стадии наблюдаются сильная утомляемость, слабость, сонливость, тупые головные боли в лобно-височных областях, тянущие боли в пояснице, конечностях, понижение аппетита. В нервной системе превалируют процессы торможения. Сварщиками эти симптомы воспринимаются как общее недомогание и упускается наиболее благоприятный момент для лечения. Во второй стадии появляются медлительность движений, расстройство походки, половая слабость, бессонница, подавленное настроение, слезливость. Сильная скованность движений, больные утрачивают способность широко шагать. В третьей стадии ("марганцевый паркинсонизм") развиваются глубокие органические изменения в нервной системе, которые приводят к полной потере трудоспособности и затруднению всех функций организма. Больному на этой стадии требуется постоянный уход.
   Другие элементы сварочного аэрозоля, а также так называемые сварочные газы, обладая сильным раздражающим действием, способны вызвать хронический бронхит. В последние годы установлено, что многие компоненты сварочного аэрозоля, не вызывая специфических профессиональных болезней, при длительном воздействии накапливаются в организме и увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшают продолжительность жизни. Чтобы избежать описанного неблагоприятного воздействия производственных факторов, характерных для электросварки, необходимо препятствовать попаданию в органы дыхания сварочного аэрозоля.
   Наиболее простым и доступным средством защиты органов дыхания сварщика является респиратор. Но не любой. Респиратор для сварщика должен быть как минимум класса FFP2, т.е. обеспечивать защиту до 12 ПДК, иметь не горючий и не поддерживающий горение наружный слой, иметь клапан выдоха для обеспечения отвода тепла и влаги и обладать достаточно прочными и удобными для подгонки резинками. Совершенно не лишним будет и дополнительный угольный слой, обеспечивающий разрушение озона и фильтрующий газовую составляющую сварочного аэрозоля. Всеми этими свойствами должен обладать современный сварочный респиратор. Но, к сожалению, как показывает практика, сварщики, особенно старшего возраста, довольно редко пользуются респираторами, даже несмотря на знания о вреде сварочного аэрозоля. И их можно понять - ведь чтобы вдохнуть воздух, необходимо преодолеть сопротивление фильтрующего слоя, а это дополнительные энергозатраты человека, работающего и так в высшей степени напряженно.
Другим способом защиты сварщика от сварочных аэрозолей является установка местной вентиляции. Этот вариант достаточно хорош, когда сварщик имеет стационарное место работы, при этом защищается не только сварщик, но и все работающие рядом. Но у этого способа есть достаточно серьезное ограничение. Эффективность работы местного отсоса зависит от расстояния до источника дыма, и при расстоянии более 70 см., фильтруется не более 20% загрязненного воздуха. А если сварщику необходимо обварить достаточно большую конструкцию, то он, далеко не всегда, будет таскать за собой “хобот” отсоса к каждому месту сварки, не говоря уже о том, что иногда это и физически невозможно. То же относится и к полуавтоматической сварке протяженных швов.
   Но есть средство защиты сварщика, которое избавлено от всех вышеперечисленных недостатков. Это комплексное средство индивидуальной защиты – включающий в себя сварочный щиток с автономным блоком подачи воздуха. Сварочный щиток c автоматически затемняющимся светофильтром обеспечивает сварщику постоянную защиту глаз и контроль за рабочим местом, как при зажженной дуге, так и при ее отсутствии. А автономный блок подачи воздуха крепится на поясе сварщика и постоянно защищает его органы дыхания. Что же он из себя представляет? Это фильтр и микровентилятор, работающий от аккумуляторной батареи, которая обеспечивает время непрерывной работы не менее 8 часов, т.е. полную рабочую смену. Загрязненный воздух проходит три стадии очистки: через металлическую сетку, предфильтр губой очистки и аэрозольный фильтр тонкой очистки, который обеспечивает коэффициент защиты этого средства защиты 50. Это означает, что под маской сварщика воздух будет в 50 раз чище, чем снаружи! При этом после аэрозольного фильтра можно вставить дополнительный фильтр от запаха (противогазовый фильтр до 1 ПДК) или универсальный противогазовый фильтр ABE1. Далее, чистый воздух, через шланг подачи воздуха, подается под сварочный щиток. Но не прямым направленным потоком, а через воздухораспределитель, который равномерно распределяет воздух под сварочным щитком, исключая обдув гайморовых пазух, расположенных в лобной части головы, что существенно снижает риск застудить их. Для исключения подсоса нефильтрованного воздуха, сварочный щиток снабжен лицевым уплотнением из огнестойкого материала. Электронная схема даёт световой и звуковой сигнал о необходимость замены фильтра. Таким образом, сварщик избавлен от необходимости следить за состоянием своего аэрозольного фильтра, за него это делает электроника. Следует запомнить, что аэрозольный фильтр невозможно очистить. Попытка “продуть” его может привести к образованию микро разрывов материала фильтра. При этом сварщик будет считать, что ему удалось почистить фильтр, а на самом деле, он будет дышать уже неочищенным воздухом проходящим, через эти микро-разрывы. Работа с таким “фильтром” и нанесет вред здоровью сварщика, и преждевременно выведет из строя автономный блок. А вот металлическую сетку и предфильтр наоборот: необходимо время от времени чистить для увеличения срока службы основного фильтра.
   При работе с фильтрующими средствами защиты следует помнить, что ни одно из них не добавляет кислород во вдыхаемый воздух. И когда концентрация других газов в рабочей зоне будет настолько велика, что изменит процентное содержание кислорода до величины меньше, чем 18%, использование фильтрующих средств защиты запрещено. Такая ситуация может возникнуть при сварке в замкнутом, невентилируемом пространстве с использованием защитных, инертных газов. В этом случае необходимо применение изолирующих средств индивидуальной защиты.
   Следует помнить, что средний срок жизни мужчин в Беларуси составляет 55 лет и для увеличения этого срока, при электросварочных работах, необходимо применение современных средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Оцените статью:
Административная и уголовная ответственность за на...
Грубое нарушение правил охраны труда как основание...

Комментарии   

СОТ
#1 СОТ 15.02.2008 15:21
:-* провели гигиеническую классификацию рабочего места сварщика - набрал 3,2 балла (по СанПиН 13-2-2007)
лида
#2 лида 25.03.2008 02:24
пишу дипломную работу на тему "Мероприятия по улучшению условий труда электросварщико в". Основной акцент делаю на вентиляцию. Буду очень признательна, если кто-либо пришлет мне любую полезную, на его взгляд, информацию)
admin
#3 admin 26.03.2008 00:42
А на форуме Лида может задать этот вопрос?
ИНЖЕНЕР
#4 ИНЖЕНЕР 17.04.2008 13:23
ВОЗМИТЕ ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ ЭЛ.ГАЗОСВАРЩИКА И В РАЗДЕЛЕ ОБЯЗАННОСТИ ПОСМОТРИТЕ АСПЕКТЫ НА КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ УПОР
Лида
#5 Лида 17.04.2008 13:30
Спасибо за внимание! прошу прощения, что не там написала свой вопрос.
Дипломная работа почти завершена, так что теперь в помощи не нуждаюсь)
ksushka86
#6 ksushka86 14.04.2009 15:02
Лида,я сейчас тоже пишу диплом на такую же тему,может быть напишешь мне на почту ksushka86@yandex.ru,буду ОЧЕНЬ благодарна!!! :roll:
Татas5
#7 Татas5 30.10.2015 15:09
Я тоже пишу такую работу.у кого есть какие материалы,если сможете,скиньте на адрес pugovka_55@mail.ru

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.