Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Аттестация для получения молока
Страница 1 из 1

Аттестация для получения молока

Добавлено: 19 апр 2022 10:55
admin
После внесений изменений в порядок обеспечения молоком Минтруда установило, что молоком обеспечиваются работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (п. 1 Правил). Обычно эта фраза «работа с вредными и (или) опасными условиями труда» означает класс условий труда 3 или 4, который устанавливается в результате аттестации рабочих мест по условиям труда.

Исходя из этого у ФПБ возник вопрос, нужно ли проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда для подтверждения права получения молока.

Ответ Минтруда:
Министерство труда и социальной защиты информирует о принятии постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2022 г. № 205 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. № 260 и от 28 октября 2011 г. № 1446» (далее - Постановление), которым актуализируются Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. № 260, с учетом действующего законодательства и практики их применения.

В связи с принятием Постановлений проведение аттестации рабочих мест по условиям труда для установления права на обеспечение молоком или равноценными пищевыми продуктами не требуется.