Целевой при проведении ПРР

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Maha
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2019 14:55

Целевой при проведении ПРР

Сообщение Maha » 20 сен 2023 15:34

Добрый день, коллеги. Работник выполняет работу по трудовому договору по профессии «Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации, блокировки». В процессе работы, ему периодически необходимо из одного помещения, где хранятся устройства, которые он обслуживает, перенести их в другое, где собственно и будет происходить их настройка. Также данные приборы могут доставляться автотранспортом на другой участок, для последующей их разгрузки и эксплуатации. Надо ли в этом случае, проводить с этим работником целевой инструктаж при выполнении погрузочно-разгрузочных работ?

prosergey
Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2022 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Целевой при проведении ПРР

Сообщение prosergey » 21 сен 2023 08:31

Пропишите погрузочно-разгрузочную часть в его инструкции по профессии. А так, да, целевой.

Maha
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2019 14:55

Re: Целевой при проведении ПРР

Сообщение Maha » 25 сен 2023 14:22

Меня смущает п.29 постановления №175:
Целевой инструктаж по охране труда (далее – целевой инструктаж) проводят при: выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по профессии рабочего либо должности служащего;
Получается, что прямая обязанность по профессии при выполнению погрузочно-разгрузочных работ будет, ну например, у грузчика, кладовщика, водителя погрузчика (из ЕТКС), и соответственно это постоянная их работа. Для всех остальных (других рабочих профессий, где не обозначен данный вид работ в ЕТКС) это будут разовые, и не связанные с прямыми обязанностями по профессии.
Потом, рабочие инструкции разрабатываются на основе тарифно-квалификационных характеристик соответствующих профессий рабочих и определяет конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на рабочем месте. В данном примере указанный вид работ (погрузо-разгрузочные) не входят в трудовую функцию работника, не обусловлен трудовым договором и его рабочей инструкцией. И изменение трудовой функции рабочего, в части дополнения рабочей инструкции работами по другой профессии рабочего, признается изменением существенных условий труда. Поэтому, я думаю, что, наверное, нельзя ему прописывать в его ИОТ по профессии данный вид работ. И получается проводить необходимо целевой (каждый день). Мой мозг не может это воспринимать и смириться. Может где то я не так чего трактую или понимаю? :?

Аватара пользователя
Ilona_black
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2022 11:54
Поблагодарили: 2 раза

Re: Целевой при проведении ПРР

Сообщение Ilona_black » 23 окт 2023 10:18

А работы на высоте у всех прописаны? Или работы с электроинструментом? Погрузочно-разгрузочные работы выполняют практически все работники без исключения. В ЕТКС не могут прописать прям все. Поэтому включите требования по ПРР в его инструкцию по профессии или инструктируйте по инструкции ПРР. В вашей ситуации нет выполнения разовых работ. Здесь техпроцесс. Ну или возьмите на работу грузчика, который этому работнику будет все приносить.

Ответить