extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Иной представительный орган

   93. Вопрос: Встал вопрос о согласовании инструкций по охране труда, норм выдачи спецодежды и т.д. с профсоюзом. Как можно согласовать, если в нашей организации (частная производственная фирма) нет профсоюза? Хотя в НПА постоянно пишется "или иной представительный орган работников". Это какой орган? И что это может быть?

Ответ:

   Согласно ч. 1 статьи 354 Трудового кодекса Республики Беларусь представительство интересов работников могут осуществлять соответствующие профессиональные союзы и иные представительные органы работников, действующие на основании актов законодательства. Право профессиональных союзов на представление интересов работников закреплено в Законе Республики Беларусь «О профессиональных союзах». На данный момент какие-либо иные представительные органы работников законодательно не определены.

   Таким образом, в случае отсутствия в организации первичной профсоюзной организации наниматель вправе принимать решения по указанным Вами вопросам самостоятельно.

 

Вот такие вот дела. Успехов всем !!!

P.S. вот первоисточник на сайте ФПБ, вопрос №93

Оцените статью:
Соревнования ДПД
Опасность и вред тонера

Комментарии   

admin
#1 admin 25.07.2016 10:43
ФПБ переделал сайт и ответ исчез. Но спасибо вебархиву. Ссылка на их ответ осталась — http://web.archive.org/web/20120614104000/http://www.fpb.by/ru/menu_left/consult/question_0/question_91_95/
Вопрос № 93

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.