Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Предсменный контроль
Страница 1 из 1

Предсменный контроль

Добавлено: 02 мар 2016 13:11
evgpol
Всем доброго дня.
До 01.03.2016 г. предсменные м/о работников могли проводить мед. работники, состоящие в штате нанимателя. С 01.03.2016 г. определено, что указанные мед. осмотры проводят только мед. работники организация здравоохранения, осущ-х мед. деятельность. Так что, теперь каждый день всех работников, выполняющих работы, согласно Перечня, направлять в поликлинику?

Предсменный контроль

Добавлено: 02 мар 2016 13:29
098
evgpol писал(а):Так что, теперь каждый день всех работников, выполняющих работы, согласно Перечня, направлять в поликлинику?
А зачем вам обязательно проводить именно предсменный медосмотр? У вас есть выбор: медосмотр либо освидетельствование. Проводите освидетельствование - для него медработник вообще не нужен.

Предсменный контроль

Добавлено: 02 мар 2016 13:30
admin
А что Вам мешает проводит освидетельствование? Его может проводить ЛЮБОЙ назначенный нанимателем работник.
5. Освидетельствование проводится работником, уполномоченным на проведение освидетельствования, вне зависимости от его квалификации с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов (далее - приборы), и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах (далее - экспресс-тесты).

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 N 116/119 (ред. от 23.12.2015) "О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения" (вместе с "Инструкцией о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих", "Инструкцией о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих")

Предсменный контроль

Добавлено: 03 мар 2016 09:21
evgpol
Всем спасибо. Просто мы проводим предсменный м/о, кроме своих работников, еще и водителям и механизаторам сторонних организаций

Предсменный контроль

Добавлено: 03 мар 2016 11:19
098
Водителям и механизаторам надо не предсменный, а ПРЕДРЕЙСОВЫЙ, а это совсем другая история

Предсменный контроль

Добавлено: 03 мар 2016 12:58
Наcnz
так где можно точно узнать, может ли транспортная организация осуществлять освидетельствование водителей перед выездом на линию как своих, так и сторонних организаций. И где точное понятие медосмотр перед сменой и освидетельствование перед выездом?

Предсменный контроль

Добавлено: 03 мар 2016 13:24
098
Для того, чтобы определиться что вы должны проводить с водителями вы должны знать:
является ли автомобильная деятельность вашей организации лицензируемой или нет;
водителями чего являются ваши водители

Предсменный контроль

Добавлено: 03 мар 2016 13:36
evgpol
И вообще, где логика, если каждый день, перед выездом водителя (механизатора) может проверять фельдшер организации, а, например, сантехника перед началом смены - только представитель организации здравоохранения? Что профессия сантехника настолько опаснее профессии водителя? И еще. Сколько сантехников в течение часа перед началом смены сможет проверить поликлиника?

Предсменный контроль

Добавлено: 03 мар 2016 13:54
098
Сантехнику, а точнее - всем тем, кто выполняет работы на объектах систем водоснабжения, водоотведения (канализации) и теплоснабжения в организациях жилищно-коммунального хозяйства вы должны проводить предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Так что выбор за вами.
Там где стоит слово "медицинский" - его проводит только медработник. Где этого слова нет - проводит любой назначенный вне зависимости кто он такой.

Предсменный контроль

Добавлено: 03 мар 2016 17:03
Настя
098 писал(а):Для того, чтобы определиться что вы должны проводить с водителями вы должны знать:
является ли автомобильная деятельность вашей организации лицензируемой или нет;
водителями чего являются ваши водители
Перевозки осуществляются по РБ и международные. Вторые являются лицензируемым видом. Водители у нас и грузовых автомобилей и есть вышки(строительные). так можем мы и дальше проводить или нет.

Предсменный контроль

Добавлено: 03 мар 2016 19:24
Гость
Настя писал(а): так можем мы и дальше проводить или нет.
Просмотрел тему - не нашел ваших сообщений, поэтому не известно что вы проводили раньше и можно ли вам это дальше

Предсменный контроль

Добавлено: 04 мар 2016 08:51
Настя
Гость писал(а):
Настя писал(а): так можем мы и дальше проводить или нет.
Просмотрел тему - не нашел ваших сообщений, поэтому не известно что вы проводили раньше и можно ли вам это дальше
Здравствуйте. Начну с начала. Наша организация осуществляет грузоперевозки по РБ и в РФ. Грузоперевозки по РФ являются лицензируемым видом деятельности.
Также мы осуществляем такой вид деятельности, как предрейсовое освидетельствование водителей перед выездом как для себя, так и для других организаций на основании договора. Организация имеет медпункт и в штате двух человек- фельдшер и медсестра, а также лицензию на осуществление данного вида деятельности. Помимо грузовых транспортных средств в наличии имеются две автовышки (строительные). Вопрос у нас возник в том, может ли наша организация и дальше проводить предрейсовое освидетельствование водителей для себя и других? Возможно ли машинистам автовышек перед выездом проходить освидетельствование только у нас, а не медосмотр в организации здравоохранения, т.к. согласно п.6 перечня работ, требующих предсменный медосмотр либо освидетельствование, они относятся к нему. А может возможно сослаться в этом же Постановлении на вторую инструкцию ( о порядке проведения освидетельствования)? На данный момент считаю правильным руководствоваться Постановлением минзрава № 84 от 03.12.2002г. Но вот вышки вызывают сомнение. Спасибо заранее.

Предсменный контроль

Добавлено: 16 мар 2016 10:11
Элина
Не могу внести правку в предыдущий пост. Оказывается, у нас все-таки есть лицензия на междугороднюю и международную перевозку пассажиров ( реально используется несколько раз в году, когда везем своих работников в другой город на семинар или пр.) Возможно заключить договор с учреждением медицины на осмотр конкретно в этих случаях, а все остальное время проводить освидетельствование водителей самостоятельно?

Предсменный контроль

Добавлено: 16 мар 2016 10:23
Элина
Что-то после долгого перерыва не могу к форуму приноровиться... Совсем не привычный вид, как-то мне не удобно искать темы... Отписалась в двух темах сразу, Переношу это свое сообщение в тему "Предрейсовый медосмотр водителей", где задавала вопрос. Извините.
https://otb.by/forums/3/28367?p=71387#p71387