Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Талонная система
Страница 1 из 3

Талонная система

Добавлено: 18 сен 2008 07:59
killman
Подскажите, у кого действует талонная система за нарушения законодателства об охране труда и т.д. Кто из руководителей решает о наказании работника на основании выданного ему талона? И куда расходаются средства удержанные с нарушителя?

RE: Талонная система

Добавлено: 18 сен 2008 08:34
admin
У нас действует такая система.
Изымается талон у нарушителя и передается начальнику цеха.
Начальник берет объяснительную с нарушителя и издает распоряжение по цеху о наказании.
При изъятии талона №1: снижение вознаграждения (мотивационного фонда) не менее чем на 10 % и ему проводится внеплановый инструктаж по охране труда;
При изъятии талона №2: снижение вознаграждения (мотивационного фонда) не менее чем на не менее чем на 50 % и назначается внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда;
При изъятии талона №3: снижение вознаграждения (мотивационного фонда) не менее чем на на 100 %. Изъятие талона № 3 в течение года может служить основанием для представления его на увольнение за систематическое неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей.
Талон передает к нам в службу где ведется их учет.

RE: Талонная система

Добавлено: 18 сен 2008 11:35
killman
По работягам понятно, а если нарушитель начальник? Тогда кто может его наказать?
Я столкнулся с такой проблемой. Выходит, что начальство, вроде касты неприкасаемых. Зам. директора их не наказывают и на талоны не реагируют. Какие-то двойные стандарты получаются. Рабочих можно, а начальство нет. Гл.инженер тоже ни чего не решает, боится реакции нанимателя. А к директору с талоном я не пойду, как-то не правильно это. И положение действующее, вроде как не действует. Вот такая ситуёвина.

RE: Талонная система

Добавлено: 18 мар 2010 20:24
Артурыч
Талонная система действует в некоторых организациях ( например на Бел. ж.д.)
в Удостоверении по охране труда добавляются три отрывных талона с припиской о расценке наказаний при их изъятии (см. ниже у Админа) и о лицах, кто их может выдирать (а не давать).
Это больше похоже на игру без правил, т.к. никакого нормативного документа, узаканивающего эти деяния, обычно в организациях нет. Рабочие верят в силу своей дремучей неграмотности, а с должностными лицами это не проскакивает.
Возни с талонами больше, чем от их пользы- все равно под изъятый талон надо плодить бумаги.
Поэтому, на мой взгляд, эта форма не приживается надолго.
Удостоверения Госпромнадзора для рабочих тоже имеют подобные отрывные талоны.

Хотя Т.С. может неплохо работать при функционировании в организации т.н. НОРМАТИВА УЧАСТИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ОХРАНЕ ТРУДА. Но это совсем другая история.;)

З.Ы. В Колдоговоре должно лежать Положение о премировании. Комиссия распределяющая премии должна быть. Вот с ней плотнее надо было бы работать, но ... келейность их работы и безхребетность профсоюзов порой сводит все на нет.

RE: Талонная система

Добавлено: 19 мар 2010 08:51
admin
Артурыч писал(а):
Это больше похоже на игру без правил, т.к. никакого нормативного документа, узаканивающего эти деяния, обычно в организациях нет.
Это у безграмотных организаций такого документа нет. У нас есть положение о талонной системе, а в Белнефтехим внедряют СУОТ и талоны будут у специалистов тоже. Теперь за 1 талон - замечание + мативационный фонд, 2 талон - выговор + мативационный фонд, 3 талон - увольнение + мативационный фонд. Вот.
Плюс к этому, для грамотного юридически наказания, разработано положение о порядке применения дисциплинарных взысканий. При соблюдении этих 2-х документов нарушитель будет наказан.

RE: Талонная система

Добавлено: 19 мар 2010 09:01
Артурыч
admin писал:

... У нас есть положение о талонной системе, а в Белнефтехим внедряют СУОТ и талоны будут у специалистов тоже. Теперь за 1 талон - замечание + мотивационный фонд, 2 талон - выговор + мотивационный фонд, 3 талон - увольнение + мотивационный фонд. Вот.
Плюс к этому, для грамотного юридически наказания, разработано положение о порядке применения дисциплинарных взысканий. При соблюдении этих 2-х документов нарушитель будет наказан.
Вот так правильно!!!:)

RE: Талонная система

Добавлено: 19 мар 2010 15:24
R3tw3R
Я собирался у себя ввести талонную систему
Как начал сочинять \"Положение\", так и похерил .... Специалист концерна, говорит не занимайся дурью, отжила свое талонная система.
А у меня все руки чешутся :)

RE: Талонная система

Добавлено: 08 апр 2010 10:23
nadka
У нас тоже действует талонная система, есть Положение о талонной системе и положение о премировании (прил к колдоговору). Честно, мне не нравиться

RE: Талонная система

Добавлено: 12 апр 2010 11:21
R3tw3R
Не нравится что? Положение о премировании или о талонной системе? А может оба?

RE: Талонная система

Добавлено: 14 апр 2010 09:13
Sergey
Всё это конечно звучит хорошо, но вы забываете, что положено в основу талонной системы. Прежде всего при разработке Положения о талонной системе, можно прописать специфику своих структурных подразделений, утвердить перечни, кому выписываются талоны. Талонная сисиема предназначена для дополнительного самоконтроля работников организации. При её чётком функионировании, не нужно придумывание разных наказаний и лишений, есть отрывные талоны и положение....

RE: Талонная система

Добавлено: 15 апр 2010 13:08
СОТ
мечты... мечты...
если бы всё было в руках службы... нам было бы легче... а остальные уж слегка прижаты...

RE: Талонная система

Добавлено: 15 апр 2010 17:09
Sergey
Почему мечты, позвольте с Вами СОТ не согласится, многое зависит от инженера по охране труда... Например во многих организациях и талонная система и дополнительный контроль со стороны службы охраны труда руководством приветствуется. Дело другое, как инженер по охране труда себя поставит на предприятии и как он сам к этой профессии относится..... так и будет дальше работать. Зачастую многие инженеры ОТ идут на компромисы с руководством... что мешает полному выполнению своих обязанностей. А когда жаренный петух клюнит в одно место тогда говорят, почему не требовали, не били в колокол.... или я не прав.

Re: Талонная система

Добавлено: 21 мар 2012 09:49
Гость
скажите какие меры стимулирования можно разроботать по выполнению требовании охраны труда на основе талонной системы контроля

Re: Талонная система

Добавлено: 21 мар 2012 10:31
admin
Некорректно сформулирован вопрос. Талонная система не может СТИМУЛИРОВАТЬ. Она создана, что бы бороться с нарушителем.

Re: Талонная система

Добавлено: 21 мар 2012 10:36
killman
Гость писал(а):скажите какие меры стимулирования можно разроботать по выполнению требовании охраны труда на основе талонной системы контроля
Александр прав, вы возможно имели в виду "Положение о премировании за соблюдение работниками ОТ". Тогда, вуаля. В этом положении можете прописать, кого, когда, за что премировать.