Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Помощь студенту
Страница 1 из 1

Помощь студенту

Добавлено: 01 май 2017 09:48
lisa24
Добрый день! Дорогие друзья! Пишу курсовую работу по рабочим местам в организации. ВОПРОС: ОТНОСЯТСЯ ЛИ ПОВАРА3-4 РАЗРЯДА И ШЕФ-ПОВАР К АНАЛОГИЧНОМУ РАБОЧЕМУ МЕСТУ? беседы, которые были здесь ранее - читала, однозначного ничего нет. Буду очень благодарна. Заранее спасибо. :)

Re: Помощь студенту

Добавлено: 01 май 2017 10:28
admin
Для каких целей Вам понадобилось такое сравнение? Для аттестации рабочих мест по условиям труда?
Если да, то данное рабочее место не подлежит аттестации.

Re: Помощь студенту

Добавлено: 03 май 2017 16:58
polevchyk
шеф-повар относится к категории руководителей и поэтому рабочее место у нее будет не только кухня.

Re: Помощь студенту

Добавлено: 04 май 2017 15:32
ТБшница
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 N 35
"Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь":

"Рабочие места, соответствующие требованиям, содержащимся в пункте 8, а также при условии выполнения работ в одном помещении, где используются единые системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения или на открытом воздухе; ведения единого технологического процесса являются аналогичными.
п.8 :профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы; использование однотипного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья; работа в однотипных помещениях, где используются однотипные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения или на открытом воздухе; как правило, одинаковое расположение объектов (оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных факторов производственной среды одного класса и степени. В этом случае обследованию подлежит не менее 20 процентов таких рабочих мест. При этом аттестационная комиссия обосновывает, какие рабочие места характеризуются совокупностью вышеуказанных признаков, и составляет их перечень. На основании полученных величин факторов производственной среды определяется их средняя величина, которая используется для оценки условий труда при аттестации с учетом фактической занятости работника на конкретном рабочем месте."
Так что если только по физическому рабочему месту, то повар и шеф-повар - пожалуй, аналогичные раб.места. Но если по набору функциональных обязанностей - то немного отличаются

Re: Помощь студенту

Добавлено: 04 май 2017 15:35
admin
Они никогда не будут одинаковыми. Один из них рабочий, другой специалист. У них разные обязанности. https://otb.by/polezno/okrb — посмотрите классификатор