Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Водитель не прошёл предрейсовый осмотр
Страница 1 из 1

Водитель не прошёл предрейсовый осмотр

Добавлено: 30 дек 2015 23:06
Andreyk
Водитель за месяц не проходит несколько раз предрейсовый осмотр- высокое давление. В этот день он к работе не допускается и отправляется домой. Тест показывает, что он не в состоянии алкогольного опъянения. Работает на легковой машине. Медсправка в порядке. Как правильно в данном случае поступить нанимателю? Отправить на внеплановый медосмотр?

Водитель не прошёл предрейсовый осмотр

Добавлено: 04 янв 2016 10:56
polevchyk
интересно а на каком основании вы его от работы отстранили? Если врачи его допустили к управлению автомобилем с повышенным давлением то почему вы не допускаете? И вроде водители автомобиля не подпадают под прохождение предсменного медосмотра.

Водитель не прошёл предрейсовый осмотр

Добавлено: 04 янв 2016 15:24
ОТБ
Andreyk писал(а): Медсправка в порядке. Как правильно в данном случае поступить нанимателю? Отправить на внеплановый медосмотр?
Согласно ч.9 ст.23 Закона "О дорожном движении":
Досрочное направление водителей механических транспортных средств, самоходных машин на обязательное медицинское переосвидетельствование с указанием его причины может быть инициировано:
... нанимателем, у которого водитель механического транспортного средства, самоходной машины работает по найму, - при проявлении признаков заболевания, включенного в перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами;
В упоминаемом перечне заболеваний (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2008 N 78) п.10.4 содержит артериальную гипертензию 2 и 3 степени.
Установление факта повышенного давления по результатам предрейсового медосмотра (тем более неоднократого) дает нанимателю право направления такого водителя на досрочное переосвидетельствование.

Водитель не прошёл предрейсовый осмотр

Добавлено: 04 янв 2016 21:27
dvk555
polevchyk писал(а):интересно а на каком основании вы его от работы отстранили? Если врачи его допустили к управлению автомобилем с повышенным давлением то почему вы не допускаете? И вроде водители автомобиля не подпадают под прохождение предсменного медосмотра.
Как я понимаю, наниматель не допустил его к работе, так как врач зафиксировал высокое давление. И речь идёт не о предсменном медосмотре ( пост. 119) , а о предрейсовом. Согласен: можно отправлять на внеплановый медосмотр.

Водитель не прошёл предрейсовый осмотр

Добавлено: 05 янв 2016 09:37
Гость
polevchyk писал(а):интересно а на каком основании вы его от работы отстранили?
7. Решение о невозможности допуска водителя к работе (о необходимости отстранения от работы) принимается медицинским работником при выявлении по результатам предрейсового обследования следующих признаков и условий:
наличие признаков острых заболеваний (травм), обострения (декомпенсации) хронических заболеваний, когда осуществление трудовой деятельности водителем недоступно или противопоказано;
...

Инструкции о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.12.2002 N 84)