Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Мероприятия по обновленной Директиве №1
Страница 1 из 1

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 18 окт 2015 23:35
admin
Доброе время суток.
12 октября Президент своим указом обновил Директиву №1. По сути это та же Директива, только на современный лад. Хочу спросить у кого какие планы по ознакомлению и внедрению Директивы?
Я планирую ознакомить с ней под роспись на Дне охраны труда и вывесить Директиву на информационном стенде.

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 19 окт 2015 16:23
Pavell
А внеплановыый инструктаж провести - ведь произошли изменения в законодательный акт.

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 19 окт 2015 18:12
admin
Наверно нет.
56. Внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж) проводится при:
принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;
изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
нарушении работающими нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;
перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;
поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.
Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.
57. Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности), выполняющих один вид работ (услуг). Объем и содержание инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

гл. 4, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"
Хотя …

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 20 окт 2015 08:51
polevchyk
не знаю когда новые ППб вышли я проводил внеплановый инструктаж а в связи с Директивой не буду. В этой директиве никакой конкретики касательно конкретно ОТ.
а вот в должностные и в положения о структурном подразделении я бы внес изменения.

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 26 окт 2015 14:53
30lena
Коллеги,здравствуйте! А внеочередная проверка знаний у руководителей и специалистов? :? согласно п.43 Постановления №175. Запланировали провести обучения и по последним изменениям в Правила по несчастным случаям и заодно и по Директиве №1 с последующим проведением внеочередной проверки знаний. :)

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 28 окт 2015 14:53
BMP
Я считаю, что внеочередную проверку знаний проводить не стоит, так как в п.43 Постановления 175 говорится о внеочередной проверке знаний "при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда" , а не при внесении изменений к ним.

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 28 окт 2015 16:16
admin
Ничего нового в Директиве в части охраны труда не введено. Т.ч. проверку знаний проводить нет смысла. ИМХО

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 02 ноя 2015 23:43
killman
Нет необходимости проводить внеплановый инструктаж по ОТ и тем более ПЗ по ОТ.

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 06 ноя 2015 12:45
ТБшница
А мы у себя разбабахали план мероприятий по реализации Директивы аж на 4 листах, 18 пунктов, в т.ч. и внеплановый инструктаж. Это я имела неосторожность озвучить данную тему на планёрке.

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 06 ноя 2015 12:54
killman
Бюрократы)))
По профсоюзной линии мы тоже собираем инфу по графикам проведентя расширенных совещаний. По поручению главы облисполкома.
Обычный колхоз.

Мероприятия по обновленной Директиве №1

Добавлено: 06 ноя 2015 13:13
admin
Приказ в студию!
Приведу свой пример:
ПРИКАЗ
№ _______ от «__» ____________ 2015 г.
г. ????????

Об ознакомлении работников
с Указом Президента Республики Беларусь
от 12.10.2015 № 420

В целях укрепления трудовой дисциплины в ЗАО «???» (далее — Общество), а также обеспечения охраны труда, гигиены труда, промышленной и пожарной безопасности в Обществе,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ответственным лицам обеспечить ознакомление под роспись работников Общества с Указом Президента Республики Беларусь от 12.10.2015 № 420 «О внесении изменений и дополнений в Директиву Президента Республики Беларусь» (далее — Указ). Назначить лицами, ответственными за ознакомление с Указом работников соответствующих структурных подразделений:
в отношении работников дирекции, службы главного инженера, и тд. и т.п. — начальника службы охраны труда ??????;
и т.д. по всем подразделениям
2. Ответственным лицам, указанным в пунке 1 настоящего приказа, обеспечить размещение копий Указа на информационных стендах в соответствующих структурных подразделениях Общества.
3. Руководителям структурных подразделений Общества:
3.1. обеспечить обязательное незамедлительное информирование руководства Общества о необходимости привлечения подчиненных работников к дисциплинарной отвественности в форме увольнения за:
появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников;
3.2. исключить случаи допуска работников к работе на оборудовании, имеющем неисправности, либо при отсутствии его испытаний, осмотров, технических освидетельствований;
3.3. обеспечить неукоснительное исполнение требовании «Положения о порядке проведения контроля за соблюдением законодательства об охране труда в ЗАО «????», а так же «Положения о порядке проведения освидетельствования работников ЗАО «?????» на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения»;
4. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на начальника службы охраны труда ???