Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто
Страница 1 из 4

Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 11 мар 2015 15:58
dvk555
Предрейсовый медицинский осмотр водителей и технического состояния транспортных средств.
В организации 4 машины, используемые для собственных нужд. По инструкции минтранса проводить предрейсовый осмотр может назначенный работник в организации, используя алкотестер и ведя журнал. Интересует, как это реально работает в организациях. Как реализовать требования предрейсового осмотра транспортного средства? Можно ли одного из водителей оформить ещё на 0,25 ставки как механика и чтобы он производил допуск транспортного средства?

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 12 мар 2015 10:41
Гость
Если ваша автомобильная деятельность не подлежит лицензированию, то вы должны проводить не "Предрейсовый медицинский осмотр водителей", как вы пишете, а "приборный контроль опьянения", проведение которого регламентировано Инструкцией, утвержденной совместным постановлением Минтранса и Минсельхоза от 09.07.2013 N 25/28.
Выглядит это так: перед началом рабочего дня (смены) или перевозки назначенный для этого работник (независимо от того кто он и чем занимается в остальное время) проводит приборный контроль таким образом, как это установлено в документации на прибор. Если показание прибора подтверждает отсутствие "состояния", то уполномоченный работник ставит отметку о допуске к работе в путевой лист или иной установленный документ. Если прибор подтверждает "состояние", то отметка о допуске не ставится, и более того - пишется информация начальнику по установленной форме и делается запись в журнал "отстраненных водителей".
Что касается контроля технического состояния автомобилей, то такая обязанность для юрлиц и ИП их эксплуатирующих установлена ст.34 Закона "О дорожном движении", но механизм этого прописан в Инструкции о порядке контроля технического состояния автомобильных транспортных средств при выпуске на линию и приемке с линии (Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 03.05.2010 N 222-Ц). Однако она обязательна только для организаций Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, осуществляющих автомобильные перевозки грузов и пассажиров.
Если вы не являетесь организацией Минтранса, то вы можете ею руководствоваться или разработать и принять свой ЛНПА по этому вопросу.

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 12 мар 2015 13:23
dvk555
Спасибо. Посмотрел. Назначим человека, купим алкотестер, будет проверять и вести журнал. А по поводу технического осмотра транспортного средства, можно на одного из водителей возложить обязанности механика, скажем на 0,25 ставки , если у него есть средне- специальное образование по специальности "автомобили"?

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 12 мар 2015 14:40
Гость
Возлагать обязанности можно без всякой 0,25 или какой другой ставки - просто с согласия и за определенную согласованную с ним доплату. Это будет называться совмещением.

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 13 мар 2015 09:19
dvk555
Посмотрел инструкцию Минтранса и Минсельхоза от 09.07.2013 N 25/28. Она и на другие отрасли тоже распространяется, если вид деятельности не подлежит лицензированию? А если организация частная и по роду работы несколько легковых машин перевозят
работающих к месту работы на выезде и обратно- водителя можно проводить "приборный контроль опьянения"? А сам порядок проверки понятен - большое спасибо.

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 13 мар 2015 12:29
Гость
О том, что инструкция 09.07.2013 N 25/28 распространяется не на всех не говорилось. Она обязательна для всех, у кого автомобильная деятельность не лицензируется (в т.ч. и при перевозки своих работников).

Про подчиненность Минтрансу шла речь только в плане применения Инструкции о порядке контроля технического состояния

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 13 мар 2015 13:39
dvk555
Понял. Спасибо

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 18 мар 2015 20:22
dvk555
Это что касается работы на автомобилях. Предсменный осмотр водителя погрузчика, водителя транспортно-уборочной машины,
водителя электро- и автотележки регламентируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2 декабря 2013 г. № 116/119

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 24 мар 2015 11:03
dvk555
Ещё важно, что признаются только те приборы, которые включены в Государственный реестр средств измерений , имеют Регистрационное удостоверение Минздрава, Декларацию соответствия Таможенного союза и прошли Государственную поверку.
И не дешёвые они. Плюс надо купить сменные шунштуки, зарядное и аккумуляторы, журнал для регистрации, и штамп. Так же надо купить экспресс- тесты для проведения проверки на употребление наркотических веществ. Но покупать надо.
А как вводить систему? Издать приказ о назначении в соответствии с Инструкцией Минтранса и Минсельхоза от 09.07.2013 N 25/28 ответственного, написать ему инструкцию по проведению измерений и научить вести журнал.

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 24 мар 2015 13:12
admin
Извиняюсь. Не прочитал всю тему. Писал про предсменное освидетельствование.

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 24 мар 2015 18:24
Гость
dvk555 писал(а):Ещё важно, что признаются только те приборы, которые включены в Государственный реестр средств измерений , имеют Регистрационное удостоверение Минздрава, Декларацию соответствия Таможенного союза и прошли Государственную поверку.
Это вы сами себе такое придумали или кто-то вам установил такое?

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 24 мар 2015 19:26
dvk555
Это я про профессиональную аппаратуру для медицинского освидетельствования для выпуска водителей, осуществления предсменного контроля. И информацию надо проверять на сайте института метрологии. И цена их от 8 миллионов. А российский образец больше 20 млн. А любительская аппаратура (алкотестеры) то же как то должна калиброваться и проверяться. Они конечно дешевле. Но можно ли их использовать?
И если в постановлении 25/28 не конкретизировано, то уже в ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ и МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О некоторых вопросах проведения медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения» есть пункт 9.
Приборы и экспресс-тесты используются в порядке, определяемом их изготовителем, в соответствии с законодательством. Приборы должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, иметь действующие свидетельства об их поверке, выдаваемые в установленном законодательством порядке органами государственной метрологической службы, клеймо (наклейку) установленного образца, и быть опломбированы изготовителем в соответствии со схемой пломбирования, исключающей возможность несанкционированного вмешательства в работу прибора.

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 24 мар 2015 22:03
admin
Все правильно про реестр и поверку написано. Наш внесен в реестр, поверен и да … с прошлого срок поверки алкотестеров не менее 1 раза в 6 месяцев.

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 25 мар 2015 09:14
dvk555
Если не секрет, какая у вас модель и как работает? Много ли ошибок?

Re: Предрейсовый медосмотр водителей и техсостояния авто

Добавлено: 25 мар 2015 09:17
profob
dvk555 писал(а):И если в постановлении 25/28 не конкретизировано, то уже в ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ и МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О некоторых вопросах проведения медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения» есть пункт 9.
Вы наверное используете текст проекта, а не уже утвержденного постановления. В утвержденном виде это постановление 116/119 от 02.12.2013. А там и в Инструкции о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих, и в Инструкции о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих о приборах одинаковая фраза:
7....Приборы и экспресс-тесты используются в порядке, определяемом изготовителем приборов (экспресс-тестов) в соответствии с законодательством
5....Приборы и экспресс-тесты используются в порядке, определяемом изготовителем приборов (экспресс-тестов) в соответствии с законодательством.
Про реестр, наклейки, пломбировку и т.д. ничего нет. Поэтому если вы купили китайский (или какой другой) прибор, то руководство по эксплуатации изготовителя и является основным регламентирующим документом по его эксплуатации.