Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Уполномоченное лицо по ОТ работников
Страница 1 из 2

Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 20 июн 2010 21:07
Александр ТЫЛИНДУС
Доброго времени суток, коллеги!
Наболела одна темка в части уполномоченных лиц по ОТ работников. В своей практике мы всё решаем совместно с профсоюзом. А вопрос вот в чем.
Если в организации отсутствует профсоюз, то:
1) нужно ли согласовывать инструкции по ОТ с уполномоченным лицом по ОТ работников (его же нужно еще избрать, да к тому же, если этого захотят работники)?
2) нужно ли проводить периодический контроль соблюдения законодательства по ОТ (ведь в Постановлении №159 сказано, что "Периодический контроль осуществляется представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда", а отдельные организации говорят "раз нет их, то мы не проводим контроль")?

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 21 июн 2010 08:21
Гарик
А если присутствует? Как "СИЛА" отстаивающая и защищающая работников у нас она 0 (полный). Что на крупных нефтеперерабатывающих заводах, что у нас на предприятии. Организовать застолье, подарить женщинам цветы, поздравить с новым годом, отправить детей в летний лагерь (вроде всё перечислил) - вот что под силу. Инструкции подмахивает на раз два, периодический контроль проводит для галочки. ... И восхищаются наши профсоюзы Европой (Францией напр.).

P.S. Или это наш менталитет. К слову анекдот: Плывёт "Вождь наш" на лодке по говн.., а в нём весь народ по горло стоит. Он спрашивает: Ну как добра вам, всё ли хорошо? А в ответ всё хорошо только волну не гони.

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 21 июн 2010 09:19
admin
по п.1 Я уже задавал такой вопрос на сайте ФПБ и получил ответ, что если есть профсоюз, то согласовывать инструкции надо, а если нет, то и нет. Прочитать об этом можно в моем блоге, статья называется "Иной представительный орган".
по п.2 Ежедневный и другие виды контроля проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! А есть общественный инспектор или его нет - это уже дело профсоюза и работников.
Трудовой кодекс
Статья 55. Обязанности нанимателей при организации труда работников
6) принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников; постоянно контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкций по охране труда и пожарной безопасности; своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве;

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 21 июн 2010 15:08
Александр ТЫЛИНДУС
Но про обязанность нанимателя в части обеспечения контроля соблюдения законодательства по ОТ можно сказать, что это реализуется в виде "контроля за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемого руководителями и специалистами организации" (см. главу 2 того же Постановления № 159)...

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 21 июн 2010 15:38
admin
Не принципиально. Можно и так.

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 21 июн 2010 15:44
Александр ТЫЛИНДУС
Так вопрос в том, можно только так?
Или нужно без общественных инспекторов (уполномоченных лиц) еще и периодический проводить?
:?:

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 21 июн 2010 15:51
admin
Для того что бы наниматель осуществлял "постоянный контроль" и было разработано постановление Совмина от 26 декабря 2003 г. N 159. Осуществлять все виды контроля ОБЯЗАТЕЛЬНО. А вот есть общественный инспектор или его нет - это уже вопрос к работникам.
Профсоюз - это не вопросы нанимателя.

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 21 июн 2010 17:01
Александр ТЫЛИНДУС
В целом, согласен. Ведь, на то она и Тивовая инструкция, чтобы обязательно применять то, что характерно для организации.

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 21 сен 2010 17:03
Гость
У меня вопрос.В магазине работают всего 4 человека, по 2 продавца в одну смену (например:Иванова с Петровой, Сидорова с Жуковой). Как вести ежедневный контроль? Т.е. в одной смене Петрова как старшая смены ведет записи в журнал ежедневного контроля, а Иванова расписывается вместе с ней как уполномоченное лицо по охране труда? Так же во второй смене у Сидоровой и Жуковой? И так во всех магазинах??? А в ходе ежемесячного контроля к ним присодиняется инженер по ОТ? Все-таки нельзя ли как-то упростить? Ну может обойтись без уполномоченных лиц или без ежедневного контроля? Или если есть участок, цех (в нашем случае магазин), то нужно ежедневно вести журнал?

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 22 сен 2010 10:33
admin
Про уполномоченных уже писалось не раз, поднимите глаза вверх и посмотрите. Нет уполномоченных, ну и не надо - это не проблема нанимателя.
Работники не могут осуществлять ежедневный контроль. Это должен делать кто-то из числа специалистов. А вот как - это уже проблема нанимателя.

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 22 сен 2010 16:44
Александр ТЫЛИНДУС
В случае с магазином я бы рекомендовал проводить контроль следующим образом:
- ежемесячно - заведующий магазином с инженером по ОТ;
- ежеквартально - руководитель организации (его зам) с инженером по ОТ.

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 15 мар 2013 13:49
Odisva
Постановление 159 не менялось?
На новой работе зашел спор с начальником цеха о ведении журналов ежедневного, ежемесячного и ежеквартального контроля. Он утверждает что нужно вести только журнал ежедневного контроля, а остальные отменили.

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 15 мар 2013 14:10
Гость
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 декабря 2003 г. N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЯ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ
ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Самому стало любопытно. Глянул... ничего не отменено. Действует. Вот выдержки для освежения памяти.
19. Результаты проверки с конкретными мероприятиями по устранению выявленных недостатков и нарушений записываются в журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда согласно приложению 1.
23. Выявленные недостатки в процессе проведения ежемесячного контроля заносятся в журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда согласно приложению 2, в котором указываются мероприятия, назначаются их исполнители и сроки исполнения.
30. По результатам ежеквартального контроля по каждому цеху оформляется акт, в котором указываются обнаруженные недостатки и меры по их устранению.
31. Проведение ежемесячного или ежеквартального контроля рекомендуется осуществлять в установленный приказом руководителя организации День охраны труда.

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 15 мар 2013 21:17
Гость
А еще гляньте в самый конец на последний пункт, который гласит, что можно устанавливать и свою собственную систему контроля, а не так, как там расписано :D

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Добавлено: 12 апр 2013 14:53
ТБшница
Предприятия, подчиненные Минсвязи, проводят еженедельный (вместо ежедневного), ежемесячный и ежеквартальный контроль. Как-то ведь добились. А у остальных, и у нас в том числе, ежедневно нач.участка тупо оставляет запись "Замечаний не выявлено". Уже наверно пора печатку с этой фразой им изготовить, чтобы не утруждали себя пустой писаниной. :twisted: