Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Стажировка
Страница 1 из 3

Стажировка

Добавлено: 29 май 2008 21:03
Чайна
Разъясните, пожалуйста, чайнику. У нас на предприятии при приеме на работу или при переводе по рабочим профессиям дают ученический срок в зависимости от специальности, приставляют опытного работника, который без отрыва от производства непосредственно на рабочих местах обучает ученика безопасным методам и приемам работы. По окончании ученического срока он сдает экзамен комиссии и допускается к самостоятельной работе. Все! В \"правилах обучения безопасным методам и приемам....\" №164 говорится:
32. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.
33. Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.
34. Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.
35. При подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации рабочих на рабочих местах стажировка может не проводиться.
Стажировки у нас нет! А работы с повышенной опасностью есть. Так надо ли ее проводить?
А как быть с ИТР? По правилам надо утвердить перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку. Хорошо! Утвердим! После окончания стажировки проводить экзамен с комиссией по проверке знаний, по итогам протокольчик.....?Голова кругом! Вроде просто, а в трех соснах запуталась. Может подскажите, люди добрые- по обучениям и проверке знаний по ОТ какие перечни должны быть в обязательном порядке?

RE: Стажировка

Добавлено: 30 май 2008 00:43
vas_pin
Инспекция труда требует следующие перечни:
перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку п.34. Правил обучения
перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда (именно профессий рабочих, а не работ) п. 36 Правил обучения
перечень должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда п. 47. Правил обучения
Есть еще перечень освобожденных от инструктажа на рабочем месте (п. 61. Правил обучения), однако почти всегда все работники должны так или иначе инструктироваться, например, по ПЭВМ или для водителей, поэтому смысл в этом перечне теряется.
Что касается переченя должностей специалистов, которые должны проходить стажировку (п. 46. Правил обучения), стажировка проводится если ИТР выполняет работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах.

RE: Стажировка

Добавлено: 30 май 2008 05:20
vas_pin
То есть, когда ИТР выполняют работы по профессиям рабочих - отсюда и все истекающие последствия (обучение, м/о, проверка знаний по профессии, инструтажи). По-этому в случае прихода инспектора просто сказать, что ИТР это ИТР и они только руководят. И перечень не нужен.
Наскока я понял ваше учиничество и есть стажировка, просто вы ее не так назвали. Так в приказах и пишите:
провести стажировку в период с___ по___. Назначить ответственным Иванова и все. Ознакомить и стажера и стажировщика с приказом под роспись.

RE: Стажировка

Добавлено: 30 май 2008 14:36
svet
И в журнале регистрации инструктажа по охране труда или в личной карточке сделайте отметку в графе \"Стажировка на рабочем месте\"

RE: Стажировка

Добавлено: 30 май 2008 17:59
Чайна
У нас есть перечень должностей руководителей и специалистов, подлежащих проверке знаний по охране труда. По правилам обучения п.46 все же надо составить перечень специалистов , которые должны проходить стажировку. У нас предприятие легкой промышленности. Например: Мастер, технолог, энергетик, механик транспортного участка и тд.Они, получается, в обязательном порядке должны проходить стажировку при приеме на работу или при переводе.Я думаю, что трудно будет объяснить проверке, что они не связаны с технологическим процессом.
Получаетя, беру перечень рук. и спец по проверке знаний по ОТ, выбираю специалистов и готов перечень по прохождению стажировки.Значит, подводим итог:
При принятии на работу(переводе на другую должность) руководители и специалисты должны:
1. Пройти вводный инструктаж \"запись в журнале вводного инструктажа\"- ознакомиться с должностными обязанностями \"роспись и копия на руки\"-пройти стажировку по занимаемой должности (при необходимости по утвержденному перечню)\"ознакомиться с приказом под роспись\"-получить допуск к работе \"в какой форме? приказ?\"- пройти проверку знаний по вопросам ОТ (при необходимости по утвержденному перечню)\"протокол проверки знаний\". Потом проверка знаний по утвержденному перечню один раз в три года, если потребуется- внеочередная. Правильно. Итого, по обучению рук и спец должны быть перечни:
-перечень должностей руководителей и специалистов, подлежащих проверке знаний по охране труда;
-перечень специалистов , которые должны проходить стажировку;
-перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного и повторного инструктажа на рабочем месте (у нас в основном это специалисты).
И еще в п.5 правил обучения говорится, что обучение безпасным методам и приемам работы при подготовке......организуют специалисты по кадрам. Перечни должны быть и в отделе кадров? А в функции инженера по ОТ контролирующие?

RE: Стажировка

Добавлено: 30 май 2008 18:13
vas_pin
хотите стажировать ИТР - стажируте. В правилах обучения (и в других документах) не прописано как осуществляется допуск к самостоятельной работе ИТР, значит делайте как хотите. Я бы рекомендовал проводить стажировку в течении месяца (что прописать в приказе о приеме на работу), затем провести проверку знаний - прохождение проверки знаний и будет фактическим допуском к самостоятельной работе (еще раз повторюсь нигде не прописано как допускать ИТР).
Что каксается кадров, конечно они должны знать кому требуется стажировка, а кому нет, кому требуется проверка знаний, ведь они составляют приказы. Отдайте им перечни пусть знают, а служба охраны труда пусть контролирует

RE: Стажировка

Добавлено: 30 май 2008 19:22
svet
А я еще в инструкциях по охране труда прописываю кто и какое кол-во времени проходит стажировку (в соответствии с видами выполняемых работ)

RE: Стажировка

Добавлено: 30 май 2008 21:43
vas_pin
а в каком разделе? а если, например, пришел работник сразу после учебы видимо его стажировать будете больше, чем человека уже со стажем? а инструкция одна

RE: Стажировка

Добавлено: 02 июн 2008 17:54
svet
В разделе \"Общие требования\".
Запись \"Если работник имеет соответствующую подготовку, срок стажировки составляет 0000 дней....\" \"Если работник не имеет соответствующей подготовки, срок стажировки 0000 дней...\" Во время стажировки работник должен изучить...............На период стажировки вновь принимаемый работник должен быть закреплен за квалифицированным работником и т.д и т.п...

RE: Стажировка

Добавлено: 22 окт 2008 13:36
olga
Стажировка проводится обязательно !!! Минимум 3 дня . Регистрируется в журнале по проверке знаний по ОТ ( рабочие инструкции ). После стажировки проводится проверка знаний по ОТ ( протокол ) . И вот тут у меня возникает вопрос : нужно ли каждому работнику , прошедшему проверку знаний по ОТ , выдавать Удостоверение по ОТ ? Инспектор Департамента по ОТ при проверке обязал стажировку прописывать в приказах при приеме/переводе . Например : 1.Принять Иванова ..... 2.Установить срок прохождения стажировки по ОТ на рабочем месте сроком 3 дня . 3.Назначить ответственным за проведение стажировки бригадира Петрова.

RE: Стажировка

Добавлено: 22 окт 2008 13:49
mik2
При приёме на работу, когда работник проходит вводный инструктаж у нас выдаётся направление на стажировку, где указывается необходимый период стажировки работника и когда направить работника на комиссию для прохождения проверки знаний по ОТ. Затем в соответствии с этим направлением руководители структурных подразделений указанием (распоряжением) по цеху закрепляют вновь принятого работника за более опытным работником и копию указания, с росписями обоих работников, представляют нам в ООТ.

RE: Стажировка

Добавлено: 22 окт 2008 14:17
Чайна
А можно бланк направления на стажировку увидеть?

RE: Стажировка

Добавлено: 22 окт 2008 19:46
vas_pin
Вот форма приказа

RE: Стажировка

Добавлено: 22 окт 2008 19:47
vas_pin
Ктсати, в правилах обучения про две рабочих смены идет речь, откуда 3 дня?

RE: Стажировка

Добавлено: 23 окт 2008 08:40
mogilevfree
В правилах звучит:
34. Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.
Поэтому можно и больше двух дней...