Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Хранение баллона с горючим газом.
Страница 1 из 1

Хранение баллона с горючим газом.

Добавлено: 07 май 2019 09:03
doc2015
Подскажите, допускается ли постоянно хранить баллон с гг /пропан/ вместе с кислородным на передвижной тележке или при неиспользовании он должен быть в шкафу? Где это может быть написано?

Re: Хранение баллона с горючим газом.

Добавлено: 07 май 2019 17:11
killman
Нет. Только при работе они могут находиться вместе. Хранение должно быть осуществлено раздельно.

2075. При работе передвижных газоразборных постов, питаемых от отдельных баллонов, разрешается установка на одной тележке специальной конструкции баллона с горючим газом и баллона с кислородом. Баллоны должны быть закреплены для исключения их удара один о другой или падения.
Во время работы баллоны со сжиженным газом должны находиться в вертикальном положении, баллоны со сжатыми газами разрешается устанавливать в наклонном положении с вентилем, направленным вверх.
Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 22.05.2007 N 8 "Об утверждении Правил безопасности и охраны труда металлургических производств"

Нормативки куча по этому поводу.

195. Баллоны с ГГ (водородом, ацетиленом, пропаном и другими газами) следует хранить отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также отдельно от баллонов с токсичными газами.
Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 16.02.2007 N 28 (ред. от 12.12.2007) "Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для геологоразведочных организаций. ППБ 2.33-2007"

169. Газовые баллоны могут храниться как в специальных, сухих и проветриваемых помещениях, так и на открытом воздухе, в последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.
Каждый вид сжатого или сжиженного газа (горючего и негорючего, ядовитого или неядовитого) должен храниться отдельно.
Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.04.2002 N 11/55 "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей"

7.1. Баллоны должны храниться в специально спроектированных складах или на открытых площадках под навесом, защищающим их от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных осадков.
Хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается.
На открытых площадках совместное хранение баллонов с кислородом и горючими газами возможно при условии разделения отсеков их хранения несгораемой защитной стеной высотой не менее 2,5 м.
Постановление-приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь от 18.09.1998 N 88/79 (ред. от 09.07.2008) "Об утверждении Типовой инструкции по безопасности и охране труда при наполнении баллонов кислородом и обращении с ними потребителей"

156. Требования к хранению баллонов со сжатыми медицинскими газами:
баллоны с различными сжатыми медицинскими газами должны храниться в разных зданиях (помещениях);
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.12.2008 N 243 "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации систем медицинского газоснабжения в организациях здравоохранения"

202. Не допускается хранение клеев, эмалей и других материалов на основе эпоксидных смол и растворителей вместе с бумагой, волокнистыми материалами (паклей, войлоком), а также баллонами с кислородом, водородом, ацетиленом, пропан-бутаном, хлором, аммиаком.
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.04.2007 N 53 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе"

622. Баллоны с ГГ следует хранить отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также отдельно от баллонов с токсичными газами.
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 N 3 (ред. от 14.02.2017) "Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014"