Форум инженеров по охране труда в Беларуси • ИОТ для ИТР
Страница 1 из 1

ИОТ для ИТР

Добавлено: 02 июн 2009 09:47
term
Помогите с разработкой ИОТ для ИТР и служащих

RE: ИОТ для ИТР

Добавлено: 02 июн 2009 10:06
admin
У ИТР и служащих должностные инструкции, за исключением случаев, когда они выполняют работу по профессии. А в этом случае все то же самое, что и у рабочих. Отличия никаких.

Опишите более подробно Вашу ситуацию.

RE: ИОТ для ИТР

Добавлено: 02 июн 2009 10:33
Гость
переделка ИОТ для рабочих профессий не составила труда, проблемы возникают с ИОТ для служащих, а именно необходимо разработать ИОТ для службы контроля предприятия (главный контролер, начальник быро управления качеством, начальник лаборатории, инженер по качеству, инженер по метрологии, инженер по наладке и испытаниям, контрольный мастер), ранее таких инструкций и не было.

RE: ИОТ для ИТР

Добавлено: 02 июн 2009 11:07
admin
Это не профессии, а должности. В должностные инструкции включаются только обязанности по ОТ, если он есть. Например какие обязанности по ОТ будут у \"инженер по качеству\" я не понимаю.
Ищите на просторах всемирной паутины должностные инструкции и будет Вам счастье. :)

RE: ИОТ для ИТР

Добавлено: 02 июн 2009 12:06
Артурыч
В охране труда принято считать , что Рабочий не может нарушить ничего, кроме своих инструкций по охране труда, поэтому и инструктажи и проверки знаний у них проводятся в обьеме их инструкций по охране труда.
А Должностные лица уже должны знать Правила по охране труда и др., об этом им пишут в должностных инструкциях, и объем проверок по охране труда у них Правила и т.п., которые утверждаются на уровне Министерств и выше. Написать инструкцию по охране труда для должностного лица - это переписать туда без сокращений все действующие Правила??!!!

Но кроме Охраны труда есть еще различные ведомства (МЧС, Госпромнадзор, Энергонадзор и др.) которые своими Правилами порой обязывают иметь Инструкции (какие-то невнятные с точки зрения Инструкции 176) для должностных лиц, обязательные к исполнению, что порой вызывает путаницу. Вопрос этот древний и решения ему нет в ближайшем будущем. Что они просят, то и делайте.

Re: ИОТ для ИТР

Добавлено: 11 ноя 2014 13:14
Гость
как расшифровывается ИТР?!

Re: ИОТ для ИТР

Добавлено: 11 ноя 2014 17:02
admin
ИТР — инженерно-технический работник. Это старое название работника, осуществляющего организацию и руководство производственным процессом на предприятии.
Сейчас это руководители, специалисты и служащие.