Проверка знаний по охране труда

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
DARYA OT
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2022 10:01
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение DARYA OT » 16 дек 2022 14:28

Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался.
В Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа... №175 определено, что допуск работающих к самостоятельной работе после прохождения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом (распоряжением), что предполагает что для этого работник должен показать удовлетворительные знания и отметку в протоколе "прошел" (п.50 Инструкции). В этой же Инструкции определено, что работающие, не прошедшие первичную проверку знаний (показавшие неудовлетворительные знания) проходят названные виды проверки знаний по вопросам охраны труда (в нашем случае - первичной) повторно не позднее одного месяца со дня принятия решения (п.54 Инструкции).
Вопрос: Что делать, если работник при прохождении первичной проверки знаний показал неудовлетворительные знания и получил отметку "не прошел" (до момента прохождения первичной проверки знаний работником повторно): продлевать стажировку? Отстранить от работы тоже не можем (он ведь к самостоятельной работе еще и не был допущен). Просто пусть сидит, или домой идет :? ? Ведь у него законно есть целый месяц для того, чтобы он прошел повторно... А что с ним делать все это время и кем его считать (стажер или уже самостоятельный работник)? Можно, конечно, и на следующий день его принять повторно, но понятно же будет сразу, что это формализм... В Инструкции об этом нет ни слова... Может, кто на практике сталкивался?

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение polevchyk » 16 дек 2022 17:27

я бы продлил стажировку
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Ответить